Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 3, 2024

12 апреля в Новочебосарске - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

03.04.2024 /
12 апреля в Новочебосарске - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
0 12 апреля с 10.00 до 15.00 на площадке новочебоксарского Центра опережающей профессиональной подготовки пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Адрес: ул. Ж. Крутовой, д. 2, корп. 1. Поучаствовать может любой, в том числе безработные, ищущие работу или желающие ее поменять, студенты, пенсионеры. Подробно о компаниях, которые будут предлагать свои вакансии, - в номере газеты «Грани» за субботу, 6 апреля.

Определены победители и лауреаты конкурса "Школа-пресс - 2024"

03.04.2024 /
Определены победители и лауреаты конкурса "Школа-пресс - 2024"
0 Сегодня, 3 апреля, в ЦРТДиЮ Новочебоксарска в очередной раз прошел финал Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет «Школа-пресс»-2024. В этом году конкурс провели, как и прежде, при содействии Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР и в сотрудничестве с Лигой юных журналистов РФ. Жюри определило победителей и лауреатов конкурса.

Житель Чувашии, представляясь сотрудником ФСБ, "заработал" более 2 млн рублей

Житель Чувашии, представляясь сотрудником ФСБ, "заработал" более 2 млн рублей
0 Ленинский районный суд Чувашской Республики признал виновным местного жителя в покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и назначил наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

ЧГУ имени И.Н. Ульянова вошел в государственную программу «Приоритет-2030»

03.04.2024 /
ЧГУ имени И.Н. Ульянова вошел в государственную программу «Приоритет-2030»
0 Всего на получение статуса кандидата подали заявки 67 участников, отбор прошли 24 вуза из 20 регионов.  Комиссия Минобрнауки России подвела итоги отбора кандидатов в государственную программу «Приоритет-2030». Согласно новым правилам университеты могут находиться в статусе кандидатов «Приоритета» до трех лет, реализуя свои программы развития за счет привлеченного софинансирования. 

В преддверии Дня ведомственной пожарной охраны Росгвардии в Чебоксарах прошли пожарно-тактические учения

0 4 апреля отмечается день образования ведомственной пожарной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации. Штатные и нештатные подразделения пожарной охраны, ежедневно находящиеся в постоянной готовности на случай возникновения экстренных ситуаций, обеспечивают безопасную эксплуатацию объектов ведомственной инфраструктуры Росгвардии.

Роль маркетинга в индустрии красоты: как формировать имидж бренда и управлять потребительским спросом

03.04.2024 /
0 В современном мире важно не только предоставлять качественные услуги, но и уметь грамотно их презентовать. Продуманная рекламная кампания — ключевой элемент для привлечения и удержания внимания клиентов. Чем более ответственно салон красоты подойдет к разработке маркетинговой стратегии, тем проще будет наладить взаимодействие с посетителями. Объясняем, как создать положительный образ бренда и заинтересовать аудиторию.

Преимущества использования мобильного приложения для фитнес-клуба

03.04.2024 /
0 В современном мире технологии становятся все более важным инструментом развития бизнеса. Так, мобильные приложения представляют собой мощный инструмент для улучшения взаимодействия с клиентами и повышения качества обслуживания. Рассказываем о преимуществах и возможностях приложения на базе CRM-системы 1С:Фитнес клуб: https://www.fitness1c.ru/. ОНЛАЙН-БРОНИРОВАНИЕ

1 апреля вступил в силу закон о перепланировках в многоквартирных домах

03.04.2024 /
1 апреля вступил в силу закон о перепланировках в многоквартирных домах
0 Согласно нововведению, любое изменение в помещении в многоквартирном доме признается перепланировкой. Данные изменения потребуют согласования, оформления нового технического плана и внесения в ЕГРН сведений после перепланировки помещения.

В Новочебоксарске депутаты Госсовета Чувашии проверили работу "наливаек" в домах

03.04.2024 /
В Новочебоксарске депутаты Госсовета Чувашии проверили работу "наливаек" в домах
0 Глава Новочебоксарска Максим Семенов вместе с рабочей группой Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Госсовета Чувашии организовал обход кафе и баров, расположенных в многоквартирных домах. Они посетили кафе "Волга" и "Лира", а также бар "Веселый градус", где осуществляется продажа алкоголя.

Приглашаем провести "Ночь в архиве"!

