Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 2014

№ 56 (7757) за 31.05.2014 г

Игры и конкурсы ждут малышей

31.05.2014 /
0 Завтра, в Международный день защиты детей, в Новочебоксарске традиционно пройдут праздничные мероприятия.

Успей сдать батарейку!

31.05.2014 /
2 2 июня с 15.00 до 18.00 в Новочебоксарске на площадке перед гипермаркетом “Магнит” администрация Новочебоксарска вместе с НПО “Экология” проводят экологическую акцию по сбору отработанных батареек. Мероприятие приурочено к Всемирному дню окружающей среды. По статистике, одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли.

Скоро открытие купального сезона!

0 В Новочебоксарске на 2 июня запланированы приемка городского пляжа и открытие купального сезона.

Платить по закону или по понятиям?

0 Новочебоксарцы снова стали получать по две платежки — от ОАО “ТГК № 5” и ООО “УК “Новэк” на оплату одних и тех же ресурсов — теплоэнергии и горячей воды. Что это: второй круг старой проблемы или новый виток? Мы попытались разобраться.

Здоровое сердце — детям

31.05.2014 /
0 28 мая в Республиканском кардиодиспансере впервые в Чувашии были проведены эндоскопические операции по коррекции врожденных пороков сердца у детей профессором из Словакии Павелом Гаворой. За один день семь маленьких пациентов (от 2,5 до 7 лет) стали абсолютно здоровыми.

Идем стабильно вверх

0 На этой неделе сайт “Граней” ежедневно читали в среднем 2600 человек. 

Из отходов двух городов — 12 тонн золы

0 Позавчера журналисты республиканских СМИ посетили ГУП “БОС”, где ознакомились с новыми технологиями очистки стоков и утилизации осадка, осмотрели новейшее оборудование, смонтированное в последние годы, ознакомились с ходом строительства третьей очереди очистных сооружений и работой комплекса уничтожения неприятного запаха.

Спорт открывает окно в мир

0 В Чебоксарах на центральном стадионе “Олимпийский” на этой неделе состоялась VI республиканская спартакиада детей-инвалидов. Соревнования были посвящены Международному дню защиты детей.

Вспомнили дни службы

0 Позавчера новочебоксарские ветераны Вооруженных сил России отметили День пограничника и День военного автомобилиста. 

Городские клумбы заросли бурьяном

0 На Соборной площади рядом с памятником святому князю Владимиру клумбы высохли, в этом году здесь вместо цветов вовсю хозяйничает сорная трава. Такая же история на аллее у Вечного огня. А что с нашей площадью стало? Вот уже и лето скоро, а на ней ни цветочка не распустилось, и судя по тому, что вся территория в одуванчиках и траве, уже ничего не вырастет. А кольцо возле “Каблучка”? Это место всегда было одним из красивейших в Новочебоксарске, а теперь на него без слез не взглянешь.

Позиционная война с фанфуриками и торговлей с земли

0 Продолжаем публиковать ответы на обращения горожан, поступившие в ходе горячей линии с главами Новочебоксарска. Отвечает начальник отдела экономического развития администрации Новочебоксарска Евгений Марков.

Лифт ходит без отключений

0  Вправе ли ТСЖ отключать лифт за неуплату? Людмила ВАСИЛЬЕВА

Охраняем и укрепляем

31.05.2014 /
0 27 мая Президент РФ Владимир Путин провел заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Темой обсуждения стали охрана и укрепление здоровья детей и подростков. Глава государства подчеркнул, что от успешного решения этих проблем зависят будущее России и, самое главное, физическое и нравственное здоровье наших граждан, всего общества.

Низкий вам поклон

31.05.2014 /
0 Мы, родители группы “Сказочка” детского сада компенсирующего вида № 14 “Солнышко”, хотим выразить огромную благодарность всем педагогам, трудящимся в этом славном образовательном учреждении, — заведующей, музыкальному руководителю, медицинской сестре, логопеду, воспитателям и нянечке группы № 4. Огромное всем вам спасибо за ваш нелегкий труд, воспитание и обучение детей. Вы прекрасные специалисты, высокопрофессиональные педагоги, поэтому к каждому ребенку с легкостью находите подход.

Защитим же детей от бандитов!

31.05.2014
0 Завтра во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей. Празднуют его, как правило, весело и с размахом — устраивают концерты, конкурсы, приглашают клоунов, рисуют на асфальте... “Почему в названии праздника есть слово “защита”?”, “Что такое детство?” и “От кого и почему нужно защищать детей?” — эти вопросы “Грани” задали воспитанникам детского сада № 22 “Журавленок”.

