Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 13, 2018

Сегодня в больницах республики пройдет День открытых дверей

13.10.2018
0 Сегодня в целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению в больницах республики пройдет День открытых дверей. В эту субботу пациенты смогут проконсультироваться с врачами общей практики и узкими специалистами. Прием врачей-специалистов проводится по предварительной записи.

Последний рейс. ДТП в Чебоксарском районе унесло 11 жизней, в республике объявлен траур

0 Страшное ДТП случилось вечером 11 октября в Чувашии. На 647-м километре федеральной автодороги М-7 “Волга” в Чебоксарском районе около деревни Большие Карачуры столкнулись пассажирский микроавтобус и грузовик. На месте происшествия погибли 11 пассажиров, ехавших на работу в Москву, — восемь женщин и трое мужчин. Еще девять пострадали.

Легкоатлеты Чувашии выступят на чемпионате и первенстве России по кроссу

13.10.2018
Легкоатлеты Чувашии выступят на чемпионате и первенстве России по кроссу
0 Сборная команда Чувашии по легкой атлетике примет участие в чемпионате и первенстве России по кроссу, который пройдет 20-21 октября в Оренбурге. По предварительным данным, на старт выйдут около 250 спортсменов со всей страны. Они разыграют награды соревнований в нескольких возрастных группах: среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет, а также мужчин и женщин.

11 ноября в Чебоксарах напишут географический диктант

13.10.2018
0 11 ноября, в воскресенье, Русское географическое общество приглашает принять участие в международной образовательной акции «Географический диктант-2018». Начало мероприятия в 12:00. Главной республиканской площадкой проведения, как и в прошлые годы, станет историко-географический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, Университетская, 38).

Запущен «Электронный учебник по финансовой грамотности»

13.10.2018
0   Как сообщает Портал «Дружи с финансами», на сайте школа.вашифинансы.рф стали доступны электронные учебно-методические материалы по финансовой грамотности для проведения занятий в рамках дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, учреждениях СПО, детских домах и школах-интернатах.

В Новочебоксарске возложили цветы в память о погибших в автокатастрофе 11 октября

В Новочебоксарске возложили цветы в память о погибших в автокатастрофе 11 октября
0 12 октября в Новочебоксарске у памятника святого князя Владимира состоялось возложение цветов в память о погибших в автокатастрофе 11 октября 2018 года, которая унесла жизни 11 жителей Чувашии. После минуты молчания красные гвоздики к импровизированному мемориалу возложили глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова, епископ Мариинско-Посадский, настоятель собора святого князя Владимира Игнатий, а также неравнодушные жители города.

Лента новостей. 6-13 октября

0 Чувашия вновь вошла в число  субъектов-лидеров, которым присвоена высокая степень качества управления региональными финансами.

Полномочия коллекторов ограничены законом

0 С принятием новых правовых актов в отношении коллекторской деятельности пугающих рассказов об их методах работы стало меньше на страницах печатных и электронных СМИ. Тем не менее эта тема остается злободневной для наших граждан.

Штрафы возрастут, безработные поедут в село, молодоженам продлят срок

0 Разгар осени ознаменовался в нашей стране очередными законодательными новеллами, о которых нам следовало бы знать. К примеру, в октябре резко вырастут штрафы за обман дольщиков, реорганизуют “Почту России”, а МФЦ лишатся права повторно возвращать гражданам документы без веских причин. О самых значимых более подробно.

За что можно не платить нотариусу

0 Сколько на самом деле стоят услуги нотариуса и можно ли отказаться от “правовой и технической помощи”, которая зачастую обходится очень недешево?

Как открыть кафе?

0 Хотелось бы получить достоверную информацию. Мы планируем открыть кафе с легкими алкогольными напитками (пиво) на цокольном этаже многоквартирного дома. Требуется ли проводить собрание с его жильцами? Александр

Пока “ничьи” дороги

0 В прошлом году только по федеральному приоритетному проекту “Безопасные и качественные дороги” наш город получил беспрецедентные 315,5 млн рублей. В нынешнем году на содержание и ремонт дорог из бюджетов всех уровней выделено 224 млн рублей. Помимо ремонта и реконструкции дорог в этом году выполнен ремонт 24 дворовых территорий и 6 заездов к ним. Всего за последние годы с учетом работ этого года отремонтированы 145 дворовых территорий.

Почетный гражданин Новочебоксарска. Быть ли новым героям?

0 Обычно к 18 ноября в нашем городе объявляли имена новых героев, удостоенных звания “Почетный гражданин города Новочебоксарска ЧР”. Будет ли соблюдена традиция в нынешнем году? Зинаида  

Ситуация на рынке труда Новочебоксарска на 1 октября 2018 года

13.10.2018 /
0 Согласно данным Чувашстата за II квартал 2018 года численность работников списочного состава в организациях города (за исключением субъектов малого предпринимательства и ИП) на конец квартала составила 20576 человек.

