Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - 2011

№ 355-358 (7407–7410) за 30.12.2011 г

За эссе о технологиях будущего - смартфон от "Мегафона"

За эссе о технологиях будущего - смартфон от "Мегафона"
0 Хочешь получить смартфон от “МегаФона”? Напиши эссе о том, какие технологии будут в XXII веке! Продолжается прием заявок на участие в открытом городском конкурсе школьных газет “Школа-пресс-2012”. Редакции лучших газет ждут дипломы и подарки.

Первые проектные материалы по подъему уровня Чебоксарского водохранилища готовы пройти госэкспертизу

0 В полном объеме готовы три раздела проектных материалов, касающихся достройки существующих инженерных защит территорий, населенных пунктов и объектов в зоне влияния Чебоксарского водохранилища с НПУ 68 м.

Будущий педагог Екатерина Матюнина стала “звездой студенческого спорта” в беге на 3000 м

0 23 - 24 декабря в манеже Олимпийского центра им. братьев Знаменских (Москва) в четвертый раз прошли традиционные Всероссийские соревнования по легкой атлетике “Звезды студенческого спорта”. На дорожку московского манежа вышли более 300 участников - представителей 50 вузов со всех концов России. Чувашию представляла команда студентов факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Все ребята показали хорошие результаты. Блестяще выступила студентка 5-го курса Екатерина Матюнина, она заняла второе место в беге на 3000 м.

В Чувашии участились случаи кражи из салонов автомобилей

0 В МВД по Чувашии предупреждают, что в последнее время участились случаи кражи из салонов автомобилей антирадаров, видеорегистраторов, автомагнитол, навигаторов. Так, вечером 28 декабря около магазина по улице Николаева в Чебоксарах неизвестный проник в салон автомашины «Газель» и похитил дамскую сумку, оставленную на сиденье. В этот момент водитель и пассажирка выгружали товар из кузова, а двери кабины оставались не закрытыми. Воришка воспользовался чужой беспечностью. Женщине причинен ущерб на сумму 5 тысяч рублей.

В районе возгорания атомной подлодки "Екатеринбург" радиационный фон нормальный

0 Радиационная обстановка в районе пожара на атомной подводной лодке в Мурманской области нормальная. Необходимости в эвакуации жителей поселка Росляково нет. Еще до ремонта атомные реакторы заглушили. На самой подлодке пожар уже локализован. Его тушением занимались 11 пожарных расчетов и вертолеты. Для расследования причин инцидента выехала комиссия Главного штаба ВМФ России. Вчера вечером сначала загорелись деревянные строительные леса, а затем огонь охватил внешний корпус.

События года-2011

30.12.2011 /
0 Прибавление года В семье Светланы и Виталия Максимовых родилась тройня! И все мальчики! Чета года Владимир Алексеевич и Катя Мадосовна Коротковы идут по жизни рука об руку уже свыше полувека. Супруги подняли на ноги троих детей и четырех внуков. За большие заслуги в укреплении института семьи Коротковы удостоены высокой государственной награды — ордена “За любовь и верность”. Указ года

Алло, 20-12?

0 В канун Нового года мы традиционно обзваниваем новочебоксарских абонентов телефонной сети, чьи номера оканчиваются на цифры предстоящего года. Итак, алло, 20-12!

Увеличили продажи, очередь за объемами

0 Уходящий 2011-й прошел под знаком Года химика. Для нашего предприятия как одного из лидеров химической отрасли ЧР он оказался напряженным, богатым на интересные события и достаточно успешным.

“Водоканал” гарантирует

0 Коллектив МУП “Водоканал” от всей души поздравляет горожан с Новым 2012 годом и Рождеством! Примите самые искренние пожелания ярких успехов, новых побед и достижений, процветания и удачи во всех начинаниях! Желаем, чтобы вы и ваши близкие были здоровы и счастливы, удача сопутствовала в делах, любовь окружала вас и наполняла ваш дом! А мы всегда гарантируем горожанам бесперебойную поставку чистой питьевой воды.

Реконструкция продолжается

0 Уважаемые жители Новочебоксарска! Коллектив ГУП “БОС” Минстроя Чувашии сердечно поздравляет вас с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством Христовым!

