Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 2011

№ 110–113 (7162–7165) за 30.04.2011 г.

Итоги Чебоксарского международного кинофестиваля

30.04.2011
Итоги Чебоксарского международного кинофестиваля
0 Гран-при «За лучший игровой фильм» - «Письма отцу Якобу», (режиссер Клаус Хярё, Финляндия) Приз «За лучшую режиссуру» - Доме Карукоски (фильм «Запретный плод», Финляндия) Приз «За лучший сценарий» - Юсуп Разыков (фильм «Гастарбайтер», Россия) Приз «За лучшую операторскую работу» - Туомо Хутри (фильм «Письма отцу Якобу», режиссер Клаус Хярё, Финляндия)

Берегите лес от пожара!

Берегите лес от пожара!
0 Уважаемые граждане! В скором времени начнутся праздничные майские дни. Теплые деньки так и будут «манить» отдохнуть на природе. Большинство людей выедет за город: на дачу, к воде, в лес. К сожалению, на отдыхе большинство людей забывают о правилах поведения в лесу, тем самым вызывая пожары.

Это надо видеть

0 А знаете ли вы, что уже сейчас вы можете смотреть 70 цифровых телеканалов всего за 125 руб. в месяц?* Да, это возможно с цифровым интерактивным телевидением нового поколения (IPTV) от “Ростелеком”! А еще IPTV — это дополнительные пакеты телеканалов, в том числе в формате высокой четкости (HD), и самые современные интерактивные услуги и дополнительные сервисы для управления просмотром!

Новая скорость вашего бизнеса с тарифными планами “БизнесКоннект” и “БизнесКоннект Макси”

0 Полгода назад у предприятий малого бизнеса и частных предпринимателей, чья деятельность немыслима без надежного доступа в Интернет, вызвал живой интерес новый тариф “ВолгаТелеком” “БизнесКоннект”. Комфортная скорость доступа до 1 Мбит/с в сочетании с необременительной абонентской платой 550 рублей в месяц сразу обеспечили тарифному плану “БизнесКоннект” особую популярность среди этой категории абонентов.

Привязанные к “Новэку”

0 В минувшую среду в администрации Новочебоксарска прошла конференция жильцов 38 спорных домов, ранее находившихся под управлением ООО “УК “Новэк”, но перешедших под управление МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”. На встречу с жителями пришли глава города Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Владимир Тимофеев, депутаты городского Собрания, представители городской прокуратуры и территориального отдела Роспотребнадзора.

ЧП на Волге

0 28 апреля в 16.55 в Главное управление МЧС России по Чувашии поступило сообщение о ЧП вблизи правого берега Волги: опрокинулась не зарегистрированная в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) резиновая лодка, в результате чего один человек утонул.

Дорого внимание

0 250 рублей — сумма единовременной социальной выплаты, которую получат ко Дню Победы 2159 новочебоксарских участников войны, тружеников тыла, вдов погибших участников войны, узников концентрационных лагерей.

На “Химпроме” произошел выброс хлора

0 Утром 28 апреля пресс-служба администрации Президента Чувашии на официальном сайте сообщила об аварии на “Химпроме”.

Мудрая Софья еще и самая умная

0 Только успел закончиться в воскресенье показ передачи “Самый умный”, как на сайт “Граней” постоянный пользователь Валерий Коржавин отправил сообщение: “Четырнадцатилетняя новочебоксарка Софья Трушина вышла в финал телеигры и стала победительницей”. Новость не из обыденных. Редакция разыскала героиню. Мы поинтересовались, как она достигла такой вершины.

Праздник, избавляющий от интеллектуального одиночества

0 27 апреля, незадолго до официального открытия международного кинофестиваля, в киноцентре “Каскад” состоялась пресс-конференция. С журналистами встретились режиссеры двух конкурсных кинокартин “Смерть в пенсне, или Наш Чехов” и “Гастарбайтер” Анна Чернакова и Юсуп Разыков и снявшиеся в этих фильмах актрисы Дарья Волга и Дарья Горшкалева. А также представляющие на фестивале несколько фильмов по специальной программе “Авторское кино” режиссер Хусейн Эркенов и актеры Александр Числов, Ярослав Шапранов.

Автограф с уткой

1 Писатели, артисты, певцы — люди оригинальные. Предпочитают быть таковыми не только в творчестве, но и в жизни. Большое удовольствие они доставляют коллекционерам автографов, подписывая свои книги, диски, фотографии, билеты в кино оригинальным способом.

Свой среди своих

0 Чебоксарский кинофестиваль продолжает находить своих, родных по крови чувашей, в кинематографическом мире. Настоящим открытием в этот раз стал режиссер Сергей Константинов.

Киоски перебили запахи весны

0 Дорогая редакция газеты “Грани”! Отвечаю на ваш вопрос, заданный в статье “Расстроитесь, если киоски исчезнут?”, напечатанной в “Гранях” в № 86-87 за 7 апреля. Не расстроюсь, а буду очень рада их отсутствию.

Поработали с азартом

0 В минувший понедельник в микрорайоне ТОС “Возрождение” энтузиасты наводили порядок.

Как на праздник, всей семьей

0 23 апреля сотрудники Новочебоксарского филиала компании “САН ИнБев”, их семьи, представители городской администрации и общественных организаций вышли на улицы Новочебоксарска для приведения их в порядок после долгой зимы. Всех участников ждали атмосфера праздничного весеннего дня, веселая музыка, настоящая полевая кухня и, конечно же, огромное чувство удовлетворения от проделанной работы.

