Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - 2006

Что такое Новый год?

28.12.2006
7 Данил Афанасьев, 5 лет (МДОУ № 5 “Цветик-семицветик”, группа “Радуга”): — Новый год — это счастье! А счастье — это когда все блестит, все яркое, когда очень радостно и смешно. На Новый год мы приглашаем гостей, но они уже не приходят, потому что у них свой празд­ник. И мы все угощения съедаем сами. Едим, едим, едим, наверное, целую неделю. Поскорее бы он наступил!     Максим Алексеев, 7 лет (МДОУ № 5 “Цветик-семицветик”, группа “Рябинка”): — Хорошо, если в новогоднюю ночь снег пойдет крупными хлопьями, и Дед Мороз на тройке лошадей из большого мешка раздаст всем подарки. Он, конечно, их не сможет сам вручить всем, потому  что ему надо за одну ночь обойти весь свет. Кому-то он тихонько положит подарок под подушку, кому-то под елку. В прошлом году он позвонил в дверь, и, пока я ее открывал, Дед Мороз уже улетел, а подарок лежал у порога. Интересно, где в этом году я его найду?   Азамат Джураев, 6 лет (МДОУ № 16 “Красная Шапочка”, группа “Непоседы”): — Новый год – это прелесть! Все можно наряжать! Дед Мороз один есть настоящий, а другие могут одеваться в  его костюм. Настоящий — это волшебник! Снегурочка у Деда Мороза — сестренка, она ему помогает все делать. Мама и папа сказали, что в Новый год Дед Мороз принесет пистолет с пульками. Дома ставим елку, фонарики вешаем!    Вика Соловьева, 6 лет (МДОУ № 18 “Светлячок”, группа “Почемучки”): — Для меня это самый веселый празд­ник. Наш город становится очень красивый, весь блестит: и от лучей солнца, и от гирлянд, и от мишуры. Потом наступают длинные каникулы. Я хочу по­просить у Деда Мороза подарки для всей семьи. Чтобы наша семья была веселая, дружная. И чтобы мы с братиком никогда не ссорились.

Пусть счастье солнечным потоком войдет в ваш дом!

28.12.2006
6 За несколько дней до начала Нового, 2007 года вместе с фотокорреспондентом мы совершили вылазку в центр города. Уже ощущалась предпраздничная суета, и, несмотря на рабочее время, было довольно многолюдно. Наши “приставания” к прохожим с вопросами “Довольны годом уходящим? Какое самое яркое событие запомнили? Как будете встречать Новый год и Рождество?” иные горожане воспринимали без особого энтузиазма, не торопились вступать в контакт с представителями СМИ, но, на наше счастье, нашлись и словоохотливые.  

О чем мечтают дети

28.12.2006
7 Андрей Павлов, 7 лет:  — Я хочу, чтобы Дед Мороз подарил маме много роз, а мне две машинки. Илья Хитров, 3 года: — Хочу быть большим, пойти в школу и писать в тетрадке красной ручкой. Лиза Ласточкина, 3 года:  — Хочу, чтобы меня из садика всегда забирала мама. Аня Фомина, 6 лет:  — Я желаю всем, чтобы не болели, не были инвалидами, злыми и чтоб душа всегда была чистая, чтобы не болели суставы, кости.

Алло, 20-07?

6 В канун новогоднего праздника мы традиционно обзваниваем горожан, чьи телефонные номера (по­следние четыре цифры) совпадают с годом наступающим (на сей раз 20-07). Интересуемся, как прошел 2006-й. 

Пожелания в копилку

28.12.2006
6 В канун Нового года корреспонденты “Граней” обратились к известным людям с вопросами: 1. Какие события в профессиональной деятельности и личной жизни стали самыми значимыми для вас в уходящем году? 2. Чего ожидаете в 2007-м?

Книга плюс кино

28.12.2006 /
2 Всероссийский фестиваль чтения для детей и подрост­ков прошел в Чувашии под девизом “Новые книги — в каждую школу и библиотеку!”.

