Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив

№ 30 (8788) за 27.04.2024 г.

Сохранить память о героях: Чувашия присоединилась к акции «Окна Победы»

27.04.2024 /
Сохранить память о героях: Чувашия присоединилась к акции «Окна Победы»
0 В преддверии празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по всей стране стартовала памятная акция «Окна Победы». Школьники Чувашии в числе первых начали украшать окна своих классов рисунками и символикой главного праздника страны.

«Диктант Победы» в аудиториях Чувашского госуниверситета написало рекордное количество участников – 760

27.04.2024 /
«Диктант Победы» в аудиториях Чувашского госуниверситета написало рекордное количество участников – 760
0 В ЧувГУ традиционно организовали самую крупную  из 615 площадок Чувашской Республики. Международная акция «Диктант Победы» проводится в шестой  раз. В 2024 году   задания диктанта посвящались 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, освобождению Крыма, Белоруссии, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам.

В УФСИН России по Чувашии прошел смотр специальных автомобилей типа «АЗ» и «АМ»

27.04.2024 /
В УФСИН России по Чувашии прошел смотр специальных автомобилей типа «АЗ» и «АМ»
0 Специальные автомобили подведомственных УФСИН Чувашии исправительных учреждений и ФКУ «Отдел по конвоированию УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии» прошли проверку готовности к выполнению задач по конвоированию осужденных и лиц, содержащихся под стражей по установленному маршруту.

Впервые вопрос о Чувашии вошёл в "Диктант Победы"

27.04.2024 /
Впервые вопрос о Чувашии вошёл в "Диктант Победы"
0 Чувашия в очередной раз присоединилась к международной просветительской акции «Диктант Победы». Отличительная черта Диктанта этого года – вопрос о Чувашии.  Задание было посвящено мемориалу «Строителям безмолвных рубежей», который напоминает нам о трудовом подвиге советского народа в годы войны, среди которых было большое количество наших земляков. Их героизм и самоотверженность навсегда вписаны в историю страны.

Об опыте Чувашии по управлению данными

27.04.2024 /
Об опыте Чувашии по управлению данными
0 В прошлом году разработан и внедрён цифровой инструмент для сбора, актуализации и деперсонифицированного анализа государственных данных всех уровней исполнительной власти Чувашской Республики, организации региональной витрины данных и механизмов межведомственного и межсистемного информационного взаимодействия с применением единых стандартов. Выстроенная работа дала результат:

Чувашия удерживает свои позиции по внедрению ГТО

Чувашия удерживает свои позиции по внедрению ГТО
0 «По итогам I квартала 2024 года по внедрению комплекса ГТО Чувашская Республика сохранила свои позиции и закрепилась на 8 месте среди 89 регионов страны и 1 место - в Приволжском федеральном округе, демонстрируя стабильный уровень развития комплекса «Готов к труду и обороне» в регионе», - сообщил в своем телеграм-канале министр спорта Чувашии Василий Петров.

Виват вашему профессионализму, таланту и красоте!

0 Современная женщина преуспевает не только в трудовой деятельности, выводя свое предприятие в мировые лидеры, но и является любящей женой, заботливой мамой и интересной творческой личностью. Участницы третьего фестиваля-конкурса отраслевых женсоветов “Восславим женщину” доказали это прямо на сцене чебоксарского ДК “Салют”.  Организаторами конкурса выступили Союз женщин и Совет отцов Чувашии, администрации и женсоветы городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Приближаем победу вместе

0 855 тысяч рублей — такую сумму собрали в рамках акции “Своих не бросаем” в поддержку участников СВО, которая проходила в апреле. Государственные учреждения культуры представили девять спектаклей и концертов патриотической направленности, их посетили более 3000 зрителей. Все средства с продажи билетов будут направлены в Фонд “Пӗрле” для оказания помощи нашим военнослужащим. “Благодарю каждого, кто откликнулся и откликается, за поддержку наших солдат. Совместными усилиями приближаем общую победу”, — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Село ждет медиков

0 Расширен перечень структурных подразделений медицинских организаций, сотрудникам которых предоставляются единовременные компенсационные выплаты. В него добавили здравпункты, врачебные амбулатории, отделения общей врачебной практики (семейной медицины). Теперь выплаты в размере от 500 до 750 тысяч рублей смогут получить медработники со средним медицинским образованием, которые трудоустроились в эти подразделения в сельском населенном пункте или городе с населением до 50 тысяч человек. 