03.04.2024 /
Приглашаем провести "Ночь в архиве"!
0 4 апреля 2024 года в Государственном историческом архиве Чувашской Республики пройдет долгожданное мероприятие под названием «Ночь в архиве». Это традиционная акция, организованная для всех желающих познакомиться с богатым наследием истории Чувашии.

Члены жюри театральной премии «Золотая маска» оценили спектакль в Чебоксарах

03.04.2024 /
0 Члены жюри престижного фестиваля-конкурса Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» находятся в Чебоксарах. Они приехали в Чувашию, чтобы оценить спектакль «Король Лир» на месте.

"Школа-пресс - 2024": Мастер-классы начались

03.04.2024 /
"Школа-пресс - 2024": Мастер-классы начались
0 Сегодня, 3 апреля, в ЦРТДиЮ Новочебоксарска проходит финал Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет «Школа-пресс»-2024. Конкурс, как и прежде, проходит при содействии Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР и в сотрудничестве с Лигой юных журналистов РФ.

На реках Чувашии наблюдается постепенный сход льда и подъем уровня воды

03.04.2024 /
На реках Чувашии наблюдается постепенный сход льда и подъем уровня воды
0 С наступлением весеннего тепла лед на реках Чувашии начали постепенно таять, вызывая подъем уровня воды.  На утро 3 апреля уровень воды в реке Сура возле Алатыря достиг отметки 473 см (при норме 571 см), увеличившись на 38 см за прошедшие сутки.  Гидропост в селе Порецкое зафиксировал повышение уровня воды до 542 см (норма – 606 см), что означает прирост более чем на 1 метр по сравнению с предыдущим днем.  Река Цивиль за последние 24 часа поднялась на 139 см, достигнув уровня 536 см, что на 181 см ниже нормы. 

С начала года в Чувашии зафиксировано 296 пожаров

С начала года в Чувашии зафиксировано 296 пожаров
0 В ночь с 2 на 3 апреля в Чувашии произошло два пожара, полностью уничтожившие жилые дома.  Первый случай произошел около 23.00 часов в селе Большие Яльчики Яльчикского округа. Из-за неустановленных причин бревенчатый дом был полностью охвачен огнем. К счастью, в результате ЧП никто не пострадал.

В Новом городе 9-летняя девочка провалилась в канализационный колодец

0 Следственными органами СК РФ по Чувашии организовано проведение доследственной проверки в связи с случаем падения ребенка в водопроводный колодец в микрорайоне Новый Город города Чебоксары. 

Осужденная, победившая во всероссийском конкурсе «А ну-ка, девушки», проведет отпуск дома с семьей

Осужденная, победившая во всероссийском конкурсе «А ну-ка, девушки», проведет отпуск дома с семьей
0 В соответствии с требованиями статьи 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в исправительных учреждениях реализуется право осужденных на выезд за пределы исправительных учреждений. В учреждении состоялась административная комиссия по вопросу предоставления осужденной Александре Долгушевой отпуска с выездом в качестве поощрения в связи с ее победой во всероссийском творческом конкурсе среди осужденных женщин «А ну-ка, девушки». Напомним, осужденная стала победителем в номинации «Визитная карточка», где рассказала о себе жюри в форме русской народной сказки.

В заседании политклуба Молодой Гвардии «Политика в деталях» принял участие вице-премьер Сергей Артамонов

03.04.2024 /
В заседании политклуба Молодой Гвардии «Политика в деталях» принял участие  вице-премьер Сергей Артамонов
0 В штабе общественной поддержки в Чебоксарах состоялось очередное заседание регионального представительства политического клуба МГЕР «Политика в деталях». В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, федеральный координатор «Молодой Гвардии» по Приволжскому федеральному округу Андрей Шакулов и региональный представитель политического клуба «Политика в Деталях» Ани Казанчян.

Сегодня — финал конкурса «Школа-пресс - 2024»

Сегодня — финал конкурса «Школа-пресс - 2024»
0 3 апреля в ЦРТДиЮ Новочебоксарска в очередной раз пройдет финал Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет «Школа-пресс»-2024. В этом году конкурс проходит в 17-й раз, как и прежде, при содействии Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР и в сотрудничестве с Лигой юных журналистов РФ.

