Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 2011

В ПУ №15 обучаются лучшие сварщики

0 В пятницу на базе ПУ №15 состоялась республиканская олимпиада профессионального мастерства по профессии «Сварщик».

Почти все россияне едят блины на Масленицу

Почти все россияне едят блины на Масленицу
0 По результатам опроса, проведенного ВЦИОМ в 46 регионах России, едят блины на масленичной неделе 80 процентов россиян, всего лишь 9 процентов вообще никогда этого не делали. Обычай есть блины наиболее популярен среди жителей средних городов (84% опрошенных в этой группе делают это ежегодно), а реже остальных эту традицию соблюдают россияне, живущие в малых городах (77%).

Приоритетные национальные проекты в действии

0 Сегодня заместитель Председателя Правительства России Александр Жуков провел видеоконференцию, на которой подвел итоги реализации приоритетных национальных проектов “Здоровье”, “Образование” и “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” за последние пять лет.

Киоски на остановках реконструируют до конца года

0 В администрации Новочебоксарска на прошедшем недавно совещании рассмотрели вопрос реконструкции киосков, расположенных на остановках общественного транспорта. До конца марта владельцы киосков должны определиться с проектами, а до конца года уже реализовать и привести в соответствие с архитектурным обликом города. В прошлом году предприниматели и члены градостроительного совета решили, что нужно строить торгово-остановочные комплексы. Предполагается, что на время реконструкции отменят арендную плату на землю.

В Чебоксарах прошел открытый чемпионат Поволжья по кумитэ

0 Вчера на татами чебоксарского СДЮСШОР №5 прошел открытый чемпионат и первенство Чувашии по каратэ Кекусинкай (кумитэ). В них приняли участие спортсмены из Казани, Набережных Челнов, Саранска, Буинска, Кирова, Благовещенска и чебоксарских клубов "Сэнсэй", "Такуан", "Цунами", "Викинг" и "Отважный".

Религиовед Леонид Браславский презентовал новую книгу

0 25 февраля в Чувашском национальном музее прошла презентация книги-альбома религиоведа, доцента кафедры культурологии ЧГУ Леонида Браславского “Действующие храмы, часовни, монастыри Чебоксарской и Чувашской епархии”.

Лучший фильм года - "Король говорит"

Лучший фильм года - "Король говорит"
0 Американская киноакадемия назвала лучший фильм года. Это “Король говорит” режиссера Тома Хупера. Всего за историю вручения самой престижной награды номинировались десять картин, а не пять. За главную статуэтку боролись “Социальная сеть”, “Черный лебедь”, “Боец”, “Дети в порядке”, “Начало”, “Железная хватка”, “История игрушек-3” и “Зимняя кость”.

Татьяна Арясова победила в Токио

Татьяна Арясова победила в Токио
0 Вчера две марафонки из Чувашии Татьяна Арясова и Татьяна Петрова выиграли в престижном международном марафоне в Токио. Татьяна Арясова стала победительницей. Она показала образец идеального марафонского бега — первая половина дистанции покорилась за 1:14:34, вторая с оставанием в одну секунду. Общий результат составил 2:28:29. Для нее это третья победа. Ранее спортсменка встала на высшую ступень пъедестала в Лос-Анджелесе и Дублине (установив рекорд трассы).

Талисман Белый Медведь - плагиат?

0 «Папа» Олимпийского мишки обвиняет создателей одного из новых талисманов игр в Сочи Белого медведя в плагиате. Глаза, нос, рот и улыбка те же, правда, сильно измененные. Ранее Виктор Чижиков предлагал прошлый свой вариант, оставалось только добавить лыжи, чтобы подчеркнуть зимний вид соревнований. Но к нему никто не обращался за помощью. Тогда же художник-иллюстратор оценил работы нынешних претендентов. Он заявил, что ни в одном варианте не чувствуется души.

У Олимпиады несколько талисманов!

