Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 2015

№ 66 (7910) за 30.06.2015 г

Колокол установили на звонницу

30.06.2015 /
Колокол установили на звонницу
1 Сегодня в Новочебоксарске состоялось одно из значимых событий для православных – поднятие колокола на звонницу Собора равноапостольного святого князя Владимира. На торжественное мероприятие собрались почетные лица города, жители, прихожане церкви. Все с большой радостью ожидали данное великое событие. Настоятель Собора протоирей Илия Карлинов начал знаковое событие с молебна. Затем он окропил колокол святой водой и благословил на поднятие. Сам колокол весит 16,500 тонн, язык колокола - 800 кг. Установили его на верхнюю точку звонницы.

«Ростелеком» обеспечил бесперебойную видеотрансляцию ЕГЭ-2015 из более 93 тысяч видеокамер по всей стране

30.06.2015
0 «Ростелеком» обеспечил бесперебойную видеотрансляцию всего периода ЕГЭ-2015 из более 93 тысяч видеокамер, установленных в 55 570 аудиториях по всей стране. Из них 20 тысяч камер находились в труднодоступных географических местностях. Изображение с камер транслировалось на портал www.smotriege.ru. Количество трансляций из аудиторий в этом году в 2 раза превысило показатель 2014 года и составило более 215 тысяч.

В Чувашии в третий раз пройдёт летний молодёжный лагерь «Наноград-Ч»

30.06.2015 /
0 С 11 по 17 июля в Чувашии будет работать республиканская летняя школа республиканская летняя школа «Наноград-Ч».   

Жительница Комсомольского района подозревается в сбыте «шпионских» часов

0 Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 39-летней жительницы деревни Новое Бикмурзино Комсомольского района. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).  

В Чебоксарах открылась выставка выпускников худграфа

30.06.2015 /
1 В галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось открытие юбилейной выставки выпускников художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева «Круг друзей. 30 лет спустя». Авторы посвятили её 55-летию со дня основания художественно-графического факультета (ныне - факультет художественного и музыкального образования).

В Новочебоксарске подняли колокол на звонницу

30.06.2015 /
1 При Соборе Святого Князя Владимира города Новочебоксарска продолжается строительство колокольни. Сегодня в Новочебоксарске состоялось одно из значимых событий для православных – поднятие колокола на звонницу. На торжественное мероприятие собрались почетные лица города, жители, прихожане церкви. Все с большой радостью ожидали данное великое событие.  

Что ждет Российскую хоккейную лигу?

1 29 июня в Федерации хоккея России прошло совещание, посвященное дальнейшей судьбе РХЛ. На нем было принято решение о входе низшей профессиональной лиги в структуру ВХЛ. Напомним, что в РХЛ накануне нового сезона набиралось лишь семь клубов, и само проведение соревнований было под вопросом. Клубы Российской хоккейной лиги обратились к руководству ФХР и ВХЛ с предложением внести изменения в регламент Высшей хоккейной лиги. Спасательным кругом для клубов РХЛ стала бы реформа лиг, по которой они попали бы под крыло ВХЛ.

В эфире телеканала НТВ - опыт чебоксарского детского сада № 7

30.06.2015 /
В эфире телеканала НТВ - опыт чебоксарского детского сада № 7
1 На прошлой неделе в МАДОУ «Детский сад № 7 «Созвездие» г. Чебоксары наведались журналисты федерального телеканала НТВ, которые подготовили видеосюжет о его работе.  В минувшее воскресенье подготовленный ими сюжет об интерактивных формах работы с детьми вышел в эфир. Главным объектом внимания журналистов стало использование такого современного "гаджета", как робот телеприсутствия Лунтик. Детский сад № 7 г.

Чебоксарские дороги становятся шире и безопаснее

30.06.2015 /
Чебоксарские дороги становятся шире и безопаснее
1 Сегодня на планерке до руководства администрации г.Чебоксары доведена информация о ходе работ по реконструкции и строительству автомобильных дорог.  

Пловцы чебоксарской школы № 38 спасли утопающего

30.06.2015 /
Пловцы чебоксарской школы № 38 спасли утопающего
3 27 июня в седьмом часу вечера отдыхающие на городском пляже стали свидетелями спасения тонущего мужчины учениками школы № 38 Чебоксар.  

Синоптики обещают в Чувашии кратковременные дожди и грозы

30.06.2015 /
0 По данным Чувашского гидрометеоцентра в Чебоксарах на ближайшие три дня прогнозируются кратковременные дожди, гроза.   30 июня: переменная облачность, местами  кратковременный дождь. Ветер северный, 2-7 м/с, при грозе порывы 12-17 м/с. Температура: ночью +14…+19 градусов,  днем +19…+24 градуса. Днем местами  гроза. Утром местами туман.

Лагерь – территория здоровья

30.06.2015
0 Итоги первой смены летней кампании в детских оздоровительных учреждениях обсудили вчера на еженедельном совещании врио Главы республики Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов. Отметили, что в первую смену работало 753 лагеря (в 2014 году — 639). Всеми формами отдыха и оздоровления охвачено более 47 тысяч детей, в том числе свыше 26 тысяч, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Лекарства для льготников

0 Более 71,1 млн рублей на лекарственное обеспечение региональных льготников получит Чувашия из федерального бюджета.

“Черное” воскресенье?

0 В минувшее воскресенье, как сообщает Следственное управление СК России по Чувашии, в республике утонули шесть человек, в том числе один предположительно из Новочебоксарска, личность которого устанавливается.