Шутки от Деда Мороза

28.12.2006
6 Вечер 31 декабря. В скорую звонит ребенок: — Приезжайте скорее. Наш папа сошел с ума. Надел старый мамин красный халат, валенки. Говорит, что он Дед Мороз. — Дети, а давайте позовем тех, без кого не обходится ни один Hовый  год. — Давайте... Милиция! Милиция! Биржа. В стене три огромных окна. Все брокеры в страшной суете мельтешат по залу. У каждого по три телефонные трубки в руках, орут: — Доводи до двух! Бери! Скидывай десять и сдавай! Четыре вниз!..  И только один сотрудник мечтательно смотрит в окно: — Снег падает... Секундная пауза, и со всех сторон раздается: — Продавай!!! Раннее утро после новогодней ночи. — Мадам, вы не могли бы показать мне дорогу домой? — Могу... — А откуда вы знаете, где я живу? Мы что, с вами знакомы? — Замолчи, придурок! Я твоя жена! Ребенок жалуется приятелям в детском саду, что Дед Мороз жуткий жадина. — Почему? — интересуются они. — Да этот старик вместо своего подарка положил под елку коробку конфет, которую родители прятали в шкафу... — Этот Дед Мороз все перепутал, — говорит один новобранец другому. — А в чем дело? — спрашивает тот. — Пятнадцать лет назад перед Новым годом я попросил его подарить мне военную форму. И вот я получил ее только теперь. В “Мерседес” врезается “Ока”. Из него вылезают крутые бандиты, подходят к “Оке”. Смотрят, а там сидит Снегурочка. Они и говорят ей: — Ну ты попала. Чем платить будешь? — Не волнуйтесь, ребята, я сейчас позвоню Деду Морозу, он приедет и во всем разберется. Берет мобильный, что-то говорит. Через десять минут приезжают четыре джипа, оттуда вываливаются два десятка коротко стриженных накачанных ребят и начинают дубасить бандитов. Один еле-еле подползает к “Оке” и говорит: — Ты же говорила, что Дед Мороз приедет. — А он сейчас занят и своих отморозков прислал. Незадолго до Нового года к бабушке привезли внука. Малыш с дороги устал, и его положили спать. Проснулся ребенок в плохом настроении, и бабушка решила его утешить: — Если не будешь капризничать, Дед Мороз подарит тебе башенный кран. — Здорово! — обрадовался он. — Теперь у меня их будет два. — Почему? — удивилась бабушка. — А второй я нашел у тебя под кроватью. — Дед Мороз, прошу тебя, подари мне конструктор “Лего”! — кричит во все горло Вовочка. — Не кричи так, Дед Мороз услышит даже шепот, — успокаивает его мама. — Да, но папа сейчас в другой комнате, и может не услышать, — возражает малыш.  

На все руки мастера сотворили чудеса

28.12.2006
6 В начале ноября “Грани” объявили конкурс “Новогодний подарок-2007”, уча­ствовать в котором пригласили детей и взрослых, детские сады и школы. В прошлом номере мы опубликовали имена победителей, а 27 декабря вручили призерам подарки.  

Любит красный, оранжевый. И не терпит ссор

28.12.2006
6 Встречать Новый год надо в компании старых друзей, так как Свинья — преданный товарищ. Можно пойти в клуб, поехать за город, в другую страну. Кабан — заядлый путешественник. Главное во время праздника, чтобы вокруг вас были люди, с которыми вам комфортно.  

Гороскопы, предсказания

28.12.2006
6 По гороскопу П.Глобы, несмотря на отдельные экстремальные ситуации, особенно связанные с пожарами, в целом для нашей страны следующий год будет позитивным. Вполне вероятно, что во второй половине года произойдет массовое повышение зарплат, пенсий, пособий. Позитивные тенденции года связаны с дальними поездками, информацией, религией и идеологией. Удачным год будет для дипломатов, для людей, придерживающихся золотой середины, способных к компромиссам. А людям напористым, агрессивным можно посоветовать начать осваивать азы дипломатии. 

Ульяновская область изучает опыт Чувашской Республики

25.12.2006 /
3 Вчера в работе традиционного по понедельникам совещания с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств, которое провел Президент Чувашии Николай Федоров, приняла участие официальная делегация Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым, который ровно два года назад вступил в эту должность.

Чебоксарское море станет шире?

3 В пятницу на Чебоксарской ГЭС побывали министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев и Председатель Кабинета Министров ЧР Сергей Гапликов.

Не по должности, а просто по-человечески

3 Депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков в воскресенье встретился в Новочебоксарске со своими избирателями, провел прием по личным вопросам.

Проездной по новой цене

3 250 рублей будет стоить в 2007 году единый социальный проездной билет. В нынешнем при стоимости в 100 рублей его приобретал каждый третий льготник.

Съезд активисток

3 На прошлой неделе состоялся съезд женщин Чувашии. Новочебоксарск представляли на нем 24 делегата. 

И показатели “Граней” высоки

2 В Министерстве эко­номиче­ского развития и торговли ЧР подвели итоги республиканского конкурса среди средств массовой информации и журналистов.

