Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 2007

“Звездные академики” рвутся в небо

29.06.2007 /
5 Вчера в Новочебоксар­ском центре развития творчества детей и юношества в торжественной обстановке состоялось закрытие второй Республиканской летней школы юных космонавтов.   

Гуляли, пели и дело разумели

29.06.2007 /
6 Торжественно и деловито, весело и интересно прошел День Республики. На заседании Кабинета Министров итоги праздника подвел Президент ЧР Николай Федоров.  

“Единая Россия” внесла поправки в федеральный бюджет

29.06.2007 /
1 На имя Президента Чувашии Николая Федорова поступила правительственная телеграмма.  

Кто лучше охраняет труд?

29.06.2007 /
1 Вчера в клубе Чебоксарского агрегатного завода прошел второй заключительный этап республиканского конкурса профессионального мастер­ства “Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики”, организованного Минздравсоцразвития ЧР и ГУ “Республикан­ский центр охраны труда”. 

Максимальный доход подрос

29.06.2007 /
2 Отдел социальной защиты населения Новочебоксарска Министерства здравоохранения и социального развития ЧР начал прием заявлений от семей, которые прежде не имели права на получение ежемесячного пособия на ребенка, и горожан, претендующих на звание “Ветеран труда Чувашской Республики”.  

Перегрузка!

29.06.2007 /
7 Идешь по городу, и душа радуется. То здесь, то там замечаешь во дворах новые красивые качели, яркие карусели, песочницы. Однако если подойти поближе, можно увидеть, что не все так здорово, как кажется, и малые формы уже нуждаются в ремонте.  

И влетела в окно... ракета

29.06.2007 /
7 С начала года в Новочебоксарске в огне погибли три человека (на одного больше, чем за первое полугодие 2006-го), получили ожоги и травмы еще двое. С 2 до 5 случаев увеличилось число возгораний автотранспорта.  

Вести из ТОСов

29.06.2007 /
6 “Акатуй” возле гимназии На территории гимназии № 6 (ТОС “Солнечный”) состоялся праздник “Акатуй”, посвящен­ный Дню Республики. Более трехсот жителей микрорайона, учащихся школ № 8, 9 и самой гимназии собрались возле учебного заведения. Организаторы определили несколько площадок, на которых и развернулось дей­ство. Каждый мог попробовать свои силы в гиревом спорте, принять участие в бое мешками, набитыми пухом, или посостязаться в конкурсе на лучшее исполнение чувашских песен и танцев. Интеллектуалов ждали викторины, по­священные родной республике и городу. Команды школ соревновались между собой в перетягивании каната. В другом конкурсе нужно было придумать и оформить эскиз современ­ной чуваш­ской одежды (победили гимназисты). К слову, четыре дня назад (26 июня) в микрорайоне выбрали спортивного организатора. Им стал студент ЧГПУ им. И.Яковлева Павел Карымов, а это значит, что спортивная жизнь микрорайона должна заметно оживиться.

Взгляд сквозь годы

29.06.2007 /
5 Раньше на обложках выпускных альбомов школьников иногда размещали фотографии с видами города. Такой, например, по окончании девятого класса в 1989 году получила в школе № 6 Елена Мельникова (ныне Белова).   

Разве это отдых?

29.06.2007 /
6 В редакцию “Граней” обратились садоводы-любители из Заволжья. Однако не урожайность участков побудила их написать письмо. Вот что они сообщают. На левом берегу Волги расположены коллективные сады “Энергия-1”, “Энергия-2”, “Спутник”. Раньше здесь было прекрасное место для отдыха. Но в середине девяностых годов прошлого века неподалеку начали намывать песок. Сады в это время уже были! Однако мнения садоводов никто не спросил. Сначала бульдозерами безжалостно уничтожили кусты калины, шиповника, свалили громадные дубы, буквально “стерли” маленькие озерца. А ведь в них водилась живность (например, ондатры)! С каждым годом площадь для намывания песка все расширяется. Осенью 2006 года уже вплотную к участкам намыли такую гору, что и Волги видно не стало. Это доставляет нам сплошные неудобства. Бесконечный рев бульдозеров и экскаваторов выводит из себя. Груженые КамАЗы идут вереницей. Как-то посчитали, вышло, что каждый день вывозят около трех тысяч тонн песка. Над территорией садов от работы механизмов и машин висит постоянный смог. В ветреную погоду образуется песчаный туман, а в жару и безветрие пыль стоит стеной. Все это превращает отдых в ад. Да и говорить об экологически чистых овощах со своего участка не приходится. Наверное, в одночасье песок не убрать. Но неужели нельзя постепенно переместить все хозяйство подальше от участков? Обращались с просьбой в горадминистрацию, но ответ нас не удовлетворил. Что же делать? На днях песок снова стали намывать, причем бульдозеры и трубоукладчик работают теперь круглосуточно. Нарушены наш покой и ночной сон. Многие новочебоксарцы перебираются в летнее время на дачу, особенно пенсионеры. Сами посудите, какой уж теперь отдых. Покоя нет ни днем, ни ночью. Убедительно просим помочь в решении нашей проблемы. Главное сейчас для нас отменить работы в ночное время. Садоводы-любители Николай Лаптев, Александр Нестеров, Елена Колпакова, Владимир Московкин, Валентина Архипова, Людмила Беляева.  