Вместо душа — вода с потолка

0 Мы, жильцы дома № 20 по ул. Советской, обращаемся за помощью ко всем, кто может помочь. Проблема у нас одна — нечеловеческие условия проживания.

Не дают пособие.Чем мой ребенок хуже?

0 Здравствуйте! Я хотела бы попросить у вас совета по поводу получения единовременного пособия при рождении ребенка.

В путевках в лагерь многодетным не отказывали

0 В газете “Грани” в № 95-98 за 16 апреля в материале “О пособиях и льготах” многодетная мама жаловалась, что ей отказывают в путевках в лагерь, подарках на Новый год детям и билетах на елку, мотивируя тем, что ее семья не является малообеспеченной. Опубликованный ответ требует уточнения.

Мама на четверых

0 Статья в “Гранях” “Мальчик и... мальчик, и еще мальчик” (№ 81-84 за 2 апреля), в которой мы рассказывали о рождении в Перинатальном центре Новочебоксарска тройняшек, вызвала большой резонанс. Посетители сайта до сих пор продолжают оставлять поздравления родителям. Однако, что приятно, только пожеланиями счастливой жизни дело не закончилось. В Интернете оно нашло свое продолжение. Статью “перепечатали” новочебоксарские и чебоксарские форумы, пользователи которых предложили свою помощь семье.

Драйв, сплошной драйв

30.04.2011 /
1 Шоу такого масштаба давно не было в Чебоксарах. 24 апреля в ДК им. Я.Ухсая состоялся концерт группы “Syndicate”. Солист Рон Уайт своим единственным выступлением покорил сердца ценителей настоящего джаза. В столицу Чувашии ребята приехали в рамках турне по России.

Ипотечный кредит выдадут по новым правилам

0 Молодые семьи, стоящие в очереди на получение социальной выплаты для покупки квартиры по федеральной программе “Молодая семья”, всерьез задумались над постановлением Правительства России, которое внесло изменения в условия предоставления соцвыплат.

С “Гранями” бежать веселей!

0 Итак, до 19-й легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани” остается всего несколько дней. 5 мая на центральном стадионе им. А.Николаева первый стартовый выстрел прозвучит ровно в 12.50.

Информ

0 Велоспорт. В южноафриканском Питермарицбурге прошел  стартовый этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Наша Ирина Калентьева замкнула призовую тройку, опередив на 26 секунд канадку Катарину Пендрель. Победила китаянка Рен Ченгуан. Француженка Жюли Брессе уступила Рен 1 минуту 6 секунд, Калентьева – 2.18. Еще одна наша землячка Ксения Кириллова в гонке среди женщин до 23 лет заняла 14-ю строчку итогового протокола.

На Бердском турнире пора решающих матчей

0 На дворе весна, а хоккейные баталии еще продолжаются. На финальном турнире сильнейших команд регионов близится к концу групповой этап. По пять команд в группах “А” и “В” определяют места для стыковых игр.

В ВХЛ выстроилась очередь

0 В высшей хоккейной лиге финальная серия игр за Кубок Братины между “Рубином” и “Нефтяником” завершилась убедительной победой тюменцев в четырех матчах — 4:2, 3:0, 4:2 и 2:1 в овертайме. Две первые встречи прошли на берегах Туры, другие — в Альметьевске.

Анонсы

0 Акция. Администрация СДЮСШОР-3 проводит праздничную акцию: с 30 апреля по 10 мая в бассейне “Сапфир” все сеансы с 8.00 до 20.00 будут стоить для взрослых 90, для школьников 60 рублей. * * * 5-8 мая. СДЮСШОР-3. 3-й этап Спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1995-1996 годов рождения. Начало в 10.00.

Первый гол бразильца Роберто Карлоса

0 После 6-го тура чемпионата России по футболу единоличным лидером стал “Зенит” (13 очков), разгромивший на своем поле “Крылья Советов” — 3:0.

"Бибинур" — фильм-молитва

0 Художественный фильм «Бибинур», удостоенный Гран-при «За лучшую женскую роль» и «Лучший игровой фильм» на Международном фестивале «Золотой минбар» (Казань, 2010), представил зрителям режиссер Юрий Фетинг и исполнительница главной роли Фирдаус Ахтямова 28 апреля в кинотеатре «Каскад». Юрий Фетинг поделился с публикой воспоминаниями о работе над картиной. Он отметил, что вся смысловая глубина ее выражается в слове «азан». В исламе это призыв к молитве. В фильме нет ответов, но есть призыв задуматься...

Борис Грачевский представил фильм "Крыша"

Борис Грачевский представил фильм "Крыша"
0 В рамках Чебоксарского международного кинофестиваля в Чебоксарах с показом своего первого полнометражного фильма «Крыша» побывал известный кинорежиссер, знаменитый «отец «Ералаша» Борис Грачевский.

День открытых дверей в Новочебоксарском отделе Управления Росреестра по ЧР

0 6 мая в в Новочебоксарском отделе Управления Росреестра по Чувашской Республике (ул. Пионерская, 7) пройдет День открытых дверей для вдов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Им будут оказаны бесплатные консультации по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, принимаются заявки и на выездные консультации. Сотрудники приедут домой к вдовам, инвалидам и участникам ВОВ и ответят на любые вопросы по формлению прав на квартиру, дом, гараж или земельный участок. Заявки на выездные консультации принимаются уже сегодня по телефону 74-98-10.