Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - 2016

№ 97 (8077) за 31.12.2016 г

В Чебоксарах работа автобусов в Новогоднюю ночь продлена до 3 часов 1 января 2017 года.

0 В целях организации транспортного обслуживания населения во время проведения мероприятий, посвященных празднованию Нового 2017 года, в Чебоксарах временно будет ограничено движение и стоянка транспортных средств. Соответствующее постановление подписал глава администрации Алексей Ладыков. Временно будет ограничено:

Михаил Игнатьев вручил государственные награды Российской Федерации и Чувашской Республики

31.12.2016 /
Михаил Игнатьев вручил государственные награды Российской Федерации и Чувашской Республики
0 29 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил государственные награды Российской Федерации и Чувашской Республики более 40 специалистам, достигшим высоких успехов в профессиональной деятельности, лучшим труженикам региона.

О назначении денежной компенсации части затрат на проезд отдельным категориям граждан в Чувашской Республике в 2017 году

31.12.2016 /
0 В связи с монетизацией льгот в соответствии с Федеральным законом 122-ФЗ льготы в натуральной форме были заменены на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) для федеральных льготников с 2005 г., для региональных - с 2006 года. В числе «переведенных» на денежную выплату и льготный проезд на общественном транспорте. Введенное в Чувашской Республике для федеральных и региональных льготников право на приобретение ежемесячного льготного проездного билета является дополнительной мерой социальной поддержки.

«Телефон доверия» МЧС России принимает звонки круглосуточно

0 На единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Чувашии в этом году поступило 114 звонков от жителей республики. Наибольшее число обращений граждан (88) связано с жалобами на нарушение норм и правил пожарной безопасности в жилых зданиях. По всем указанным фактам инспекторами надзорной деятельности проведены соответствующие проверки, по результатам которых в адрес заявителей направлены исчерпывающие письменные ответы о принятых мерах.

Новочебоксарские школьники посетили новогодние елки в Чебоксарах, Нижнем Новгороде и на Красной площади

31.12.2016
0 Считаные дни остались до Нового 2017 года. В школах и детских садах массово прошли новогодние утренники и классные вечера. Дети и взрослые радуются приближающемуся празднику, предвкушая много подарков и радости. Так, 24 декабря 2016 г. делегация детей из г. Новочебоксарска в сопровождении ответственного лица отправилась в Государственный Кремлевский Дворец г. Москва на общероссийскую новогоднюю елку, состоявшуюся 26 декабря 2016 г.

Учащиеся Детской музыкальной школы – лауреаты VI республиканского форума «Одаренные дети Чувашии – 2016»

0 И вновь вернулись с победой учащиеся Новочебоксарской Детской музыкальной школы. 23 декабря состоялся II заключительный тур и награждение лауреатов VI республиканского форума «Одаренные дети Чувашии – 2016». 

В ДК “Химик” ежедневно проходят сказочные представления для дошкольников и учеников младших классов

31.12.2016
В ДК “Химик” ежедневно проходят сказочные представления для дошкольников и учеников младших классов
0 Во Дворце культуры «Химик» ежедневно проходят  интерактивные новогодние сказочные представления «Ух ты, пух ты – Новый год!» для дошкольников и учеников младших классов. Новогодняя сказка начинается в концертном зале ДК и продолжается детской новогодней дискотекой в фойе второго этажа. На всем протяжении представления герои любимых мультфильмов дарят юным новочебоксарцам множество сюрпризов, новогодних игр, песен танцев и волшебных встреч.  

В Новый год без происшествий! Рекомендации МВД

0 МВД по Чувашской Республике рекомендует гражданам соблюдать элементарные правила безопасности в праздничные дни. Последняя декада декабря и первая декада января традиционно насыщены праздничными мероприятиями. Как свидетельствует статистика, основное количество преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Очевидно, что большинство противоправных деяний можно было бы избежать, если бы виновные находились в трезвом рассудке и здравом уме.

Огненный Петух принесет удачу

31.12.2016 /
0 Символ наступающего года поселился в роще. “Грани” любят дарить подарки. В этом году в нашем городе появился долгожданный, уютный мини-зоопарк, и мы не прошли мимо и решили поучаствовать в его наполнении.

Новорожденный года

31.12.2016 /
0 В прошлую новогоднюю ночь почти сразу после боя курантов в Новочебоксарске родился Тимофей — первенец в семье Алексея и Анны Яронговых. Мы связались с молодыми родителями, чтобы узнать, как прошел этот год для первого малыша-2016.

Спортсмен года

0 Для Новочебоксарска спортсменом года, безусловно, является Дарья Спиридонова — серебряный призер Олимпиады-2016 по спортивной гимнастике (командное многоборье).

Запрос года

31.12.2016 /
0 После выхода в “Гранях” публикаций о возможностях повысить компьютерную грамотность на курсах, созданных в городе для людей старшего возраста, в редакции не перестают раздаваться звонки от желающих пройти обучение на них.

Гражданин года

31.12.2016 /
0 Общественная работа Алексея Смирнова, сотрудника симуляционного центра Республиканской станции скорой медицинской помощи, автора пособия по оказанию первой помощи и ведущего одноименной рубрики “Граней”, в этом году получила признание на федеральном уровне.

Решение года

31.12.2016 /
0 26 декабря 2016 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 195 “О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией”.

Дорога года

0 Много споров и дискуссий велось вокруг самых разных дорог. “Грани” выделили две, самые скандальные дороги Новочебоксарска, прогремевшие на федеральном уровне.

Проект года

31.12.2016 /
0 Несомненно, лидер в данной номинации — новый проект “Граней” “Моя держава”. Он уникален тем, что объединяет жителей города разных национальностей и вероисповедания.