Как продавала суррогат, так и продает. До каких пор?

29.06.2007
6 Уважаемая редакция! К вам обращаются жильцы дома № 4 по ул. Терешковой. В одном из подъездов (четвертом) нашего дома одна из квартиросъемщиц постоянно торгует разбавленным спиртом.  

В гостях Нептун и его свита

29.06.2007
4 Настоящий праздник детства прошел в детском саду №  41 “Дельфин”. 

Где еще увидишь танцующие “васильковые... глазки”?

29.06.2007
5 Дошколятам очень нравятся праздники. Очередной, прошедший в детском саду № 33 “Песенка”, под названием “Цветочный вернисаж” тоже не оставил их равнодушными.  

Отвечает заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Новочебоксарской городской де

29.06.2007
4 Летом свободно Готовлю ребенка в детский сад. Очень много времени уходит на посещение специалистов детской поликлиники. Нельзя ли организовать прием так, чтобы за один день всех обойти? Ольга ЗЛОБИНА. Для устройства ребенка в детский сад необходимо пройти медицинский осмотр узких специалистов (хирург, невропатолог, окулист, лор, стоматолог) и сделать клинические анализы (кровь, моча, кал на яйца глистов, два соскоба на острицы). Профилактические осмотры узкими специалистами проводятся раз в год и действительны в течение года. Поэтому, если родители планируют в нынешнем году оформить ребенка в детский сад, не надо дожидаться осени и искусственно создавать очереди. Пройти медосмотр лучше летом, когда записаться на прием можно свободно.

Отвечает главный инженер МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” Валерий КОШКИН.

29.06.2007
5 Оплошность дорожников Напротив детской поликлиники через дорогу есть остановка общественного транспорта. Участок от нее до “зебры” не имеет асфальтового покрытия. После дождя образуется грязь, и мамы с деть­ми вынуждены идти по проезжей части. А ведь нужно-то всего несколько метров заасфальтировать. Можно ли исправить эту оплошность дорожников? Мама малыша. Согласно плану ремонтных работ тротуар будет обустроен в третьем квартале 2007 года.

Отвечает директор Новочебоксарской ТТС Юрий КЛЫЧКОВ.

29.06.2007
5 С нынешнего года во многих регионах России при оплате услуг телефонной связи абонентам предлагают на выбор три тарифных плана: безлимитный, комбинированный и повременный. Когда они будут введены в Новочебоксарске? Екатерина РЕПИНА. Действительно, с 2007 года по всей России вводится повременная система учета продолжительности местных телефонных соединений. Филиал в Чувашской Республике ОАО “ВолгаТелеком” включается в этот процесс поэтапно — по мере технической готовности оборудования. С 1 июля 2007 года повременный учет телефонных соединений будет осуществляться в Комсомольском районе. В III квартале 2007 года запланировано внедрение системы повременного учета соединений в Аликовском, Красночетайском, Порецком, Красноармейском районах, а в IV квартале — в Вурнарском, Мариинско-Посадском и Цивильском. В остальных районах республики, а также в Чебоксарах и Новочебоксарске техническая возможность учета продолжительности местных телефонных соединений появится в 2008 году. О более точных сроках перехода на новую систему оплаты горожане будут уведомлены заблаговременно через средства массовой информации. Законодательство РФ предусматривает три обязательных тарифных плана, которые должны быть предложены абонентам-гражданам: с повременной системой оплаты, с абонентской и комбинированной. Для физических лиц переход на тот или иной тарифный план будет осуществляться исключительно по выбору абонента. Комбинированный или повременный тариф могут оказаться более экономными для мало говорящих по телефону. А если домашний телефон является для гражданина основным средством общения, он может сохранить действующую систему оплаты (абонентский тариф) и по-прежнему звонить, не задумываясь о времени разговора. Для того, чтобы абонент мог самостоятельно выбрать оптимальный тарифный план, продолжительность местных телефонных соединений за месяц будет указываться в счетах-квитанциях за услуги связи. Подробную информацию и последние новости о вводе тарифных планов в Чувашии можно найти также на сайте филиала в Чуваш­ской Республике ОАО “ВолгаТелеком”, www.chr.vt.ru.

Плохо, если родные хуже чужих

29.06.2007
5 Мое детство прошло в школе-интернате и казалось мне серым и мрачным, так как не было рядом родных и близких людей.  

Милиция просит помочь

6 Министерство внутренних дел по Чувашской Республике разыскивает без вести пропавших жителей города Чебоксары: Черкасову Киру Сергеевну, 1984 года рождения и Жирнова Илью Николаевича, 1981 года рождения. 7 декабря около 20 часов молодые люди выехали на ВАЗ-21099 золотисто-серого цвета с государственным номерным знаком Т 407 ВН 21 Rus (на заднем лобовом стекле надпись “Sony”), и до настоящего времени их местонахождение не установлено. 

