Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - 2007

Конкурс "Талисман года-2008"

28.12.2007
6 В "Фотогалерее" размещены фотографии работ участников конкурса. Голосуйте за понравившийся талисман. Участник, набравший максимальное число голосов, получит приз. Итоги конкурса подведем после январских каникул. Удачи всем!   

За объединение

6 27 декабря в администрации столицы, а 28 декабря в нашем городе прошли публичные слушания по вопросу объединения двух городов —  Новочебоксарска и Чебоксар. В них участвовали депутаты городских Собраний, сотрудники горадминистраций, представители бизнеса, интеллигенции, общественных объединений и организаций, студенчества. Подавляющее большинство выступивших поддержало идею соединения городов, создания “большой столицы”. Валерий Палладьев. Продолжение темы на  7-й стр.

С наградой!

28.12.2007
6 Указом Президента Чувашской Республики Н.Федорова от 27 декабря 2007 года почетное звание “Заслуженный работник образования Чувашской Республики” присвоено Валентине Николаевне Колтыгиной — директору лицея № 18 г. Новочебоксарска.  

Уходящему году ставим “пять”

28.12.2007
7 Замечательный праздник уже на пороге. Большинство людей наверняка успели: 1) проанализировать, каким он был, уходящий — много-много радостей принес или прибавил проблем; 2) определиться, где и как встретят Новый год. Эти вопросы мы решили задать успешным людям года.

Алло, 20-08?

7 Мы не изменили давно установившейся традиции и за несколько дней до прихода Нового года позвонили новочебоксарцам, номера домашних телефонов которых заканчиваются на 20-08. 

Что нас ждет в 2008-м

28.12.2007
7 Главным событием года станут выборы Президента Российской Федерации, назначенные Советом Федерации на 2 марта (предыдущие состоялись 14 марта 2004 года). 

Ах, этот зимний любимый сладкий праздник!

28.12.2007
7 Илья Таранов, 6 лет, детский сад № 25.    Новый год — это веселый шумный праздник, когда наряжают елку и накрывают праздничный стол и когда всех поздравляет Путин. К нам приходят Дед Мороз и Снегурочка и приносят подарки. Этот год принес мне много подарков, но главный — это то, что у меня по­явилась маленькая сестренка Катя. Я мечтаю, чтобы выздоровела бабушка Шура, а также съездить на море и к брату Антошке.  

С ломтиком сыра и счастливым лицом

28.12.2007
7 Крыса — животное умное, целеустремленное и с хорошим вкусом, обожает уют, комфорт, тепло и удоволь­ствия. И если вы рассчитываете на ее благосклонное отношение в будущем году, то просто обязаны последовать этим советам.   

Покровительствует трудолюбивым и практичным

28.12.2007
7 По восточному календарю наступающий год — год Желтой Земной Крысы или Мыши. Год Крысы (1936, 1948, 1960, 1972, 1984, 1996, 2008) всегда четный и високосный. Смышленое животное покровительствует трудолюбивым, экономным и практичным людям, которые планомерно, шаг за шагом, следуют навстречу своей цели. Любой успех, дарованный прошлым годом, в 2008-м укрепится и получит продолжение. И вообще наступающий год принесет меньше потерь, чем 2007-й, обещает быть удачным как для карьеры и бизнеса, так и для семьи и любви. Что же принесет Желтая Земная Крыса конкретным животным восточного гороскопа?

Отдохнем на каникулах?

28.12.2007
8 Сегодня последний рабочий день уходящего года. Впереди новогодние каникулы как у детей, так и у взрослых. Как провести их, куда пойти, чему посвятить время? Выбирайте! 

Начнем с добрых дел

7 Объявленный в Чувашии Год ребенка на исходе, ему на смену придут Год добрых дел (в нашей республике) и Год семьи (в стране). “Грани” первыми открывают счет добрым делам. Впрочем, вряд ли ребятишки в трех многодетных семьях задумались, чему именно была по­священа совместная акция “Граней” и Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Мальчики и девочки просто радовались заглянувшим к ним на огонек Деду Морозу со Снегурочкой и подаркам.   

Под коньками лед искрит

4 Во вторник на центральном стадионе им. А.Николаева состоялось торжественное открытие ледовой арены. В церемонии участвовали Дед Мороз со Снегурочкой, мим-театр “Дождь”, творческие коллективы города. Свое мастерство продемонстрировали юные конькобежцы и хоккеисты.    

“Автором оперы станешь непременно...”

13 Позавчера вице-премьер чувашского правительства — министр культуры ЧР Наталья Володина встретилась с десятью одаренными детьми нашей республики, которые в 2007 году достигли значительных результатов на престижных всероссий­ских или международных конкурсах.  

Такая профессия — из беды выручать

2 Сегодня День спасателя РФ. В Чувашии его отмечают сотрудники республиканской поисково-спасательной службы (ПСС). В ее составе пять станций на Волге, столько же на Суре и республикан­ский поисково-спасательный отряд.

Плодили липовых охранников

7 В текущем году сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями МВД по ЧР с дислокацией в Новочебоксарске (с недавнего времени эта правоохранительная служба стала самостоятельным подразделением и называется именно так. — Прим. авт.) раскрыли 316 преступлений, возместили ущерб, причиненный государству и частным лицам, в размере 54 млн. 435 тысяч рублей. Рассказывает начальник оперативно-розыскной части майор милиции Андрей СКВОРЦОВ.  