Путешественник года

1 Уже третий год подряд наш земляк Никита Васильев проводит в седле велосипеда. В этом году он поставил перед собой задачу покорить Дальний Восток и выполнил ее!

Утраты года

1 Под звон бокалов и бой курантов мы прощаемся с уходящим 2016 годом. Увы, он принес нам не только радостные события, но и разлучил с людьми, которые являются гордостью Новочебоксарска, сделали немало для его развития и продвижения.

Счастья в Новом году!

31.12.2016 /
0 Сергей Михеев, депутат Государственного Совета ЧР, генеральный директор ООО “НПП “Спектр”, заслуженный работник промышленности ЧР: — Уходящий 2016 год был очень насыщен событиями, главным из которых в политическом плане стали выборы в Госдуму РФ и Госсовет ЧР. Спасибо новочебоксарцам за оказанные доверие и поддержку, благодаря которым я избран в состав Госсовета Чувашии VI созыва. В этом году мы приняли ряд важных законов. Особенно хотелось бы отметить  закон о бюджете, который в 2017 году будет социально ориентирован.

Алло, 20-17?

0 Традиция обзванивать перед праздником новочебоксарские номера, оканчивающиеся на цифры наступающего года (в данном случае 20-17), в “Гранях” жива, и в канун очередного праздника мы снова набираем заветные номера, чтобы узнать, какие события были главными в жизни горожан и чего они ожидают от года грядущего.

Новогодняя ночь, которая запомнилась больше всего

31.12.2016 /
0 Александр КАЛАШНИКОВ, врач-акушер-гинеколог: В новогоднюю ночь с 2004-го на 2005 год я принимал роды. В 00.02 родился мальчик, насколько помню, это был первый ребенок в нашей республике, родившийся в 2005 году. *** Александр СИРОТКИН, директор Центра занятости населения Новочебоксарска: Для меня самые яркие — это студенческие годы. У нас была традиция: под бой курантов все вставали и пели гимн Советского Союза. В последнее время Новый год праздную и пою гимн все больше дома с родственниками. ***

Чем мне запомнился 2016-й

31.12.2016 /
0 Отвечают воспитанники детского сада № 47: Лена ЧЕМАШКИНА: В этом году я первый раз взяла в руки живого цыпленка и покормила его. Павел ПОРТНОВ: Я научился читать и в следующем году пойду в школу. Надя БАХМИСОВА: В этом году у меня родился братик Арсений, я приготовила всем подарки. Матвей ХАКИМОВ: Год был хороший, на соревновании по дзюдо занял второе место, еще я люблю кататься на лыжах.

Главное событие нашей семьи

31.12.2016 /
0 Еще несколько часов, и 2016-й станет историей. Несмотря на все сложности, он принес нам немало радостных минут и позитивных воспоминаний. Чтобы запечатлеть лучшие моменты уходящего года, мы запустили фотопроект “Главное событие нашей семьи-2016” и попросили горожан рассказать о том, чем запомнился им этот год. Для кого-то цифры 2016 навсегда останутся в главных документах жизни, кто-то открыл для себя много нового, а кто-то подвел промежуточные итоги своего пути. Вот таким был 2016-й в жизни новочебоксарцев.    

Успех — в непрерывном движении к совершенству

31.12.2016 /
0 Умение не останавливаться на достигнутом и искреннюю любовь к делу, которым занимаешься, главный врач Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Лидия Яковлева считает основополагающими для руководителя. Новые свершения и победы, по ее мнению, становятся возможными только благодаря всем сотрудникам коллектива — каждодневной работе команды над повышением качества услуг.

Модные и стильные

31.12.2016 /
0 Героями нового проекта газеты “Модные и стильные” стали прекрасные представительницы старшего поколения, которые имеют собственный неповторимый стиль как в одежде, так и в образе жизни.

Дорогой на Олимп

0 В конкурсе “Мой Олимп” приняли участие несколько десятков читателей газеты. В  своих публикациях они поделились, чем для них интересны занятия спортом, как это отражается на их повседневной жизни: учебе, работе, настроении, общении с окружающими.

Кукареку по-новогоднему

0 Пришло время подвести итоги нашего традиционного конкурса “Талисман года”. В нем приняли участие более 100 человек: воспитанники детских садов и школ, а также взрослые новочебоксарцы. Всем участникам огромное спасибо!

Очищение в “Надежде” — путь к долголетию

1 Как правило, под конец длинных выходных человек начинает задумываться: а так ли он проводит свое время? Можно ли сбросить груз всего ненужного и очистить свой организм? Отвечаем: “Можно!” Уже 10 лет, с 2006 года, в санатории “Надежда” действует программа по очищению организма “Практикум здоровья”. О ней рассказала врач диетолог-гастроэнтеролог Марина Сидорова.

Новогоднее телеменю: “Кино-оливье”, Телеканал Деда Мороза и “Управление просмотром”

31.12.2016
0 Впереди зимние праздники, а это значит, что телепрограмма будет очень насыщенной. Посмотреть всё самое интересное, не упустив ни одной минуты, а также весело провести морозные вечера вам поможет Интерактивное телевидение!

Угадайка: Знакомьтесь — юные эрудиты!

31.12.2016 /
0 Вот уже почти год в нашей газете выходит страничка “Угадайка”, на которой мы предлагаем детям вместе с родителями разгадывать сканворды и ребусы, заполнять купоны и участвовать в розыгрыше призов. Сегодня мы публикуем фотографии некоторых участников и то, что они о себе рассказали. Сделаем же это традицией и продолжим ее в следующих выпусках. Приносите вместе с купоном интересные детские фотографии (мы их отсканируем и вернем). Снимки также можно принести в электронном виде или прислать на e-mail: golov@grani21.ru.