Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - 2012

№ 146 (7556) за 29.12.2012 г

По-новогоднему волшебно, по-домашнему вкусно!

0 Приятный новогодний подарок для новочебоксарцев преподнесла известная сеть кафе “Парус”, открыв на днях в самом центре города, в ТЦ “Пассаж”, возле парка “Ельниковская роща” новое кафе. 

Мы придем в каждый дом, где нас ждут

0 Счастливый номер вытянула новочебоксарка Регина Иванова, когда позвонила в контакт-центр “Дом.ru”, чтобы оставить заявку на подключение. Став юбилейным абонентом телеком-оператора, семья Ивановых получила в подарок нетбук, торт и пригласительные билеты на новогоднюю елку. А еще массу положительных эмоций, ведь поздравить семью пришла целая команда во главе с Екатериной Путиловой, директором филиала компании в Чебоксарах.

Формула успеха на новый лад

0  В середине ноября наконец-то завершилась мучительная эпопея строительства дома № 63 по ул. Советской, печально известного как дом обманутых “Формулой успеха” дольщиков. В октябре 2006 года фирма “Формула успеха” приступила к строительству жилого 10-этажного 198-квартирного дома гостиничного типа с помещениями площадью 20-23 кв. м (поз. 17а). Дольщики оплатили их стоимость из расчета примерно по 30 тысяч рублей за квадратный метр. Дом должны были сдать в 2008 году, но его строительство затянулось, а в 2009-м прекратилось. Деньги оказались похищенными.

Поступок, достойный награды

0 История эта произошла 20 октября. В бассейне было многолюдно, на соседних дорожках плавали дети. Во время плавания Светлана краем глаза заметила на дне ребенка и поспешила на помощь. Девочка была без сознания. Вытащить ее из воды помог мужчина. После этого Светлана оказала первую помощь девочке, которая уже не дышала. Ее жизнь висела на волоске. Чуть позже подъехала скорая из Марпосадской больницы. Однако еще пять дней Оксане пришлось провести в реанимации Новочебоксарской детской больницы.

Ключи в “Маленькую страну”

0  Открывшийся 27 сентября новый детский сад № 1, получивший название “Маленькая страна”, вполне можно назвать даже садиком двадцатилетия. Еще в прошлом веке, в далеком 1991 году, отпразд­новало новоселье последнее из возведенных в Новочебоксарске дошкольных учреждений — № 50. И вот спустя два десятилетия генеральный подрядчик — генеральный директор ОАО “ГЭСстрой” Борис Сорокин вручил символиче­ский ключ руководителю “Маленькой страны” Ирине Овсянниковой (на снимке).

На земле лежали деревья и крыши домов

29.12.2012 /
0  17 июля по восьми рай­онам Чувашии пронесся ураган. От шквалистого ветра и града (размером с куриное яйцо) наиболее пострадал Мариинско-Посадский район.  В четырех его поселениях — Октябрьском, Бичурин­ском, Карабашском и Аксаринском — был введен режим чрезвычайной ситуации.

Жених с невестой устроили праздник детям

4  Неделю назад, 22.12.12, в Новочебоксарске состоялась поистине свадьба года. Вера Селиванова и Юрий Краснов решили отметить ее не совсем обычно. Регистрация состоялась в загсе, как у всех. Но молодожены попросили гостей к этому торжественному моменту подарить им вместо цветов, которые еще неизвест­но как выдержали бы 25-градусный мороз, игрушки.

Алло, 20-13?

0  Традицию обзванивать под Новый год номера, оканчивающиеся на цифры предстоящего года (в данном случае 20-13), “Грани” продолжили и в нынешнем году. Всем собеседникам мы задали два вопроса: “Какое доброе дело вы сделали в уходящем году?” и “Чем порадовали вас окружающие?”. * 73-20-13 Поскольку указанный номер принадлежит одному из подразделений Новочебоксарской город­ской стоматологиче­ской поликлиники, подвести итоги года мы попросили главврача медучреждения Лидию Яковлеву.

Золото и бронза Лондона

0  Главным спортивным событием 2012 года стали летние Олимпийские и Паралимпий­ские игры в Лондоне. Чувашию на мировом форуме атлетов представляли шесть замечательных спортсменок: легкоатлетки Татьяна Архипова, Альбина Майорова, Кристина Савицкая, Елена Наговицына, велосипедистка Ирина Калентьева и паралимпийка Елена Иванова.

