Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - 2014

№ 143 (7844) за 31.12.2014 г

Катки Чебоксар приглашают

31.12.2014 /
0 График работы катков г. Чебоксары с 1 по 11 января 2015 года Адреса 1 января 2 января 3 января 4 января 5 января 6 января

31 декабря в Чебоксарах сыграют 20 свадеб

31.12.2014 /
31 декабря в Чебоксарах сыграют 20 свадеб
0 Подходит к концу 2014 год.  В канун Нового года, 31 декабря, Марш Мендельсона прозвучит  для 20 женихов и невест.

В новогоднюю ночь в Чебоксарах транспорт будет ходить до 2.00

31.12.2014 /
В новогоднюю ночь в Чебоксарах транспорт будет ходить до 2.00
0 В новогоднюю ночь наземный общественный транспорт Чебоксар будет работать до 2.00 часов. Соответствующее постановление подписано главой администрации города Алексеем Ладыковым. В ночь с 31 декабря 2014 года на 1 января 2015 года время работы троллейбусов по маршрутам № 1,2,3,4,9,11,12,14,15,18,20 продлено до 02 часов 00 минут. № мар-шрута Маршрут

Дед Мороз и Снегурочка поздравили Власия и других

31.12.2014
Дед Мороз и Снегурочка поздравили Власия и других
0 Стало хорошей доброй традицией в канун Нового года поздравлять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов, приемных родителей. В этом году Дед Мороз и Снегурочка посетили такие семьи, поздравили с наступающим Новым годом, подарили сладкие подарки. Особенно хочется порадоваться за малолетнего Власия, который Новый год встретит в новой семье, в уютной домашней обстановке, окруженный заботой и вниманием. Власий - второй приемный ребенок, воспитывающийся в семье нашей горожанки. Пожелаем им здоровья, удачи, успехов!

Новое диагностическое оборудование подарила перинатальному центру Чебоксарская ГЭС

31.12.2014 /
Новое диагностическое оборудование подарила перинатальному центру Чебоксарская ГЭС
0 Современное диагностическое оборудование приобрел Новочебоксарский медицинский центр для перинатального центра при финансовой поддержке Чебоксарской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро»). Гидроэнергетики оказали помощь медицинскому учреждению в рамках III ежегодной федеральной благотворительной акции «Рожденные энергией».

Катки города ждут новочебоксарцев!

31.12.2014 /
Катки города ждут новочебоксарцев!
0 Для организации активного отдыха населения города Новочебоксарска в зимний период организована работа  ледовых катков с прокатом коньков по следующим адресам: - Ледовый стадион «Сокол» (ул. Ж. Крутовой, 1-А) - суббота, воскресенье, в 18.00 ч., 20.00 ч. - Центральный стадион им. А.Г. Николаева (ул. Ж. Крутовой, 12-А) - ежедневно с 10.00 до 22.00 ч (в настоящее время идет заливка стадиона)

Творчество в погонах: в Детской полицейской академии прошёл смотр-конкурс

Творчество в погонах: в Детской полицейской академии прошёл смотр-конкурс
1 В мраморном зале Чебоксарского городского Дворца детского и юношеского творчества 25 декабря состоялся третий заключительный этап смотра-конкурса слушателей Детской полицейской академии. Для участия в ежегодном конкурсе собрались воспитанники всех курсов, руководящий состав и преподаватели учреждения. В подведении итогов конкурса приняли участие сотрудники Управления наркоконтроля по Чувашии.

Конкурс «Огни Чувашии» определит лучшее праздничное световое оформление городов и сел

31.12.2014
0 В республике проходит конкурс на лучшее праздничное световое оформление населенных пунктов «Огни Чувашии». Целью республиканского конкурса является выявление населенных пунктов, в которых получены наилучшие результаты в развитии общественной инфраструктуры, применяются новаторские подходы к светохудожественному и эстетическому оформлению территорий. Конкурсный отбор населенных пунктов осуществляется организационным комитетом по подготовке и проведению республиканского конкурса. Итоги республиканского конкурса подводятся по пяти группам:

В Чувашии 93 ветерана улучшили жилищные условия

31.12.2014 /
0 Всего с начала 2010 года на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в республиканский бюджет Чувашской Республики поступило 5274728,9 тыс. рублей. Мера социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны в Чувашской Республике определена в форме  единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Размер единовременной денежной выплаты для ветеранов войны в 4 квартале 2014 года составляет 1082,23 тыс. рублей (30062 рублей х 36 кв.м = 1082,23 тыс. рублей).

