Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 2006

“Богданы” на наших дорогах

2 На днях автопарк Новочебоксарского ПАТП пополнился восемью автобусами марки “Богдан”.  

Со справкой и льготным проездным

6 Как сообщила управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике — Чувашии Р.Кондратьева, федеральных льготников, не отказавшихся от соцпакета, в 2007 году ждут некоторые перемены. 

Дворец-юбиляр

1 Сегодня ДК “Химик” отмечает свое 35-летие. 

Двадцать граммов письма...

1 С 1 декабря ФГУП “Почта России” повышает цены на пересылку писем, бандеролей, карточек. Как поясняют сотрудники предприятия, в среднем на 14,8 процента. 

Дерзай, малая пресса!

1 Почти во всех новочебоксарских школах выпускают свою газету. Ребята пишут о том, что интересного происходит во время уроков и после них. Как правило, номера выходят небольшими тиражами, потому ученики даже соседнего учебного заведения зачастую не в курсе происходящего. 

С ножом на малышку

2 В Новочебоксарске только и разговоров о разбойном нападении неустановленного лица на восьмилетнюю девочку, чудом оставшуюся в живых.

Чрезвычайных происшествий можно ожидать когда угодно?

7 По поручению прокурора Чувашской Республики прокуратура Новочебоксарска совместно с Ростехнадзором по ЧР и Государственной инспекцией труда провела комплексную проверку соблюдения в ОАО “Хим­пром” законодательства об охране труда и экологиче­ской безопасности. Необходимость надзорной проверки на градообразующем предприятии была продиктована трагиче­скими событиями, произошедшими здесь в этом году. Результатом месячной работы стал объемный материал, содержащий анализ состояния дел по поднятой проблеме.

На свидетеля-уклониста наложили взыскание

7 Постановлением федерального судьи Н.Балясиной наложено денежное взыскание в размере 5 МРОТ на одного милицейского чина БППСМ ОВД.

Соотечественников ждут на родине

7 В июне Президентом России издан Указ “О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом”. В соответствии с ним утверждена государственная программа до 2012 года. Решение об участии в ней соотечественники принимают добровольно, на основании личного заявления.

Владельцам игорных салонов — предостережения

6 Прокуратура города провела проверку соблюдения и исполнения требований законодательства об организации игорного бизнеса на территории Новочебоксарска.

Недоимщиков взяли в оборот

6 Прокуратура в текущем году выявила 261 нарушение налогового законодательства, 67 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждены 85 дел об административном правонарушении, в том числе 7 — за неисполнение законных требований по ст. 17.7 КоАП РФ.

Нет шестнадцати — не засиживайся допоздна

6 МВД РФ проводит общероссийскую операцию “Лидер”. Цель акции, поясняет начальник ПДН ОВД Новочебоксарска Татьяна Сергеева, — выявление активных участников — лидеров неформальных молодежных объединений, во­влекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, распитие спиртных напитков, пива.  

Избежать тюремных нар не помогло и заступничество потерпевших

7 В апреле в одной из квартир дома № 17 по б. Зеленому подрались братья Александр и Сергей Б. Оба находились в сильном алкогольном опьянении, так как пили всю ночь напролет. Под утро все и произошло. Что не поделили между собой братья, история умалчивает, но одному из них — Сергею — пришлось длительное время лечить ножевую рану и два сломанных ребра.

Есть предельные ставки межевания!

7 Алла Стальская родом из Краснодарского края. В Чувашию приехала в 1972 году. Работала на разных должностях в Мариинском Посаде, в том числе начальником государственной налоговой инспекции по Мариинско-Посадскому району. С 1995-го — в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЧР, затем в Министерстве государственного имущества ЧР, территориальном управлении Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по ЧР. С 6 июля 2006 года возглавляет Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики.   

“Не хочу учиться”,или “Мертвые души” по-новочебоксарски

5 Семиклассник Денис (имена детей здесь и далее  изменены. — Прим. авт.) рос без отца. Мать почти все время пьян­ствовала, так что воспитанием двоих внуков (младшая сестра Дениса училась в третьем классе) занималась бабушка. Она разрывалась между работой и мальчиком, стремясь, с одной стороны, заработать ему на тетрадки, с другой — проконтролировать его пребывание в школе. Однако Денису гораздо интереснее было проводить время на рыбалке или хоккее, чем за партой. Сколько раз пожилая женщина приводила по утрам внука на занятия, а он исчезал после первого же урока. Не единожды нерадивого школьника пытались убедить, что нужно окончить 9 классов, без образования нынче никуда. И вроде бы убеждали. Но все начиналось по-новому. Бывало и так, зайдет соцпедагог утром за Денисом, а того и след простыл. “Взял портфель, сказал, в школу пойду”, — разводила руками бабушка...

Берегите детей, берегите...

4 В школе № 14 состоялся республиканский семинар по охране труда “Безопасность образовательных учреждений”. Приурочен он был к трагической дате: пожару в Эльбарусовской школе, унесшему более сотни жизней учеников и педагогов.  

Просто пальчики оближешь!

29.11.2006
4 Состоялся первый городской конкурс “Лучший школьный обед”. Проходил он в 17-й школе и ставил своей целью улучшить питание учащихся в столовых и буфетах общеобразовательных учебных заведений.