Лидер чтения живет в Новочебоксарске

25.12.2006 /
2 В минувшую субботу в столице Чувашии состоялось торжественное закрытие фестиваля “Вместе с книгой — в Новый год!”. 

Без конкуренции никуда

7 Какой должна быть реформа ЖКХ, действуют ли в данном секторе рыночные механизмы? На проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве имеет свою точку зрения директор направления “Городское хозяйство” фонда “Институт экономики города” Сергей СИВАЕВ. Ее он выразил в клубе региональной журналистики “Из первых уст” (Москва).

Сколько выдержит дом?

25.12.2006 /
6 Ввиду того, что ежегодно поднимается стоимость услуг ЖКХ, естественно, встает вопрос: правильно ли содержится наш жилой фонд?

“Галочку” поставили

25.12.2006 /
7 В марте этого года обратилась через газету “Грани” к МУП “Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяй­стве Новочебоксарска” по поводу ремонта температурного шва на стыке 4 и 5 подъездов дома № 1 по ул. Советской.

Обещают и не выполняют

25.12.2006 /
7 МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” все время советует установить в подъездах металлические двери с кодовыми замками или домофонами и обещает половину расходов возместить.

Балконная дверь набухла от сырости

25.12.2006 /
8 28 октября обратилась в ОАО “Ремжиллюкс” с претензией: от козырька, примыкающего к балкону, дождевая вода попадает на кухню — стена сырая. К тому же набухает и не закрывается балконная дверь. Прошел месяц, а жэковские работники не отреагировали. Позвонила сама. Пришел мастер, посмотрел и сказал: “Будем решать, что делать”. До сих пор “решают”? Наталья ХРИСТОФОРОВА, ул. Речная, 4.

Нужен тротуар

25.12.2006 /
7 Между домом № 15 по ул. Солнечной и зданием, где расположен Росгосстрах, нет тротуара. Все пешеходы идут по дороге, где курсирует транспорт. Планируется ли пешеходная дорожка, и когда ее проложат? Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Не умеют зарабатывать деньги

25.12.2006 /
6 7 декабря дала заявку в ОАО “Ремжиллюкс” на установку водосчетчика. Обещали смонтировать в январе или феврале. Услуга платная. Работники жэка все время сетуют, что денег ни на что у них нет. Откуда им быть, если не умеют зарабатывать? Ангелина ПОПИКОВА, б. Гидростроителей, 20.

Плату снизят?

25.12.2006 /
6 В Чебоксарах для проживающих на первых и вторых этажах снизили плату за содержание и ремонт жилья. Для новочебоксарцев планируют предусмотреть такое послабление? Виталий ВОЛКОВ, пенсионер.

Уберите запах

25.12.2006 /
5 Нашему дому 15 лет. И все эти годы нас мучает одна проблема — запах от канализации на кухне. Мастера из МУ РЭП “Жилье” говорят, что в доме неправильно спроектирована канализационная сеть. Иногда стояки прочищают, и неделю-другую живем спокойно. Когда проблема решится раз и навсегда? Борис ПЕТРОВ, ул. Советская, 14а.

В подъезде трещины

25.12.2006 /
5 Неоднократно обращался по поводу ремонта кровли. Она как текла, так и течет. В запущенном состоянии и подъезд: сыплется побелка, в панелях трещины, почтовые ящики неисправны. Когда все это будет приведено в порядок? В.ИВАНОВ, ул. Солнечная, 22.

Где вода холодная?

25.12.2006 /
5 Мы, жильцы, проживающие на девятом этаже по ул. 10-й пятилетки, 66, просим помочь. У нас постоянно нет холодной воды. Она бывает до 9.00-9.30 утра, затем появляется где-то между 13 и 17 часами и до 21.00 опять исчезает. А по празд­ничным и выходным дням может не быть вообще. Неоднократно обращались по этому поводу в ОАО “Уют” (давали заявки, оставляли письменное заявление на имя директора от 27 марта 2006 года № 15). Главный инженер, сантехники приходили, проверяли, неоднократно убеждались, что воды дей­ствительно у нас нет. Но в результате ничего не изменилось. Ее как не было, так и сейчас нет. Стало быть, нам плату за воду следует пересчитать. Когда это сделают? И вообще, появится ли у нас холодная вода? Е.Табакова, Т.Никитина, всего 13 подписей.  

За ремонт подъезда и крыши

25.12.2006 /
5 Хочу выразить огромную благодарность руководству ОАО “Ремэкс”, а также мастеру по ремонту В.Березенцеву,  малярам С.Семеновой, В.Ивановой, электрику А.Кузнецову за ремонт подъезда и крыши дома.