Накопленное — родственникам

2 Отныне правопреемники  умерших застрахованных лиц на законных основаниях имеют право на получение средств пенсионных накоплений своих родственников. Об этом сообщила на состоявшейся во вторник пресс-конференции управляющий отделением ПФ РФ в ЧР Роза Кондратьева. 

Где лес и дол видений полны...

8 Заслуженный художник ЧР Виктор Бритвин родился в столице Чувашии в 1955 году. После школы окончил Чебоксарское художественное училище. Через несколько лет вернулся в это же учебное заведение с дипломом Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина и вот уже почти четверть века преподает в нем специальные дисциплины (“Рисунок”, “Живопись”, “Композиция”). А еще В.Бритвин известен как талантливый иллюстратор книг. Об этом мы и поговорили. Встреча состоялась у художника дома, в его рабочем кабинете.    

Купил петарду с рук и чуть без них не остался

7 В магазинах идет бойкая торговля новогодней атрибутикой, в том числе пиротехническими изделиями. Не везде по правилам, что подтвердили первые рейды сотрудников Госпожнадзора, милиции и администрации города.

Самолет — хорошо, а олени лучше?

5 В центральном отделении почтовой связи в Новочебоксарске в начале декабря у меня не приняли бандероль. Хотел отправить ее к Новому году в Усть-Неру Оймяконского района Республики Саха (Якутия). Но почтовики предложили подойти после 15 декабря, когда, дескать, там начнет работать зимник и можно будет доставить бандероль комбинированным транспортом. Но в Усть-Нере есть аэродром, туда летают самолеты. Даже если полеты отменили, посылка могла дожидаться зимника в Якутии. Имели ли право сотрудники почты не принимать у меня бандероль? В.ИВАНОВ.

О, эта обувь!

7 Есть специальные речевые клише, которые используются в рекламе, чтобы вызвать у потребителя желание что-то купить. Например, “вы этого достойны” (о косметике), “сиять здоровьем” (о коже, волосах), “новое звучание свежести” (о парфюмерии) и тому подобное, можно перечислять бесконечно.  

Побудьте в шкуре пассажира

6 Здравствуйте! Обращается к вам пенсионер по поводу неудовлетворительной организации движения пассажирского транспорта в Новочебоксарске.

DVD-пираты

6 Прокуратура Новочебоксарска проверила предпринимателей, занимающихся реализацией DVD-дисков.  

“А без воды и ни туды, и ни сюды”

6 В ноябре сотрудники прокуратуры города совместно со специалистами Роспотребнадзора проверили, как исполняется Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” в киосках и павильонах, расположенных на территории Новочебоксарска.  

Приют для кошек и собак нужен

14 Публикация в “Гранях” (№ 300-303 за 3 ноября) “Бездомным собакам и кошкам — приют” вызвала широкий резонанс среди читателей. Мы просили неравнодушных высказаться, поддерживают ли они идею создания в городе приюта. Откликнулись свыше 20 человек. И редакция решила организовать круглый стол, пригласив начальника отдела экологической безопасности городской администрации Андрея Ширшова, главного государственного ветеринарного инспектора по Новочебоксарску, начальника ГУ “Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных” Олега Яковлева, врача-эпидемиолога филиала ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР — Чувашии в Новочебоксарске” Римму Павлову, а также некоторых позвонивших в редакцию горожан (всех не смогли бы разместить) — Светлану Сергееву, Лилию Татиятуллину, Лидию Лужникову, Игоря Капитонова, Алевтину Пестрикову, Елену Пьянову.    

Автостоянка “шагает” к дому

26.12.2007 /
7 По вопросу, который меня волнует, обращался в разные инстанции неоднократно. Ответа не получил, а безобразие по-прежнему продолжается. Недалеко от домов № 61 по ул. Советской и № 12 по ул. Строителей есть автостоянка “Причал”. Его хозяин забил в грунт железные столбы и обтянул их цепью — таким образом увеличил участок, и автостоянка приблизилась к нашему дому № 61 по ул. Советской. Теперь от места скопления машин до дома примерно 30 шагов. И здесь постоянно паркуются много авто. Например, 17 декабря рано утром насчитал их 220. Почему никаких мер к нарушителю не принимают? Ю.Андреев.  

Груша никому не мешает

26.12.2007 /
5 В течение полутора лет написал четыре заявления с просьбой срубить тополь у моего окна. В последнем еще указал на очень высокую грушу, растущую прямо возле пешеходной дорожки. Ее тоже следует спилить. Плоды дерева нечаянно могут угодить на головы прохожим и нанести травму. Тополь убрали, а грушу не тронули. Почему? Павел Васильев.

Колодезная жесткая, мутная и содержит аммиак

6 В ноябре специалисты ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР — Чувашии в Новочебоксарске” исследовали 380 проб атмосферного воздуха. Превышений ПДК загрязняющих веществ не выявили. Соответствовали утвержденным стандартам и пробы воды в источнике централизованного водоснабжения — как по санитарно-химиче­ским, так и по микробиологическим показателям. Не обнаружены отклонения от гигиенических нормативов и в пробах, взятых из коммунального водопровода.

Самый необычный Новый год

26.12.2007 /
6 Совсем близок тот час, когда бой курантов известит нас о начале Нового 2008 года. А пока мы живем в ожидании праздника и вспоминаем, как он проходил прежде.

Свободная территория

26.12.2007 /
7 Хочу передать огромный привет команде КВН “Северная столица”. Знайте, вы — молодцы! Особый привет брату Леве! Ты самый клевый. Ульяна.