Тропой туриста

0 Чувашия подключилась к схеме территориально-пространственного планирования макротерритории “Большая Волга”.  Ее разрабатывают эксперты группы “ВЭБ.РФ” по нацпроекту “Туризм и индустрия гостеприимства”. Специалисты уже работают в Чувашии, изучают ее туристические особенности и потенциал.

Условный пожар потушен

0 Сборная команда Новочебоксарска в составе учащихся кадетского лицея и школы № 5 заняла третье общекомандное место в республиканских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Наши кадеты заняли второе место в дисциплине “Полоса препят­ствий” и получили три диплома в личном первенстве.

Долгожданный, юбилейный

0 В Новочебоксарске зарегистрировано рождение 300-го ребенка в 2024 году. Малыш родился 10 апреля в семье новочебоксарцев Алексея и Татьяны Драндровых. Родители назвали новорожденного редким именем Амир. Отметим, в 2022 году рождение 300-го ребенка было зарегистрировано 19 апреля, в 2023 году — 14 апреля.

Они влюбляют в Россию

0 В Москве состоялось самое ожидаемое событие индустрии туризма и гостеприимства — 30-я Международная выставка MITT-2024. Стать ее участником почетно, ведь только лучшие представители туриндустрии удостоились права представлять наш регион на самом высоком уровне.

Звенела одежда, звенели КамАЗы

0 Вчера исполнилось 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Она была не первой, но одной из самых крупных по последствиям в мире. Именно после Чернобыля человечество задумалось о том, что к вопросам безопасности при использовании “мирного атома” следует относиться предельно серьезно.

Максим Львович, есть вопрос! Часть вторая

0 В ходе двухчасового общения главы Новочебоксарска Максима СЕМЕНОВА с горожанами были затронуты различные темы благоустройства и развития города. О некоторых мы написали в публикации от 20 апреля. Сегодня — завершение разговора. Песчаная коса на улице

Деньги работают на нас

0  Повышение цен на напитки, газификация СНТ, отказ от услуг НПФ, переводы без комиссии до 30 млн рублей в месяц. Расскажем об этих и других нововведениях, которые начнут действовать в среду, 1 мая. О рисках прозрачно Для негосударственных пенсионных фондов станет обязательным период охлаждения в 14 дней. Это значит, что клиенты будут вправе без потерь расторгнуть договор негосударственного пенсионного обеспечения, оформленный с НПФ через агента.

Свое вкуснее

0 Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Чувашской Республики в Новочебоксарске с момента своего открытия в сентябре 2021 года стал объединяющей площадкой, на которой проводятся вебинары, круглые столы, профессиональные пробы и мастер-классы.  ЦОПП на территории Новочебоксарского химико-механического техникума тесно сотрудничает с коллегами из других регионов, в том числе в вопросах инклюзивного образования, обменивается опытом и лучшими практиками. 

Социальный вектор: помогут тем, кто нуждается

0 Правительство Чувашии на заседании 24 апреля поддержало ряд постановлений, касающихся семей, инвалидов, работников различных отраслей, а Госсовет республики на сессии 23 апреля облегчил получение выплат и льгот ветеранам труда. Платить меньше Кабинет Министров Чувашии поддержал постановление о компенсации в размере 30% на оплату жилья и коммунальных услуг для многодетных семей с доходом ниже величины прожиточного минимума. 

Этот день мы приближали как могли

0 9 Мая в этом году снова пройдет без шествия “Бессмертного полка”. Решение принято в целях безопасности. Страна живет в условиях специальной военной операции, и было бы неправильным подставляться перед врагом, который не видит разницы между людьми военными и гражданскими и имеет, по сути, террористическую сущность. Тем не менее никому не удастся лишить нас праздника. Организаторы “Бессмертного полка” предлагают разместить портреты фронтовиков в окнах домов, на автомобилях и даже на футболках. 

Позывной Туман, или Повесть о настоящем человеке

0 Нам не дано предугадать, какова будет длина отмеренного нам жизненного пути. Однако чем наполнить этот отрезок, мы решаем сами. В апреле Новочебоксарск простился с Евгением Ивановым. Мне как журналисту всего единожды довелось побеседовать с ним. Было это в начале декабря 2023 года, он пришел тогда в редакцию, материал вышел в День Героев Отечества, 9 декабря. И да, Евгений Юрьевич — настоящий герой. 

Слава третьей степени да медаль отважная...

