Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - 2015

№ 136 (7980) за 31.12.2015 г

Дед Мороз приходит в дом!

0 Есть в “Гранях” такая традиция — каждый год в последнюю декаду декабря наш, газетный Дед Мороз приходит в гости к читателям. В этом году акцию мы начали со стационара детской горбольницы.

Выбор года

31.12.2015 /
0 2015 год выдался богатым на значимые события. Об этом рассказал 28 декабря в ходе итоговой встречи с представителями СМИ Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Несмотря на сложные экономические условия, республика завершает год успешно.

Встреча года

0 В апреле журналист “Граней” Марина Иванова победила в конкурсе “Правда и справедливость”, организованном Общероссийским народным фронтом. Она приняла участие в работе медиафорума в Санкт-Петербурге, где встретилась с Владимиром Путиным. После пресс-конференции Президент общался с участниками.

Визит года

1 Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла в Чувашию в августе и большое внимание, которое он уделил новочебоксарцам, совершив Божественную литургию в Соборе святого равноапостольного князя Владимира, — это большое и важное для города событие, достойное быть вписанным в его историю. В самом храме во время службы находились 200 человек, среди них и Глава Чувашии Михаил Игнатьев. За пределами церкви, у мониторов, которые транслировали Божественную литургию, молились несколько тысяч новочебоксарцев и паломников.

Старт года

0 Самым ярким спортивным событием 2015 года не только для Чувашии, но и России и Старого Света стал командный чемпионат Европы по легкой атлетике, который прошел в Чебоксарах 20 и 21 июня. На столичном стадионе “Олимпийский” выступили двенадцать команд суперлиги — весь цвет европейской королевы спорта. Соревнования транслировали крупнейшие телекомпании мира на все континенты. Иностранных гостей покорило гостеприимство чувашского народа, высокая организация турнира.

Открытие года

1 Год был богатым на открытия: обновлены поликлиника № 2 горбольницы и детская поликлиника, смонтирована стела “Я люблю Новчик”, в ряде новочебоксарских дворов появились новые детские игровые и спортивные площадки. О том, как много стало детей в наших дворах, ясно говорит данный снимок. Сделан он во время открытия детской площадки на бульваре Зеленом, у дома № 17а. Всего же в этом году в Новочебоксарске было установлено 23 игровых и 15 спортивных площадок, на которые из муниципального бюджета были выделены свыше 12 млн рублей.

Дефиле года

0 В конце августа в Новочебоксарске прошел III республиканский слет отцов, в ходе которого состоялось необычное мероприятие — дефиле беременных. Будущие мамочки показали красоту женщины, ожидающей малыша.

Арена года

0 3 июня 2015-го стало днем рождения ледового дворца “Чебоксары Арена”. Грандиозное спортсооружение возведено по федеральной программе Минспорта РФ с софинансированием из республиканского бюджета и ОАО “Газпром”. Помимо основной арены на 7,5 тыс. посадочных мест в комплекс входят тренировочный каток, тренажерный зал, медико-восстановительный центр, подземная парковка. На новоселье приехали многие известные звезды спорта: Владислав Третьяк, Ирина Слуцкая, Елена Бережная.

Гори, гори ярко, праздник уже скоро!

0 Иллюминацией года, конечно, стал чебоксарский мост, ведущий к монументу “Мать-Покровительница”.

Снова идем в кино

31.12.2015 /
2 Блогер Владимир Александров на днях поймал почти исторический момент в жизни города. Он сфотографировал, как рабочие натягивают рекламный баннер, сообщающий о начале нового киносезона в Новочебоксарске.

Снял интересное фото? Отправь на сайт

31.12.2015 /
0 Когда город празднует, фотографы “Граней” и блогеры трудятся! Так рождаются фоторепортажи и отчеты на сайте. Впереди нас ожидает целая неделя развлечений и приятных сюрпризов. После посещения мероприятий разместите свои фотографии на сайте в “Блогах” или под новостями о событиях. Делитесь впечатлениями не только с родными и близкими, но и со всем городом! Итак, “Грани” советуют вам непременно побывать 6 января в Новочебоксарске и посетить все мероприятия специального проекта “Узнай Чувашию вместе с Умкой”.

Салют землякам!

31.12.2015 /
0 Проехал Байконур, можно даже сказать, пролетел на своем велосипеде мимо него. Доехал до города Кызылорда. А тут ребята говорят: “Айда с нами на Байконур!”  Подумал, почему бы и нет. Оставил велосипед, сел в машину и поехал с новыми друзьями в легендарный космический городок.

Хорошо Саше, когда мама рядом

31.12.2015 /
0 На сайте “Граней” ежегодно выкладывается большое количество фотографий. Это снимки и профессиональных фотографов, и любителей. А еще их присылают нам наши читатели во время самых разных конкурсов.

Валентин ГУЩИН: Здравствуйте, Деда Мороза звали?

1 Новый год каждый раз приходит к нам вместе с Дедом Морозом — мудрым, добрым, скромным и обаятельным. Именно такой сказочный образ сохранила наша память с детства. И именно так видит своего героя и наш сегодняшний собеседник — Валентин Гущин, который вот уже 20 лет в предновогодние дни из артиста и сотрудника ДК “Химик” превращается в Дедушку Мороза.