"Добрая воля" посетила школы-интернаты с представлением "Новогодний спецназ"

"Добрая воля" посетила школы-интернаты с представлением "Новогодний спецназ"
0 26 декабря волонтеры добровольческого движения "Добрая Воля" посетили Цивильскую коррекционную школу-интернат № 1 для слабослышащих и Кугесьскую школу-интернат с новогодним сказочным представлением "Новогодний спецназ". Ребята веселились вместе со сказочными героями,танцевали новогодние танцы и, конечно же, водили хоровод! Все остались довольны.

Открытие года

31.12.2014 /
1 10 декабря стал знаменательным для жителей Юракова, да и Новочебоксарска в целом. В этот день по ул. Воинов-интернационалистов распахнул двери новый современный детский сад “Ласточка”. Стоит отметить, “Ласточка” стала вторым дошкольным учреждением, открывшимся в Новочебоксарске за последние два десятилетия.

С Новым годом!

3 Год зеленой или синей деревянной Козы — именно таким, по китайскому календарю, будет 2015-й — он должен принести нам стабильность, покой и благосостояние. Впрочем, не исключены и большие перемены, однако все они будут к лучшему. А еще особенно удачным будет наступающий год для тех, кто родился в год Козы, или, по японскому календарю, Овцы. В этом году они могут достичь больших высот на работе, продвинуться по службе. Причем не важно, в какой именно деятельности.

Визит года

2 Самым главным событием 2014 года стал визит в Новочебоксарск Президента России Владимира Путина в рамках V Международного спортивного форума “Россия — спортивная держава”. Ледовый дворец “Сокол” и спорткомплекс СДЮСШОР-3 были выбраны рабочими площадками, где состоялись основные мероприятия спортивного форума. Сотням рядовых горожан посчастливилось увидеть Владимира Путина, поприветствовать его, а некоторым даже обменяться с ним рукопожатием.

Книга года

2 Под занавес уходящего года вышел в свет сборник “Сто удивительных встреч” журналиста Светланы Смирновой, более 25 лет проработавшей в “Гранях”. Эта книга всегда будет пользоваться спросом, она вне времени, потому что ее главный герой — человек: педагог и чиновник, строитель и медик, инспектор ГАИ и народный умелец, фармацевт и художник... Размышления о жизни, своем месте в ней, любви к людям, к городу — вот темы интервью и портретных зарисовок талантливого журналиста.  

Резонанс года

31.12.2014 /
2 Большой общественный резонанс вызвала публикация о 89-летнем ветеране Великой Отечественной войны Григории Ильине, вышедшая в “Гранях” в марте этого года. Напомним, из-за бюрократических проволочек новочебоксарца на всю зиму оставили без отопления в частном доме. Но благо история эта с хорошим финалом. Сообщение о том, в какой ситуации оказался ветеран, дошло до администрации Президента РФ, соответственно и до главы российского государства, и дело сдвинулось с мертвой точки.

Стадион года

2 2014-й стал годом завершения масштабной реконструкции сразу нескольких крупных спортивных объектов Новочебоксарска. Строительство их велось при софинансировании федерального и республиканского бюджетов. Горожане и гости уже оценили и обновленный ледовый стадион “Сокол”, и зимний манеж конноспортивной школы, и стадион ДЮСШ-1 с футбольным полем с искусственным газоном, синтетическим покрытием беговых дорожек.  

Благоустройство года

2 2014 год стал переломным в решении одного из самых застарелых вопросов — строительства набережной. После долгих лет застоя наконец-то город оживился и приобрел долгожданное культурное место отдыха. Автором эскиза стал заместитель начальника архитектурно-градостроительного управления Олег Улангин. Концепцией и проектированием занималась самарская компания “Инженерный центр энергетики Поволжья”.

Успех года

31.12.2014 /
0 Для молодой учительницы немецкого языка новочебоксарской школы № 5 Екатерины Владимировой 2014 год стал по-настоящему успешным. За этот период в ее жизни произошло несколько значимых событий. Одно из них — победа в городском, а затем в республиканском этапах конкурса “Учитель года” и выход в финал конкурса “Учитель года России-2014”. Е.Владимирова вошла в число 15 лауреатов. Наиболее же значимое, по мнению Екатерины, встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Подарок года

0 К своему 54-летию Новочебоксарск получил от гидроэнергетиков дорогой и ценный подарок — деревянные скульптуры лесных героев. Над коллекцией, а в ней 30 работ, по приглашению филиала ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” трудились десять мастеров из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Германии под руководством чувашского скульптора, мастера по резьбе по дереву Евгения Акимова.