Широкие перспективы для больших свершений

0 В Чувашии приняли Стратегию пространственного развития, она же мастер-план, Чебоксарской агломерации до 2035 года. В агломерацию, напомним, входят Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский, Цивильский, Мариинско-Посадский и Моргаушский муниципальные округа. Масштабный документ подготовил по заказу Фонда “ДОМ.РФ” и Правительства Чувашии консорциум разработчиков во главе с проектным и аналитическим центром “Урбан Про”. История разработки

Спросите Главу

0 Первая в этом году прямая линия Главы Чувашии состоится 9 апреля в 18.00. От жителей республики уже поступило более 150 вопросов. Свое обращение вы можете направить через портал госуслуг и в группе “Чувашская Республика” в соцсети “ВКонтакте”. Традиционно во время эфира будет работать кол-центр по телефону: 565-100.

Без паники

0 5 апреля в 10.30 в группе “ГКЧС Чувашии” в соцсети “ВКонтакте” председатель республиканского комитета Сергей Павлов и начальник поисково-спасательной службы Николай Глухов в прямом эфире расскажут о мерах безопасности в паводкоопасный период. Насколько сильно растет уровень воды в реках республики? Попадает ли ваш населенный пункт в зону прогнозируемого паводка? Куда обращаться, если обнаружили воду в подвале? Вопросы можно задать в комментариях под постом (по ссылке из QR-кода) или в чате прямой трансляции.

Исконно русская черта

0 В Чувашии стартовал 28-й благотворительный марафон “Именем детства, во имя детства”, органично дополняющий Год семьи в России. Собранные средства будут направлены на решение вопросов по улучшению состояния здоровья, проведение реабилитационной помощи особо нуждающимся и на реализацию проектов, направленных на развитие и воспитание подрастающего поколения.

Талантами сразили

0 В чебоксарской Детской музыкальной школе им. С.М. Максимова состоялся VII всероссийский вокально-инструментальный конкурс “Хаваслӑх”, в котором успешно приняли участие воспитанники новочебоксарской ДМШ. Всего в очном этапе выступили 73 участника. Лауреатами первой степени стали Федор Морозов, Александра Антонова, Амалия Пецикян и Александра Алаева, а Степан Перин — лауреатом второй степени. В числе дипломантов — Давуд Юнер, Виолетта Обшивалкина и Лариса Матлаш.

Мошенничество. Уровень: бесчеловечный

0 Категорически противодействовать новым схемам финансового кибермошенничества, участниками которых становятся совсем юные жители Чувашии, — такое решение принято в ходе еженедельного совещания, прошедшего в Доме правительства в минувший понедельник.

Забота молодеет

0 Мы живем в одном из самых экологичных регионов страны и проявляем ответственное отношение к окружающей среде. К основной отличительной особенности 2024-го, Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии, уже смело можно отнести усиленное внимание к общероссийским проектам, призванным оберегать, сохранять и восстанавливать природу.

Хвойные – в посев

0 В Чувашии площадь лесовосстановления в 2024 году составит почти 2 тыс. га. В рамках федерального проекта “Сохранение лесов” национального проекта “Экология” лесовосстановительные работы в текущем году планируются провести в лучшие агротехнические сроки.

Зеленая цивилизация

0 Теперь каждый житель Чувашии может сообщить об экологических нарушениях. На платформе ecowiki.ru работает всероссийская карта экомониторинга. Если вы столкнулись с загрязнением воздуха или воды, вырубкой деревьев, несанкционированной свалкой, то можете отметить “горячую” точку на карте. Эксперты “Движения ЭКА” окажут помощь в решении проблемы.

Доверились, а в итоге суд

0 Имущественные споры — одна из самых распространенных категорий судебных дел. Люди не могут поделить наследство, спорят о границах участка, пытаются отменить через суд сделки с недвижимостью.

Можно ли на участке построить аэродром

0 Владелец земельного участка должен использовать его в строгом соответствии с той целью, для которой он предназначен. Эту фразу слышу постоянно. Но как мне узнать, каково предназначение моего участка? Евгения БОРИСОВА

Нарушаем, значит? Или нет?

0 “Нарушаешь”, — часто говорит мне соседка по участку. Долго смеялась над ее претензиями, а недавно вдруг задумалась: может, соседка права, и я правда нарушаю в чем-то земельное законодательство. Как бы узнать точнее? Галина НИКИФОРОВА