У Олимпиады несколько талисманов!
0 В субботу в прямом эфире первого канала  выбрали талисманы Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Удивительно, но по итогам смс-голосования и приема звонков их стало три - Леопард Барсик, Белый Медедь и Зайка. Символы Параолимпиады - Огненный мальчик и Снежинка.

№ 45-48 (7097-7100) за 26.02.2011 г.

Россельхозбанк сделает ваши кредиты дешевле

0 ОАО “Россельхозбанк”, банк со 100% государственным капиталом, внедряет новый вид финансовых услуг — рефинансирование потребительских кредитов, ранее полученных в коммерческих кредитных организациях. Специалисты считают, что эта услуга, вероятно, станет очень востребованной среди горожан и жителей села.

Услышит вся республика

26.02.2011 /
0 Автономное учреждение ЧР “Национальная телерадиокомпания Чувашии” получило право вещания на частоте 105,0 МГц в Чебоксарах. В конкурсе также участвовали общефедеральные и две региональные телерадиостудии.

Капремонт с браком

0 Прокуратура Новочебоксарска возбудила дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ “Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов” в отношении директора ООО “УК “Новэк” Б.Мубинова.

Шагни в Интернет!

0 Все библиотеки Новочебоксарска решили поддержать общеевропейскую кампанию “Выходи в Интернет”, которая пройдет с 28 февраля по 5 марта. Впервые акция прошла в 2010 году, и в ней участвовали 50 тысяч человек в 42 странах. Социальный проект придуман специально для тех, кто еще не умеет пользоваться компьютером, не имеет его дома, а также для тех, кто остро нуждается в информации, — безработных, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, бабушек и дедушек, лишенных общения с родственниками и друзьями.

Под контролем журналистов

0 В Чувашии меняется состав Общественного совета при ГИБДД МВД.

Зайка из Чувашии претендует на звание талисмана Сочи-2014

0 Пушистый белый зайчонок Зайка, которого нарисовала учащаяся Новобуяновской средней школы Янтиковского района одиннадцатиклассница Сильвия Петрова, может стать символом Олимпиады в Сочи.

Большие снега — малые воды?

0 Весна на пороге, и многие интересуются, какой она будет. “Снега невероятно много. Куда он денется, не затопит ли прибрежные города, каким будет паводок?” — с такими вопросами обращаются читатели в редакцию. О прогнозах на предстоящий паводок и подготовке к нему мы попросили рассказать инженера-гидролога Ирину САВУШКИНУ и директора филиала ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС“ Владимира ДОРОФЕЕВА.

Тарифы ЖКХ: почем тепло, вода и ржавые трубы?

0 Отопление в рублях и гигакалориях Самый распространенный вопрос горячей линии касался отопления. Вот лишь несколько обращений из десятков аналогичных.

Четвертьфинальные пары плей-офф еще не определены

0 Всего лишь тур, начинающийся сегодня, осталось провести участникам первенства России по хоккею с шайбой среди клубных команд региона “Поволжье”. Но по-прежнему нет ясности с четвертьфинальными парами. Борьбу за четвертое место, дающее преимущество своего поля, продолжают три клуба, среди них и новочебоксарский “Сокол”.

Вес взят

0 Более 200 спортсменов из 40 регионов — от Калининграда до Хабаровска — принимают участие в первенстве России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, которое в эти дни проходит в Новочебоксарске в спорткомплексе СДЮСШОР-3.

Информ

0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Москве на зимнем чемпионате России по легкой атлетике 32-летний чебоксарец Сергей Иванов завоевал золотую медаль в беге на 3000 метров среди мужчин, при этом установив лучший результат сезона в России. На этой же дистанции среди женщин шестерку сильнейших замкнула Наталья Пучкова. Екатерина Блескина, выступающая в юниорском возрасте, была восьмой среди женщин в барьерном беге на 60 метров. ***

Негаснущие звезды

0 В седьмой раз в спорткомплексе Чувашской госсельхозакадемии прошел межрегиональный турнир по мини-футболу “Негаснущие звезды” среди ветеранов не моложе 50 лет. Участие в нем приняли девять команд. На предварительном этапе игры прошли в трех отборочных группах. В группе “А” победителем стала “Волга”, обыгравшая “Динамо” и “ИКЗ?НЮР” со счетом 3:1 и 8:2 соответственно.