Загораем с комфортом

0  Одним из знаменательных событий 2012-го стало обретение Новочебоксарском своего пляжа. Произошло это в конце июня, место для купания горожан оборудовали буйками, знаками, обозначили детскую зону. На пляже стали дежурить спасатели. Подготовка к его открытию велась несколько лет. Первым делом городские власти при немалой помощи Чебоксарской ГЭС (филиал ОАО “РусГидро”) обследовали и очистили дно на данном участке от хлама.

Отважная “француженка”

0  Победу в этой номинации без всяких сомнений журналисты “Граней” отдали маленькой птичке — вальдшнепу, который за полгода преодолел расстояние от подножия Альп во Франции до деревни в Марпосадском районе Чувашии. Эта новость стала широко известна благодаря тому, что вальд­шнеп был окольцован, а охотник, подстреливший его, сведения с кольца передал орнитологам. В общей сложности “француженка” преодолела расстояние в 3091 км. До Чувашии она летела 186 дней.

Советам домов и карты в руки!

0  Двадцатого декабря заключительная, шестая по счету совместная акция “Граней” и администрации Новочебоксарска “Дежурный по микрорайону” прошла в актовом зале ОАО “Уют”. Сюда мы пригласили жителей территории ТОС “Родник” (“Венгерский квартал” и часть Юраковского микрорайона). Глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин хоть и был занят в тот день (депутаты городского Собрания принимали муниципальный бюджет на 2013 год), но все же нашел время для общения с горожанами. Первым же принял эстафету его первый заместитель Игорь Калиниченко.

Голосуй за финалистов

0  В начале ноября мы предложили горожанам поуча­ствовать в конкурсе “Придумай микрорайону имя” на лучшее название для группы домов, которые будут строить на участке напротив “Магнита”, между улицами Строителей и Винокурова.  Депутаты городского Собрания обсудили все поступившие варианты и остановились на трех из них.

Дорожки и теплица Борисовича

0  Весной мы объявили конкурс среди народных умельцев “Своими руками”, чтобы они поделились советами по обустройству своих любимых дач, двориков... К сожалению, откликнулись немногие. И пообещали, что победители (три места) получат бесплатную подписку на нашу газету. Слово свое мы держим, только вот победителем становится один — Анатолий Учаев.

Поэзия — мир особый

2  Весь прошедший 2012 год на тематической полосе “На Парнасе” проходил конкурс “Времена года”. Мы предложили читателям присылать нам свои стихи о зиме, весне, лете и осени. Особенно “урожайными” выдались сентябрь, октябрь и ноябрь. Осень, по всей вероятности, находит больше всего откликов в сердцах поэтически настроенных людей. Так что в осенние месяцы стихотворений мы получили настолько много, что даже продлили конкурс, напечатав часть произведений в декабре.

Неутомимости в поиске новых тем и героев!

0  В канун Нового года за редакционным праздничным столом мы встретились не только с победителями конкурсов, но и с внештатными корреспондентами, людьми, без которых такой проект, как “Грани”, был бы менее успешен. Так какие же они, наши помощники?

Шампанское победителям!

0  Все смешалось в “Гранях” под Новый год: дети, свадьбы, дамы, куры. Птицы, конечно, были виртуальные, те, которых мы весь год смешили. Зато малыши, женихи с невестами, обаятельные и привлекательные новочебоксарочки — самые настоящие. Их пригласили в редакцию для традиционного в конце года подведения итогов конкурсов: “Страна Малышляндия”, “Ах эта свадьба!”, “Самая обаятельная и привлекательная”, “Курам на смех”.

Фотоохота за птицами

29.12.2012 /
0  Конкурс “Птица дивная” подошел к концу. В течение всего года нам в редакцию любители птиц, фотоохотники присылали свои фотографии. Бесспорным лидером в конкурсе “Птица дивная” редакция “Граней” определила фотографию “Тетеревятник на охоте”. Душераздирающую историю рассказал и смог заснять птицу фотоохотник из Новочебоксарска Виталий Гориховский. Случайно в окне он заметил хищницу, несшую в зубах свою добычу — голубя.

Пусть Змея принесет счастье и удачу!

0  Совсем чуть-чуть осталось до наступления Нового года. А в преддверии этого волшебного праздника в редакции газеты “Грани” Дед Мороз и его внучка Снегурочка наградили победителей конкурса “Талисман года” (2013-й символизирует мудрая Черная Водяная Змея). Жюри потратило целый день, чтобы выбрать из 257 работ наиболее красивые и оригинальные талисманы. Параллельно шло голосование на сайте www.grani21.ru. Итак, кто же выиграл?