Справедливость года

1 25 декабря 2014 года Новочебоксарский городской суд повторно рассмотрел уголовное дело в отношении слесаря-сантехника ОАО “Жилремстрой” Константина Григорьева. Постановил уголовное преследование в отношении него прекратить за отсутствием в действиях обвиняемого состава преступления.

Земляк года

2 Одним из самых заметных участников проекта “Танцы” на телеканале ТНТ стал уроженец Новочебоксарска Александр Волков. Свои первые па он делал в танцевальном клубе “Жемчужина” в нашем городе. Его выразительная техника и тяга к перевоплощению мало кого оставили равнодушным. Несмотря на то что не прошел в финал, он успел обрасти армией поклонников и последователей. Через Наталью, супругу Александра, “Грани” задали танцору пару вопросов:

Приобретение года

1 Это три троллейбуса, полученные Новочебоксарском в конце уходящего года. Приобретены они по государственной программе “Социальная поддержка граждан на 2012-2020 годы” в рамках подпрограммы “Доступная среда”. Троллейбусы прекрасно вписались в “интерьер” Новочебоксарска. Главное, они отличаются от “собратьев” тем, что оборудованы электрическими пандусами, а в салонах есть электронные табло, речевые информаторы, кондиционеры.  

Алло, 20-15?

1 Традиционная предновогодняя акция “Граней”, когда мы обзваниваем горожан, чьи номера оканчиваются на цифры наступающего года (в данном случае 20-15), в этом году едва не потерпела фиаско. Дело в том, что действующих стационарных номеров в Новочебоксарске, отвечающих этим параметрам, просто не осталось. Тогда мы обзвонили короткие номера сотовых операторов.

Дед Мороз идет в больницу

1 Новый год — семейный праздник. И его принято встречать дома, в тепле и уюте, за накрытым столом, с елкой и подарками под ней. Увы, и в самую чудесную ночь несколько новочебоксарских детишек проведут в больничной палате.

Чувашскому классику посвящается

0 Наступающий 2015 год Указом Президента России В.Путина объявлен Годом литературы. В нашей республике он станет еще и Годом основоположника современной чувашской литературы Константина Иванова, написавшего бессмертную поэму “Нарспи”.

Пусть дела идут в гору и удача с нами в ногу

31.12.2014 /
1 Новый год — волшебный праздник, самый необыкновенный, всеми любимый, наполненный ожиданием чуда и перемен в жизни. Надеемся, что в новом году будет еще лучше, еще теплее, еще счастливее. Так и должно быть. Под бой курантов загадайте желание, и пусть оно исполнится. Верим, что в новом году сбудутся все наши мечты, оправдаются все наши надежды. В преддверии Нового года журналист “Граней” по традиции обращается с вопросами к известным людям города: 1. Какое событие уходящего года вам наиболее запомнилось? 2. Что из намеченного успели

Устами младенца

31.12.2014 /
1 Традиционно в преддверии волшебного праздника Нового года самые маленькие жители Новочебоксарска делятся своими идеями, мечтами и радостями. Малышам нескольких дошкольных учреждений мы предложили ответить на вопросы и продолжить фразы. Итак... Воспитанники детского сада № 1 “Маленькая страна” рассуждают над тем, “что такое Новый год”. Анна БОНДУРЯНСКАЯ, 7 лет: — Новый год — это когда дом полон гостей. Все друг другу дарят подарки, водят хоровод возле елки и поют песни.

Литература нам в помощь

0 Как известно, целью уходящего Года культуры было привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире.

Наведем порядок в роще

31.12.2014 /
0 В последние несколько лет Ельниковская роща чахнет на глазах. Деревья постарели, деревянные скульптуры то и дело падают от рук вандалов. Аттракционы оставляют желать лучшего. Действующие в парке кафе также не добавляют настроения. Роща производит впечатление запущенности и неухоженности.

Под знаком танго

1 Три года назад моя жизнь кардинально изменилась. В нее вошло Танго. Именно с большой буквы, потому что оно играет значительную роль в моем саморазвитии и образе мышления.