У нас не курят!

0 С 1 июня запрещается курить в ресторанах, кафе и прочих заведениях общепита. Во всех помещениях директора должны убрать пепельницы, вывесить объявления о том, что в заведении  курить нельзя.  При входе в ресторан персонал обязан устно напомнить гостям: “У нас не курят!” Штраф за дым придется платить приличный — до 90 тысяч рублей. Кроме этого, с 1 июля с магазинных витрин уберут пачки сигарет, а вместо них оставят только ценники и названия продукции.

А баннер ветром унесло...

0 Заказал монтаж и установку рекламного баннера. Организация мне распечатала его и установила вдоль дороги. Однажды сильным ветром баннер снесло. Я обратился в организацию и попросил установить заново. Однако мне в моей просьбе отказывают. Кто прав? Как мне быть? Александр СОЛОВЬЕВ

Сколько творога в творожном продукте?

1 Отличить творог от творожного продукта на глаз совершенно невозможно. И хотя закон требует, чтобы производители на упаковке указывали название настоящего продукта, тем не менее часто случается, что вместо него, да к тому же по высокой цене, из магазина приносим фальсификат. Разберемся, как не попасться на удочку нечестным производителям, покупая творог.

С медалью с чемпионата Европы

0 На этой неделе в отделении спортивной гимнастики ДЮСШ-1 состоялась встреча юных гимнасток с воспитанницей школы Дарьей Спиридоновой, которая неделю назад стала бронзовым призером чемпионата Европы в личном зачете на брусьях и командном первенстве.

Красивой борьбы и острых ощущений

0 Сегодня завершающий день чемпионата России по женской вольной борьбе, и согласно программе состоятся финальные схватки и награждение в весовых категориях 53, 58, 63, и 75 кг. В четверг главный тренер женской сборной страны профессор Юрий Шахмурадов встретился с журналистами и рассказал о соревнованиях.

За шестьдесят лет — двадцать семь побед

0 В понедельник утром из Минска в Москву прилетела хоккейная сборная России — в ранге победителя 78-го чемпионата мира.

Александр Протапович вновь в сборной России

0 Воспитанник новочебоксарской школы хоккея, серебряный призер первых юношеских Олимпийских игр, игрок команды “Ниагара Айс Догс” Александр Протапович вновь приглашен под знамена национальной молодежной сборной.

На привычной позиции

0 Команда “ДЮСШ-Чувашия” из Чебоксар двумя матчами на выезде продолжила свое участие в приволжском турнире третьего дивизиона первенства России-2014 по футболу. 

Высший дивизион взял старт

0 Начался 71-й чемпионат Чувашии по футболу.  В этом году в высший дивизион входят девять коллективов.

Готовятся все

0 Футбольная сборная России продолжает планомерную подготовку к чемпионату мира. Первые занятия команда проводила без простудившегося главного тренера Фабио Капелло, который присоединился к коллективу в прошлую субботу.

Со славными традициями к новым возможностям

31.05.2014 /
0 Когда-то кабинет с одним стоматологическим креслом, а сегодня — одна из лучших стоматологических поликлиник Чувашии, Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника отмечает завтра свое 45-летие.

А он мне нравится, нравится... Нравится!

0 В офисе продаж компании “Роспан” оживленно и даже многолюдно. Одних клиентов сменяют другие. Новые однокомнатные и двухкомнатные квартиры расходятся как горячие пирожки. Конечно, ведь на днях сдан в эксплуатацию второй по счету дом Речного бульвара.

Победу в проекте «Дети учат взрослых» россияне определят онлайн голосованием

0 Компания МТС объявила начало этапа зрительского голосования, результаты которого определят победителя национального проекта «Дети учат взрослых», направленного на обучение подростками своих родителей полезным возможностям  мобильного интернета. Авторы лучшего видео отправятся на детский международный кинофестиваль «Алые паруса» в Болгарию.

«Ростелеком» приглашает совершить полет на «Планету караоке»

30.05.2014
  «Ростелеком» приглашает совершить полет на «Планету караоке»
0 В День защиты детей «Ростелеком» предлагает чебоксарским семьям оценить преимущества сервиса  Интерактивного ТВ «Караоке» и приглашает 1 июня с 11.00 до 14.00 на открытую площадку «Планета Караоке», которая развернется в парке «Лакреевский лес».

Музей МВД в Чувашии

30.05.2014 /
0 Музей истории МВД Чувашии