Спасибо за доверие

30.12.2011 /
0 Уважаемые горожане! Наша поликлиника оказывает все виды стоматологической помощи — от профилактики до протезирования. Ежегодно мы принимаем более 150000 посетителей, то есть каждый горожанин обращается к нам 1,7 раза в год.

За защитой — к нам!

30.12.2011 /
0 Уже почти год страна живет по новому закону “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”. Он определил страховую медицинскую организацию в качестве главного защитника прав и интересов застрахованного в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Лучшая награда — смех и улыбка

0 Дорогие друзья! Новый год — это время новых свершений и побед. Мы искренне верим, что, заботясь о зубах малышей, можно достигнуть безупречной улыбки взрослых успешных людей в будущем.

В новом году — новая жизнь

30.12.2011 /
0 Я — организатор клуба здорового образа жизни “Кайф”, который третий год работает в ДК “Химик”. Поздравляю всех жителей Новочебоксарска с наступающим Новым годом и желаю крепкого здоровья, хорошего настроения, оптимизма, счастья, удачи!

И праздничное настроение в подарок

30.12.2011
1 В течение всего года на страницах “Граней” шли конкурсы “Курам на смех”, “Страна Малышляндия” и “Ах эта свадьба!”. На днях подведены их итоги.

Астрологический прогноз на 2012 год

30.12.2011 /
0 Год Водяного Дракона начнется 23 января. Дракон в Китае — могучий покровитель, непредсказуемое, но милостивое существо. Стихия года — вода, и она пойдет Дракону на пользу. Он мало склонен к ненужному риску и красивым, но пустым затеям. Зато внимателен к чужому мнению, что повышает шансы довести до конца хоть какие-то из множества его замыслов. В целом год ожидается щедрый на события и позитивный.

Мне фортуна улыбнулась...

1 Каким был этот год для новочебоксарцев? С таким вопросом мы обратились к молодым горожанам и представителям старшего поколения.

Что бы ты попросил у Деда Мороза?

0 Маша Костина, ДОУ № 21: Я заказала Деду Морозу в подарок костюм Винкс, и он мне его уже прислал по почте. Недавно я с родителями ездила в гости к Деду Морозу в его вотчину — Великий Устюг. У него очень интересно, есть зоопарк и зимний сад, а еще тропа сказок, где разные сказочные животные играют и развлекают детей.

В новогодние каникулы больницы Новочебоксарска будут работать по особому расписанию

0 Травмпункты и стационар будут работать круглосуточно все дни. Поликлиники откроют свои двери 2,4,6 и 8 января с 8 до 14 часов. 1, 2 , 7 и 8 января с 8 до 14.00. неотложную помощь окажут участковые педиатры на дому, а дежурный проконсультирует в приемном покое в это же время. С 3 по 6 число выйдут на работу педиатры, травматологи и хирурги (с 8 до 14 часов), а также можно вызвать врача на дом. 9 января будет действовать расписание субботы в то же время.

Педагогам есть чем гордиться!

Педагогам есть чем гордиться!
0 Удачным и успешным выдался этот год и для новочебоксарских педагогов и воспитателей. Есть чем гордиться и чему радоваться. Как рассказал «Граням» начальник отдела образования администрации города Виктор Алексеев, детский сад №40 получил грант Президента Чувашии, детский сад №17 удостоился серебряной медали в российском конкурсе «Призвание-воспитатель».

Венера Муллина ушла в отставку

Венера Муллина ушла в отставку
0 С поста министра здравоохранения и социального развития республики ушла Венера Муллина. Вчера Президент Чувашии Михаил Игнатьев подписал соответствующий указ. В документе говорится, что причина кроется в переходе на другую работу. Сейчас исполнять ее обязанности будет заместитель Алексей Федоров. Раньше добровольно ушли премьер-министр Олег Макаров (на смену ему пришел Иван Моторин) и глава Госкомсвязь Чувашии Александр Сидоренко (пока исполняет обязанности зам Николай Озеров).  

Еще пять тысяч неработающих пенсионеров получат в следующем году социальную доплату

0 Величина прожиточного минимума для назначения социальной доплаты к пенсии в следующем году составит 4818 рублей. С 1 января ее пересмотрят получавшим ее весь год или прекратившим получать из-за повышения дохода. Неработающим пенсионерам, имеющим доход ниже 4818 рублей и ни разу не получавшим социальную доплату, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, доплата им будет установлена со следующего месяца.  Детям до 18 лет социальная доплата устанавливается без подачи заявления при назначении пенсии.