0 Новочебоксарка гордится своим отцом-фронтовиком Орден Славы III степени и медаль “За отвагу” по праву считаются самыми народными наградами Великой Отечественной войны. Ими был награжден и отец жительницы Новочебоксарска Зои Самаковой (в девичестве Емельяновой) Василий Емельянович ЕМЕЛЬЯНОВ. “Я горжусь своим отцом, — рассказала Зоя Васильевна. — Память о нем мы будем передавать в нашей семье от поколения к поколению”.

Помнит по сводкам Левитана

0 Уже почти не осталось живых свидетелей, которые могли бы поделиться воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Но мне повезло. Вместе со своей учительницей я встретилась и поговорила с Серафимой Ивановной АФАНАСЬЕВОЙ. Вот о чем она рассказала. Когда началась Великая Отечественная война, Серафиме было всего шесть лет. Жила она в деревне Ящерино Мариинско-Посадского района Чувашской АССР.

Скоро бежать — задних не ждать

0  Чуть менее трех недель остается до главных легкоатлетических стартов самого спортивного города Чувашии — 31-й эстафеты на призы газеты “Грани”. Программа проведения спортивного праздника не претерпела серьезных изменений, однако совсем без новшеств не обошлось. Соревнования пройдут на том же Центральном стадионе им. А.Г. Николаева 15 мая.  Одно из основных нововведений: в 9.30 первыми в борьбу за награды вступят команды женских клубов. Каждая из четырех участниц должна будет преодолеть 100 м. 

До самых спортивных в стране рукой подать

0  “Без вашей работы: активной пропаганды здорового образа жизни, яркого освещения спортивных мероприятий — нам бы ни за что не удалось достигнуть такого высокого показателя вовлеченных жителей Чувашии в регулярные занятия спортом”, — обратился министр спорта Чувашии Василий ПЕТРОВ к победителям ежегодного республиканского смотра-конкурса спортивных журналистов “Спортивный стиль”.  Согласно опросам на сегодня этот показатель составляет более 66%. Поручение Президента России достичь 70% к 2030 году практически выполнено.

Тренируемся наощупь

0 С наступлением теплой поры приверженцев здорового образа жизни становится больше. Это подтверждает и то, что спортплощадки в Ельниковской роще не пустуют практически в течение всего светового дня. Подчеркну, светового. От заката и до рассвета здесь делать нечего, потому что на площадках царит кромешная тьма, а значит, небезопасно.

Александр Зайцев: Нас стимулируют слова благодарности

0 28 апреля в России свой профессиональный праздник отмечают те, от чьей скорости и реакции зависит здоровье и жизни миллионов людей. Прямо сейчас, пока вы читаете этот текст, несколько сотен бригад скорой помощи находятся на вызовах, спасая чьи-то жизни. О самой ответственной профессии рассказал анестезиолог-реаниматолог Новочебоксарской подстанции скорой медицинской помощи Александр ЗАЙЦЕВ. — Расскажите о начале вашей профессиональной деятельности. Как вы связали свою жизнь со скорой помощью?

По зову сердца

0 В этот день хочется уделить внимание ветеранам скорой медицинской помощи, отдавшим многие годы во благо жизни и здоровья людей.

Вся ответственность на тебе

0  Мадина САЛАХОВА родом из Татарстана. После окончания училища она несколько лет работала медсестрой в разных больницах. А в 1988 году устроилась фельдшером скорой помощи при “Химпроме” и проработала там почти 25 лет. Она не понаслышке знает, что работа в скорой отличается огромной ответственностью за жизнь человека.

Три наташи и их питомцы

0 “Бе-е, му-у, хрю-хрю, га-га, кря-кря” — таким многоголосием радуются новому дню, теплу, солнышку и приближающемуся лету животные в нашем зоопарке. Здесь весна особенно чувствуется: у многих мохнатых и пернатых любовь кружит голову, а у кого-то уже появились детеныши. Три Наташи — работницы зоопарка провели для нас эксклюзивную экскурсию, дали возможность побывать внутри вольеров и поучаствовать в кормлении четвероногих.

Тот самый МиГ

0 В этом году столица Чувашии отметит 555-летие. Планируется, что на концерте в честь Дня города 18 августа выступит популярный певец Shaman. И вероятно, поздравить чебоксарцев и гостей города по приглашению Главы Чувашии прилетит пилотажная авиагруппа “Стрижи”. Опытные летчики в республике не впервые. В состав группы входят семь пилотов, которые дают шоу мирового уровня на высокоманевренных истребителях МиГ‑29. Об этих самолетах, гордости отечественного авиастроения, мы и поговорим сегодня. Конечно же, о “Стрижах” тоже.