Инспектора остались довольны

4 Менее года остается до мирового спортивного форума, который готовится принять столица Чувашии в мае 2008 года.  

Победа на новой трассе давалась с трудом

6 Прошли открытый чемпионат и первенство Новочебоксарска по спортивному ориентированию с участием сборных Чебоксар, Янтиковского района, Марий Эл, Казани и хозяев турнира.  

Информ (30 июня 2007 г.)

5 ШАХМАТЫ. В Доме шахмат в День Республики прошел открытый городской турнир по быстрым шахматам. 24 участника разного возраста сражались в 15-минутках в течение 9 туров. Первое место, набрав 8 очков, занял мастер ФИДЕ  Сергей Соколов (Новочебоксарск), на втором — Бахадур Ходжамкулиев (Чебоксары), у него 7,5 очка, на третьем — Виссарион Афанасьев (Вурнары), 7 очков. Призы в номинациях “Лучший ветеран” и “Лучший юниор” получили Расых Даутов (Новочебоксарск) и Сергей Спиридонов  (Комсомольский район). СПАРТАКИАДА. В рамках летней спартакиады Новочебоксарска на центральном стадионе прошли соревнования семейных команд пришкольных детских оздоровительных лагерей. Среди 14 участников победу одержала семья Кузнецовых, представлявшая шестую гимназию: папа Александр, мама Наталья и их сын Максим. Они лучше других метали дартс, прыгали в длину, пробежали эстафету.

Нежданно-негаданно

4 “Чувашия” с интервалом в три дня принимала на своем поле двух представителей Нижегородской области. Как уже сообщалось, в 11-м туре с “Металлургом” из Выксы наши футболисты сыграли вничью.  

“Спутник” сходит с дистанции?

6 С неожиданностей начался второй тур чемпионата Чувашии.  

Кризис лидеров

6 14-й тур чемпионата России по футболу перетасовал группу лидеров, словно карточную колоду. Открывалась программа тура в пятницу, когда “Спартак” принимал в Москве “Сатурн”. Красно-белых теперь возглавляет новый главный тренер (С.Черчесов), однако на игре команды это сказалось не сразу. Несмотря на все усилия спартаковцев, мяч в ворота долго не шел. Наконец он угодил в самый верхний угол, но секундой ранее раздался судейский свисток и был назначен пенальти. Удар Павлюченко голкипер Кинский отразил в перекладину, однако радовались подмосковные футболисты недолго: вскоре после розыгрыша углового Штранцль головой послал мяч в сетку. А позже и Павлюченко, реабилитировавшись за неудачу, точным ударом установил окончательный счет — 2:0. “Спартак” заслуженно победил, однако вопросов о качестве его игры осталось множество.   

Не более чем латание дыр...

29.06.2007
6 Уже второй год в нашей стране успешно реализуются приоритетные национальные проекты, которые, безусловно, приносят немалую пользу. Но, как в любом, тем более новом деле, наверное, невозможно все шаги просчитать до малейших деталей. К тому же выделяемые средства не безграничны.  

Дела библиотечные

29.06.2007
6 Что ты знаешь о крае родном?  24 июня мы праздновали День Республики. Почему именно в этот день? Ответ ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних узнали на встрече в библиотеке имени Н.Полоруссова-Шелеби. Воспитанники Центра познакомились также с выставкой “Чувашские узоры”, на которой были представлены книги, рассказывающие об огромном опыте народных мастериц-вышивальщиц, передаваемом из поколения в поколение.  Библиотекари приятно удивились эрудированности ребят, которые с азартом отвечали на вопросы викторины “Что ты знаешь о крае родном?”

Дела библиотечные

29.06.2007
8 Что ты знаешь о крае родном?  24 июня мы праздновали День Республики. Почему именно в этот день? Ответ ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних узнали на встрече в библиотеке имени Н.Полоруссова-Шелеби. Воспитанники Центра познакомились также с выставкой “Чувашские узоры”, на которой были представлены книги, рассказывающие об огромном опыте народных мастериц-вышивальщиц, передаваемом из поколения в поколение.  Библиотекари приятно удивились эрудированности ребят, которые с азартом отвечали на вопросы викторины “Что ты знаешь о крае родном?”

Франция дождется баяниста?

29.06.2007
6 Житель нашего города, студент факультета искусств Чувашского государственного университета им. И.Ульянова Егор Матвеевский стал обладателем диплома I степени и Гран-при V открытого Поволжского конкурса молодых баянистов “Виват, баян!”.  

Святыни на чувашской земле

29.06.2007
5 28 июня в Чебоксары из Свято-Введенского Толгского женского монастыря (Ярославская область) прибыли православные святыни — частица ризы Господней, икона Божией Матери, именуемая Толгская, и икона с частицей мощей святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского.  

“Ботинки какие-то замшеватые...”

29.06.2007
4 Самый страстный борец за чистоту русского языка, несомненно, потомственный журналист Михаил Задорнов. Он, как хороший пловец, чувствует в нем все подводные течения. А самые лучшие поставщики речевых приколов и ошибок, конечно же, продавцы на рынках и в магазинах. Вот где известному юмористу раздолье!