“Валидольные” матчи

0 Для российских болельщиков главным событием недели стали ответные встречи 1/16 финала Лиги Европы с участием четырех отечественных клубов.

ДеГенераторы новых фотоидей

1 Пока профессиональные фотографы отшлифовывают свои фотографии до глянца в фотошопе, молодые художники и дизайнеры, собравшиеся в группу “Дикий пиксел”, доводят до ума даже самые неудачные фотографии, откапывая их в архивах. “Доводят до ума” — это, возможно, громко сказано, но стирая с фотографии слой за слоем, дегенеративщики (так они сами себя назвали), удаляя полутона и выделяя что-то одно, предлагают зрителю новое искусство, название которому — дегенератипия.

За что дают стипендию Президента?

0 На днях сити-менеджер Новочебоксарска Владимир Тимофеев в торжественно-праздничной атмосфере, которую создали нарядно приодетые девушки и юноши, а также группа поддержки в лице родственников и друзей с букетами цветов, вручал самым активным и творчески устремленным горожанам свидетельства о стипендиях Президента Чувашии. “Грани” попытались выяснить, кто и за что удостаивается президентской стипендии, и, главное, доходит ли государственная поддержка до тех, кому она особенно нужна?

Эй вы там, наверху!

26.02.2011 /
1 Когда в редакции дали задание поработать где-нибудь один день и написать об этом, долго думал. Хотелось всего сразу, и в то же время не знаешь, как начать. В таких чувствах меня и застало предложение одного хорошего знакомого поработать в выходные промальпинистом, чистильщиком снега с крыш — это если по-простому. У меня третий разряд по альпинизму, высоты не боюсь, почему бы не попробовать? Семь часов утра. Встречаемся у четырехэтажного дома на Московском проспекте, крышу которого предстоит очистить от снега.

Аты-баты, студентов в солдаты!

26.02.2011 /
0 В канун Дня защитника Отечества сотрудники библиотеки семейного чтения им. С.Маршака пригласили студентов ЧХМТ на турнир знатоков “Что нужно знать призывнику”.

Чудо рождения энциклопедии

26.02.2011 /
1 На днях музей краеведения и истории города распахнул свои двери для тех, кто пришел на презентацию книги “Жемчужина волжских городов. Краткая энциклопедия города Новочебоксарска”. Звучал саксофон, в зале установили стилизованную елку и украсили ее пятьюдесятью книгами (по числу лет Новочебоксарску) о нашем городе. Составитель нового издания Римма Семеновна Александрова (Альтина) — педагог, более тридцати лет трудившаяся на ниве просвещения, краевед и этнограф, в настоящее время заместитель председателя землячества “Шордан”.

Не работайте без договора и за “черную” зарплату

26.02.2011 /
0 Меня уволили с работы в один день, без выплаты зарплаты, якобы за нарушение трудовой дисциплины. С приказом о приеме на работу я не ознакомлен, трудовой договор не подписывал. Есть ли у меня возможность получить то, что заработал? Федор Николаев.

7 марта в “Соколе” - "Московский цирк на льду"

25.02.2011 /
7 марта в “Соколе”  -  "Московский цирк на льду"
0 7 марта в 17.00 в ледовом дворце “Сокол”  Цирк Никулина представляет новую программу Московского цирка на льду ”Цирк на льду. Новая версия”. Артисты Московского цирка на льду под руководством Н.Абрамовой работают в Цирке Никулина на Цветном бульваре. Продолжительность программы 2 ч. 20 мин. с антрактом. Участвуют 28 артистов. В программе представлены: 2 воздушных номера, кольцо и корд-де-парель, жонглеры, скакалки, рейнские колеса, русская палка, вертушки, диаболо, клоуны и т.д.