Пусть загаданное под бой курантов исполнится

31.12.2015 /
0 На пороге Новый год — сказочный, волшебный праздник из детства. Новый год — это повод задуматься о своей жизни, оглянуться назад, переосмыслить, понять и исправить ошибки, стать добрее и внимательнее, терпимее, простить обиды и помириться, еще с большей силой ощутить вкус к жизни. У “Граней” есть замечательная традиция в преддверии Нового года обратиться к известным людям города с вопросами: 1. Чем вам запомнился уходящий год? 2. Чего ждете от года наступающего? 3. Ваше новогоднее поздравление.

Изготовив талисманы, мы встречаем Обезьяну

31.12.2015 /
0 В преддверии Нового года в редакции газеты “Грани” состоялось награждение победителей конкурса “Талисман года-2016”. В этом году в нем приняло участие более 100 работ.

И вот она, нарядная...

0 Итак, конкурс “Моя новогодняя елка” завершился. Из всех присланных елочек мы выбрали три, их “авторы” и стали победителями.

Чего ждете от Деда Мороза?

0 Полина КУПРИЯНОВА: — В Новый год наряжаем елку и приходит Дед Мороз с подарками. В этом году я хочу получить куклу-русалку. Такую у подружек видела. Надеюсь, и мне подарят. Всем желаю здоровья и счастья! Вика СОРОКИНА: — Новый год — это праздник, когда приходят Дед Мороз со Снегурочкой. Хочу, чтобы мне подарили маленького игрушечного котеночка, который ходит и мяукает. Всем желаю здоровья и любви!

Национальная надежда

0 Звезда на спортивном небосклоне Ланы Прусаковой, девятиклассницы новочебоксарской школы № 5, ярко зажглась в уходящем 2015 году. Юная спортсменка в свои 14 лет выиграла взрослый чемпионат России по фристайлу в дисциплине слоупстайл.

Конек Дарьи — брусья

0 Дарья Спиридонова, еще когда ходила в детский сад, стала заниматься спортивной гимнастикой в ДЮСШ-1 Новочебоксарска.

Триумф в Голландии

2 И в прошедшем сезоне Константин Репин все ответственные старты провел на отлично, в очередной раз показав, что он является одним из сильнейших бегунов среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

“Сокол-98” — бронзовый призер

0 Судьба серебряных и бронзовых наград первенства России среди юношей 1998 года рождения зоны “Поволжье” решалась в Нижнекамске, где в заключительных матчах “Нефтехимик” принимал “Сокол-98”.

В Бразилию из Чувашии

0 Олимпийский отбор в следующем году пройдет в Чебоксарах.

Анонсы спортивных мероприятий до 10 января 2016

0 ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ “СОКОЛ” Массовое катание на коньках 1 января, пятница — с 12.00 до 21.30. 2 января, суббота — с 12.15 до 14.30, с 18.00 до 21.30. 3 января, воскресенье — с 11.30 до 21.30. 4-8 января (понедельник-пятница) — с 18.00 до 19.30. 9 января, суббота — день здоровья и спорта. Вход бесплатный, прокат коньков платный. С 18.00 до 19.00, с 19.30 до 20.30. 10 января (воскресенье) — с 18.00 до 19.30, с 20.00 до 21.30. ***

“Бокс” и “Аниш” идут дальше

0  В очередных турах чемпионата республики по мини-футболу “Спутник-ДЮСШ-1” выиграл у “ДЮСШ-дубля” 4:3 и крупно уступил “Динамо” — 1:9. Новочебоксарский коллектив занимает в турнирной таблице шестое место. Лидирует в чемпионате по-прежнему “Динамо”. Его основной конкурент “Химик-Август” отстает от силовиков на пять очков. Вурнарцы в последнем туре сыграли вничью 2:2 с “ЧГПУ-Меркурием”. ***

Халк — лучший футболист России

0 Конец года — традиционное время подведения итогов. На днях еженедельник “Футбол” привел данные опроса с участием 310 спортивных журналистов страны.

Опасности новогоднего застолья

31.12.2015 /
0 Врачи скорой помощи хорошо знают — в новогодние праздники им приходится работать на пределе возможностей. К обострению заболеваний и травмам приводят прием алкоголя и переедание. Какие же удары подстерегают здоровье в новогоднюю ночь и как медики советуют их избегать? Об этом расскажет ведущий нашей рубрики, фельдшер высшей квалификационной категории Алексей Смирнов.

Алло, 20-16?

0 Традиции “Граней” обзванивать абонентов, телефонные номера которых  оканчиваются на цифры наступающего года (в данном случае 20-16), уже много лет. Так получилось, что в прошлом году ни одного действующего городского номера на 20-15 не нашлось. В этом году ситуация другая.

Вы делаете хорошее дело!

0 Пока большинство россиян думает, как отдохнуть в праздники, самые творческие и молодые рвутся работать. Речь, конечно же, о Дедах Морозах и Снегурочках, в эти дни не знающих покоя. После основной работы или учебы (между прочим, скоро сессия) они мчатся по адресам. Их график до самой ночи расписан поминутно, но для мини-интервью “Граням” время нашлось.

Новочебоксарская ТЭЦ-3 отмечает 50-летний юбилей

30.12.2015 /
Новочебоксарская ТЭЦ-3 отмечает 50-летний юбилей
0 31 декабря 2015 года Новочебоксарская ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс отметит 50-летний юбилей.