Какими добрыми делами вы похвастались бы перед Дедом Морозом?

29.12.2012 /
0  Юля Жегалина, ДОУ № 2: Я подобрала котенка на улице, мы его оставили дома, и я за ним ухаживаю. Его зовут Проха. Хочу накормить всех бездомных кошек города, чтобы у них было хорошее здоровье и чтобы они не ели птиц! А похвастаюсь тем, что у меня самая лучшая мама на свете. Я ее очень, очень, очень люблю. Ваня Сергеев, ДОУ № 2: Всегда стараюсь быть добрым, никого никогда не обижаю. Честно говоря, даже сдачи не могу дать. Летом в деревне всегда помогаю.

Судебные приставы подвели итоги акции «Дед Мороз уже в пути — алименты заплати»

0   В Чувашии завершилась акция «Дед Мороз уже в пути — алименты заплати», объявленная в преддверии Нового Года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике .

Глава Республики поздравил детей с наступающим Новым годом

0   28 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил республиканское новогоднее представление для детей. Оно состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета, куда были приглашены из районов и городов республики около 700 детей, добившихся успехов в учебе, активно участвовавших в общественной жизни, ставших победителями конкурсов, соревнований, олимпиад.

Учащаяся Новочебоксарской детской школы искусств побывала на Кремлевской елке

0   В преддверии Нового года за успехи в учебе и творческие достижения в международных, всероссийских и республиканских конкурсах учащаяся отделения фортепиано Новочебоксарской детской школы искусств Валерия Иванова была награждена поездкой на Новогоднюю елку в Кремле. Всего из Чувашской Республики были приглашены 50 ребят из разных районов и городов.

В новогодние праздники пустят дополнительные поезда

0   Поезд № 217/218 Чебоксары – Москва Отправляется из Чебоксар с 25 по 29 декабря, с 31 декабря по 9 января в 22.30, Прибывает в Москву с 26 по 30 декабря, с 1 по 10 января в 12.35, Отправляется из Москвы с 26 по 30 декабря, с 1 по 10 января в 23.38, Прибывает в Чебоксары с 27 по 31 декабря, со 2 по 11 января в 12.57. Поезд № 277/278 Чебоксары – Москва Отправляется из Чебоксар-1 29, 30 декабря, 7, 8, 9 января в 0.20, Прибывает в Москву 29, 30 декабря, 7, 8, 9 января в 17.38,

Энергетики подарили новогодний праздник детям с ограниченными возможностями

0   В преддверии новогодних праздников работники Филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» навестили воспитанников РГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Делегация во главе с Дедом Морозом – заместителем главного инженера Новочебоксарской ТЭЦ-3 Петром Макеевым - привезла ребятам сладкие подарки и мягкие игрушки. Ребята встретили энергетиков подготовленными - рассказали Деду Морозу стихи, водили хороводы вокруг пушистой елки, танцевали, пели. Никто из них не остался без внимания в этот день - Дед Мороз всем вручил призы.

Главный федеральный инспектор по Чувашии посетил Саланчикскую коррекционную школу-интернат

0   В канун праздников главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров и ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев посетили Саланчикскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат в рамках проекта «Вернуть детство», проходящего под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

По результатам прокурорской проверки приняты меры по защите жилищных прав новочебоксарки

0   Прокуратура Чувашской Республики рассмотрела обращение жительницы нашего города, поступившее во Временную приемную Генерального прокурора Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, о нарушении законодательства в сфере ЖКХ со стороны ООО «Управляющая компания Новэк».

Продолжается опрос по переходу на зимнее и летнее время

0   Депутаты Госдумы «за» то, чтобы вернуть переход на зимнее время. 26 декабря спикер Госдумы Сергей Нарышкин по поручению народных избранников направил главе правительства страны Дмитрию Медведеву соответствующее обращение.

Подведены итоги II Республиканской олимпиады по компьютерному многоборью среди пенсионеров

0   26 декабря в чебоксарской гимназии № 5 были определены победители олимпиады.

В Чебоксарах «МегаФон» начал предоставление услуг связи четвертого поколения (4G)

0   «МегаФон» начал предоставление услуг связи четвертого поколения (4G) в столице Чувашской Республики. Два месяца после покупки 4G-модема или 4G-роутера клиенты компании могут пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом без абонентской платы.