Атаку клещей пережили, но не все

13.10.2018 /
0 В средствах массовой информации много пишут об укусах клещей. Хотелось бы знать, действительно ли опасность укуса существует или такие случаи редки? Людмила А.

Пересмотреть или нет?

0 Могу ли пересмотреть кадастровую стоимость своего жилого дома? Артемий Г.  

Просьба не мусорить

0 6 и 7 октября в Ельниковской роще прошли субботники.

Проверили временных перевозчиков

0 Во вторник, 9 октября, сотрудники Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии провели мониторинг пассажирских перевозок. Участники рейда побывали и на автостанции Новочебоксарска.

Как покупатель наказал магазин

0 Что сделает обычный человек, если купленный товар окажется бракованным? Попытается обменять его на другой, сдаст по гарантии в ремонт или потребует вернуть деньги. Сотрудники магазина далеко не всегда идут навстречу, несмотря на закон о защите прав потребителей, поэтому покупателю сложно отстаивать свои права.

Гранулированный или сублимированный?

0 Кофе — один из самых популярных напитков, и мы покупаем его часто. Но на полках магазинов столько разнообразных сортов, что порой не знаешь, как выбрать тот, который не только прост в приготовлении (насыпал в кружку и наслаждайся), но еще и обладает высокими вкусовыми качествами, а также не вреден из-за всевозможных примесей. Попробуем разобраться.

Обувь без гарантии

0 Купила обувь, сказали, что гарантия 30 дней. Через 45 дней лопнула подошва. Что делать? Могу ли я требовать деньги за некачественный товар, если срок гарантии уже закончился? Татьяна В.  

Скорая спешит на помощь

13.10.2018 /
0 Они побывали дома практически у каждого из нас — люди в синих халатах — врачи скорой помощи, а мы знаем о них так немного. С этой непростой профессией, полной экстрима, эмоциональной и физической нагрузки, мы решили познакомить вас и окунулись в мир “врачей по вызову”, отправившись в Республиканский центр медицины катастроф  и скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии.

Спортивный пульс России

0 Вчера в Ульяновске завершился VII Международный спортивный форум “Россия — спортивная держава”. На его пленарной сессии выступил Президент России Владимир Путин.

За заслуги перед республикой

0 Указом Главы Чувашии Михаила Игнатьева олимпийский чемпион по боксу Валериан Соколов (на фото) награжден орденом “За заслуги перед Чувашской Республикой”.

Пенсионеры разыграли Кубок

0 В рамках фестиваля “Честь и хвала старшему поколению” в Новочебоксарске состоялся турнир по настольному теннису. Инициаторами его выступили СШОР-4 по хоккею с шайбой, СШОР-3, городское отделение Союза пенсионеров России.

Сезон завершила золотом. Татьяна Архипова выиграла Казанский полумарафон

0 Более пяти тысяч бегунов вышли на старт Казанского национального полумарафона-2018.

И овертайм, и буллиты

0 “Сокол-ЮХЛ” одержал первую победу в первенстве ПФО. Новочебоксарские юниоры принимали одного из лидеров турнира ижевскую “Ижсталь”.

Медальный урожай дзюдоистов и самбистов

0 ДЗЮДО. В первенстве Чувашии по дзюдо среди юниоров и юниорок отлично выступили воспитанницы тренера Светланы Орловой из новочебоксарской ДЮСШ-1. Победителями турнира в своих весовых категориях стали Кристина Иванова, Ирина Заплаткина и Юлия Павлова. Серебряную медаль завоевала Кира Казакова.

Судья раздал желтые и красные карточки

0 Определились финалисты регионального розыгрыша Кубка России. Одним из них стал “Химик-Август”. В полуфинале соперником вурнарцев был “Дорожник”. В первой игре в гостях чувашская команда проиграла 1:2. В ответном домашнем матче вурнарцы победили 3:0. Игра проходила в напряженной обстановке. Вурнарцы получили два предупреждения, а их лучший бомбардир Виталий Бурмаков был удален с поля. Гости из Каменки были наказаны за недисциплинированность еще более жестко — пятью желтыми и одной красной карточками.

Частные объявления за 13 октября 2018 года

13.10.2018 /
0 СПАСИБО! ХОТИМ ВЫРАЗИТЬ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ТСЖ “21 ВЕК” ЗОЕ НИКОЛАЕВНЕ БОБРОВОЙ ЗА СОЗДАНИЕ КОМФОРТА И УЮТА В ПОДЪЕЗДЕ ДОМА № 21 ПО УЛ. СОВЕТСКОЙ. РАБОТА БЫЛА ВЫПОЛНЕНА КАЧЕСТВЕННО, В КОРОТКИЕ СРОКИ И РАДУЕТ НАС СВОИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ. С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЖИЛЬЦЫ ПОДЪЕЗДА № 7