Баяны образцового коллектива

29.11.2006
4 В Центре творчества детей и юношества отметили двадцатилетие ансамбля народных инструментов. Недавно ему присвоено почетное звание “Образцовый дет­ский коллектив”. Свидетельство Федерального агентства по образованию вручено в этом году на городской августов­ской конференции педагогов. Руководит коллективом И.Трубников.

Свет в музыкальной — сияние талантов

29.11.2006
5 В детской музыкальной школе прошел праздник посвящения первоклассников в музыканты. В нынешнем году более сотни юных горожан стали учащимися ДМШ.

Наставник и друг

29.11.2006
5 Терпеливый классный руководитель, добрый, отзывчивый педагог и профессионал — вот, думаю, идеал учителя. О таком преподавателе мечтают родители будущих первоклассников и многие ученики школ. Ведь так важно, чтобы все десять лет нас обучали не просто хорошие люди, но умные наставники, с которыми интересно.  

Библиотекарей сажают. За компьютеры

6 Перед школьными библиотекарями поставлена цель — перейти на современные методы работы. Что это означает? Все школьные библиотеки должны перевести бумажные каталоги и формуляры читателей в электронный вид. Мы решили выяснить, как проходит информатизация.

“Город призраков”

4 Роман Сергея Болотникова “Город призраков” выпущен издательством “Крылов” в 2006 году. Книга издана в серии “Мир фэнтези”, однако она не о эльфах, гномах или драконах. Действие происходит в настоящее время в сонном провинциальном городке с населением всего-то 25 тысяч человек. Их ждет ни много ни мало встреча со вселенским злом.    

Толпа отрывалась у сцены

29.11.2006 /
7 Вы так долго ждали, и вот он настал, такой прикольный, дерзкий, непредсказуемый... (сейчас должна быть барабанная дробь). Да! Да! Да! Это четвертый городской фестиваль дворовой хип-хоп культуры “Форсаж”, который состоялся в ЦТДиЮ.

Канаш здесь!

29.11.2006 /
6 В феврале 2005 года в ДК тракторостроителей проходил отбор на фестиваль “Кофемолка Volga Nation”. Со­брались лучшие рэп- и брейк-команды республики. Среди присутствовавших широкоштанников выделялся один дерзкий, на первый взгляд, парень. Решила по­знакомиться, представилась, а он в ответ: “Не обращай внимания, я из Канаша!” Что значила эта фраза, поняла, когда увидела его на сцене, где он нагло кинул микрофон с репликой: “Аппаратура здесь паршивая, я зачитаю и так!” Все были в шоке, особенно Ворчун из “Района моей мечты” (именно он тогда “чегорил” рэп). Это далеко не единственная вызывающая сценическая выходка Гонтара из “Черной сотни” (кто до сих пор “не воткнулся” — речь идет о нем). Был случай, что тот и в толпу прыгал во время концерта.   

Зажжем “Hip-hop завод”

29.11.2006 /
7 Внимание! Зажжем “Hip-hop завод”  По причине несостоявшегося “Бульдо­зера” объединение “Rasta Lions Promo” (известное как организатор R’n’B party в клубе “Космос”) в начале декабря в Чебоксарах планирует провести фестиваль “Hip-hop завод”.  

Фанаты своего дела

29.11.2006 /
7 (РОК-группа “Амелия”)  Стиль музыки: готик пауэр метал. Состав: Женя — ударные, Сергей — соло, ритм-гитара, Женя — соло, гитара, Дима — бас-гитара, Таня — вокал. Нестандартное направление музыки, имидж темных, тексты-фэнтези — вот что отличает группу, выделяет из множест­ва подобных. “Амелия” несколько раз выступала в Чебоксарах, Новочебоксарске, ездила по приглашению в Канаш. Ребята своими оригинальными композициями покорили по­клонников. А началось все прошлой осенью, когда к директору 17-й школы с просьбой о создании группы подо­шли несколько парнишек и хрупкая девушка.      

Они — “Cry неба”

29.11.2006 /
7 Об этих ребятах я слышала много раз, но лишь недавно удалось познакомиться с симпатичными и общительными молодыми людьми, называющими себя Matrix и Ян. Они представляют чебоксарскую команду “Cry неба”, состав которой неоднократно менялся. Впрочем, все по порядку.  

Особенности зимнего ухода за цветами

29.11.2006 /
9 За окном зима: темнеет рано, холодно, солнце не греет. Чтобы улучшить настроение, мы выращиваем цветы. Но для того, чтобы им было в наших домах хорошо и уютно, надо правильно за ними ухаживать.

Нетребовательный замиокулькас

29.11.2006 /
9 Это растение в настоящее время считается дорогим и фешенебельным в комнатном цветоводстве. Замиокулькас замиелистный внешне напоминает замию — достаточно редкое в культуре голосеменное растение. Именно отсюда такое необычное название.    

Курильский чай-долгожитель

29.11.2006 /
6 Слышала о таком растении, как курильский чай. Хотелось бы узнать, чем оно полезно и как его вырастить. Альбина ИЛЬИНА.