Чебоксарские полицейские задержали карманника со стажем

0 Недавно полицейские Чебоксар поймали преступника, воровавшего у чебоксарцев кошельки и мобильные телефоны. Уже несколько месяцев оперативники ловили карманника, который обкрадывал пассажиров троллейбусов между остановками “Центральный рынок” и “Улица Б. Хмельницкого”. Оказывается, мужчина уже неоднократно попадал за решетку. В первый раз его посадили в 15 лет. Сейчас ему почти 50. Большую часть жизни он провел в местах лишения свободы. В последний раз освободился в июне.

Блог "Химпрома" стал лауреатом Премии чувашской блогосферы

29.12.2011
0 27 декабря в Национальной библиотеке состоялась церемония подведения итогов конкурса на соискание ежегодной премии чувашской блогосферы – 2011, объединяющая порядка 500 активных участников.

В Чувашии в этом году более 1600 должников не смогли выехать за границу

0 Во время новогодних каникул многие стремятся отправиться в путешествие за границу. Но сделать это получится не у всех желающих. Попавших в список невыездных, имеющих долги, не пустят пограничники. Несколько дней назад такая участь постигла нескольких чебоксарцев. Например, жительница Ленинского района, которая не заплатила человеку и кредитной организации 1,5 млн. рублей, получила от судебного пристава-исполнителя постановление о временном ограничении выезда за пределы России. Кроме того, часть ее зарплаты списывается на счета взыскателей.

В новогодние праздники люди получат пенсии и пособия своевременно

0 ФГУП «Почта России» и Пенсионный Фонд Российской Федерации договорились об особом режиме доставки пенсий и других социальных выплат в преддверии Нового года. Деньги за декабрь выплачивали досрочно — до 22 декабря, а тем, кто не смог вовремя получить декабрьскую пенсию, сделает это с 27 декабря. В январе будет действовать такой порядок: 3 января — за 3 и 4 января 4 января — за 5 и 6 января, 5 января — за 7 и 8 января 6 января — за 8 и 9 января с 10 числа — по установленному графику.

Чебоксарская ГЭС подарила мамам девяти новорожденных сертификаты

0 На днях в пятый раз в рамках долгосрочной благотворительной программы «Парус надежды» Чебоксарская ГЭС провела в Новочебоксарске традиционную акцию «Дети, рожденные энергией». Ежегодно малыши, которые родились в городе 26 декабря, в день основания компании «РусГидро», получают сертификаты. В специализированном магазине для новорожденных их родители могут выбрать необходимые товары на сумму сертификата.

Ночью и на следующие сутки ожидается сильный порывистый ветер

28.12.2011
0 На основании данных Чувашского ЦГМС ГКЧС Республики предупреждает об усилении ветра. Порывы могут достигать 22 м/с, будет идти метель. На дорогах местами снежные заносы и гололедица. Температура ночью составит -2...-7° C, а днем  -1...-6.

“Химпром” преподнес подарки воспитанникам Саланчикской (коррекционной) школы-интерната

0 В преддверии новогодних праздников сотрудники ОАО «Химпром» передали воспитанникам Саланчикской (коррекционной) школы-интерната сладости, мягкие и развивающие игрушки и канцтовары. Сам новогодний праздник в школе-интернете состоялся 23 декабря. К детям на утренник приехали Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи с машиной, полностью загруженной новогодними подарков. Ребята участвовали в интересном представлении, играли, танцевали и веселились от души.

Ким Чен Ира хоронят два дня, первый окончен

0 На сегодня завершились похороны скончавшегося 17 декабря бывшего руководителя страны Ким Чен Ира. Траурная процессия на четыре часа началась позже, чем было запланировано из-за сильного снегопада. Всюду звучали траурные заявления, лозунги и музыка. Закрытый гроб накрыли алым стягом Трудовой партии Кореи. Кортеж с гробом привезли обратно в семейный мавзолей. Скорее всего, тело забальзамируют и поместят в прозрачный саркофаг. Предполагается, что в предстоящий четверг в Пхеньяне также состоится массовый траурный митинг.