В выигрыше и пациенты, и врачи

1 Сегодня жителей Новочебоксарска, достигших восемнадцатилетнего возраста, обслуживают в двух поликлиниках городской больницы.

Компенсация за детсад станет понятнее

0 В ближайшее время родители (законные представители) каждого детсадовца в Новочебоксарске получат расчетные листки по начислению компенсации части платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом нам рассказала директор МБУ “Центр финансово-бухгалтерского обслуживания” Наталия СКВОРЦОВА.

Как рыбка в воде

0 В детском саду № 1 “Маленькая страна” активно работают над программой оздоровления детей, в том числе с помощью плавания. С нынешнего года этот вид спорта в дошкольном учреждении стал доступен не только ребятишкам, посещающим ДОУ, но и грудничкам от 6 месяцев до 3 лет вместе с родителями.

Шагнуть за рамки

30.06.2015 /
0 Недавно завершился второй этап подготовки специалистов в рамках федерального проекта Института проблем образовательной политики “Эврика” (Москва) по развитию дошкольного образования в рамках билингвальной среды.

Хоккейную коробку восстановят

0 В четверг вечером глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков со своей командой встретился с жителями микрорайона ТОС “Возрождение”. Открытый диалог состоялся во дворе дома № 28 по ул. Советской.

Новочебоксарск представили достойно

30.06.2015
0 В открывшейся в День Республики в Чебоксарах XXII Межрегиональной выставке “Регионы — сотрудничество без границ” приняли участие около 200 организаций из разных регионов России.

Главные призы у хозяев

0 В санатории-профилактории “Салампи” прошел турнир среди мужчин, посвященный Дню Республики, а также финал чемпионата республики по пляжному волейболу среди женских команд.

“Англичанин” внедрил вредоносную программу

0 В последнее время в республике участились случаи мошенничества с банковскими картами.

Депозитный портфель Чувашского филиала Россельхозбанка превысил 10,8 млрд рублей

29.06.2015
0 Депозитный портфель Чувашского филиала Россельхозбанка превысил 10,8 млрд рублей (по данным на 29.06.2015 г), увеличившись с начала текущего года на 25,3%.  При этом сумма остатков на депозитных счетах юридических лиц увеличилась на 31,9%, объем вкладов физических лиц возрос на 30,9%.

В Чувашии за один день утонули шесть человек

В Чувашии за один день утонули шесть человек
0 За воскресенье – 28 июня 2015 года – в следственные органы СУ СКР по Чувашии поступили сообщения о гибели шести человек в результате утопления в воде на территории городов Чебоксары, Новочебоксарска, Канаша, а также Канашского, Красночетайского и Моргаушского районов. По всем указанным фактам организовано проведение доследственных проверок.  

Светлой памяти Елены Антиповой

29.06.2015 /
Светлой памяти Елены Антиповой
0 29 июня 2015 года на 57 году жизни безвременно ушла из жизни Антипова Елена Михайловна, директор БУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. С 1977 года она работала в системе дошкольного образования городов Чебоксары и Новочебоксарска, с 1996 года - в сфере социального обслуживания населения. С апреля 2001 года возглавляла Новочебоксарский центр социального обслуживания населения.

Предварительный ущерб от наводнения в Сочи превысил 760 млн рублей

Предварительный ущерб от наводнения в Сочи превысил 760 млн рублей
0 В зону затопления попали 1916 жилых домов, из них 983 повреждены, в них проживали порядка 4 тыс. человек   СОЧИ, 29 июня. /Корр. ТАСС Татьяна Полинюк/. Предварительный ущерб от наводнения в Сочи превысил 760 млн рублей, сообщили корр. ТАСС в пресс-службе администрации города.  

Стартовал V велопробег «Дорогой космонавта Андрияна Николаева»

29.06.2015 /
1 27 июня в 10 ч. 00 мин. в Шоршелах был дан старт V районному велопробегу «Дорогой космонавта А. Г. Николаева», посвященный памяти дважды Героя Советского Союза А. Г. Николаева и Дню молодежи России.  

Интерактивное ТВ «Ростелекома» смотрят в Поволжье полмиллиона семей

29.06.2015
Интерактивное ТВ «Ростелекома» смотрят в Поволжье полмиллиона семей
0 Количество абонентов «Интерактивного ТВ» «Ростелекома» достигло в Приволжском федеральном округе 500 тысяч. За четыре с половиной года абонентская база услуги выросла более чем в 100 раз. Рост сегмента интерактивного телевидения обусловлен, прежде всего, стремительным и повсеместным строительством оптических сетей передачи данных с высокой пропускной способностью, позволяющих подключение мультимедийных услуг и сервисов.

В Чебоксарах башкирский блогер переплыл Волгу за 45 минут

29.06.2015 /
В Чебоксарах башкирский блогер переплыл Волгу за 45 минут
2 В Чебоксарах участник поволжской экспедиции "Волга", известный блогер Раис Габитов переплыл Волгу за 45 минут.    Всероссийская известность к Раису Габитову пришла через "Живой журнал", сейчас он на 33 месте с рейтинге ЖЖ-блогов Поволжья. На его журнал подписаны 2416  читателей. В Уфе он создал одну из самых известных в России школу блогеров.   

Антикварные книги на 9 млн рублей похищены у коллекционера в Подмосковье

0 МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Восемь антикварных книг стоимостью 8,9 млн рублей похищены из коттеджа коллекционера старины в Одинцовском районе Подмосковья. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе полиции Московской области.