Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 2006

Ласточка по имени “Макдональдс”

29.09.2006 /
1 Вчера в Художественном музее Президент ЧР Николай Федоров открыл I Универсальную торгово-промышленную выставку-ярмарку “Молодой город — большие перспективы”.  

Всем выйти из тени!

29.09.2006 /
5 Городские структуры держат под постоянным контролем вопросы, связанные с зарплатой. На этой неделе, как обычно, по вторникам, в горадминистрации состоялось заседание межведомственной оперативной комиссии по урегулированию платежей и расчетов, на которой присутствовали представители Пенсионного фонда, ОВД, налоговой инспекции, судебные приставы, управлений имущественных и земельных отношений и финансового. Речь шла о “серых” зарплатах. Как предпринимателей “выводят из тени”, рассказала начальник финансового управления администрации Новочебоксарска Людмила АРСЕНТЬЕВА.

Жителям прекрасного города...

29.09.2006 /
1 На днях в Новочебоксарск пришла правительственная телеграмма, подписанная руководителем Росстроя Сергеем Кругликом.  

Отрада — правнук

29.09.2006 /
2   Супругам Калякиным через несколько месяцев исполнится по 75.  Николаю Федоровичу в декабре, Нине Ивановне чуть позже, в феврале. “Молодая”, — по-доброму подтрунивает над женой муж. Вместе они вырастили дочь, помогли поднять на ноги двух внуков. Отрада пенсионеров — правнук Андрейка. Фото Валерия Бакланова. 

Чувашия на музыкальной карте мира

13 Лауреаты международных и всероссийских конкурсов соберутся сегодня в 14.00 в Новочебоксарской детской музыкальной школе на концерте одаренных детей в рамках проекта Чебоксарской ДМШ им. С.Максимова “Чувашия на музыкальной карте мира”. Проект — победитель конкурса грантов Президента Чувашской Республики в сфере культуры.

Всё важно

29.09.2006
6 Завтра в 15-й раз мы будем отмечать День пожилых людей. И еще одно приятное событие ожидает нас — 3 октября исполняется 25 лет городской ветеранской организации.  

Покорил изумруд травы

29.09.2006
6 Клуб “Золотой возраст”, который объединяет в своих рядах вышедших на заслуженный отдых и проживающих в Ельниковском микрорайоне химиков, существует уже тринадцать лет. Руководитель клуба Любовь Алексеева ежемесячно собирает его членов на заседания. Готовясь к последнему, она предложила завсегдатаям ответить на вопросы: откуда приехали, где работали, каким был город в те годы? Знакомясь с собранным материалом, Любовь Ильинична удивилась прочитанному. Думала: про всех все знает. Однако почти в каждой анкете находилось что-то интересное. 

Пришел покой в делах и мыслях

29.09.2006
5 “Можно, я тебе спою? — немного смущаясь, спросила она, и добавила. — Это на бенгали”. Улыбнувшись, закрыла глаза, вдохнула и негромко запела. Протяжная песня на чужом языке шла из самой глубины души, уводя куда-то вверх, а я, как завороженная, смотрела на лицо поющей и не могла отвести взгляд. Песня закончилась, и женщина вновь смущенно улыбнулась. Вот так я по­знакомилась с Ниной Василь­евной Матвеевой.  

Лишили отдушины

29.09.2006
5 Завтра наш праздник — День пожилых людей. Но на душе очень тяжело. Раньше была отдушина: встречались вместе с коллективом 1 октября. Повидаешься, поговоришь, и как-то на душе легче. А сейчас...

Нужна гериатрическая служба

29.09.2006
5 Раздел медицины, занимающийся изучением заболеваний старческого возраста и особенностями течения болезней у стариков, а также методов лечения и предупреждения этих болезней, называется гериатрия.

Черный берет носит по праву

29.09.2006
9 В конце августа на имя военкома города пришло письмо. В нем командование части № 15681 сообщило, что новочебоксарец Александр Малышкин, проходя срочную службу в комендантской роте отдельного батальона охраны и химзащиты Главного штаба Военно-воздушных сил России, стал примером для товарищей.  

Заблудился — не паникуй

29.09.2006
5 Еще в разгаре сезон осеннего сбора грибов и ягод, охоты. Многие горожане запасают дары леса впрок, с удовольствием посещают марийскую “тайгу”. При этом заблудиться в чаще пара пустяков даже для человека бывалого.

За дешевизну дорого расплачиваются

29.09.2006
6 Каждый год от отравления суррогатами алкоголя умирают 40 тысяч россиян, в подавляющем большинстве мужчины.  

Православный церковный календарь

29.09.2006
5 1 октября. Неделя 16-я по Пятидесятнице, по Воздвижении. Глас 7-й. Прп. Евмения, еп. Гортинского (VII). Прп. Илариона Оптинского (1873). Сщмч. Алексия и Петра пресвитеров (1918); сщмчч. Амфилохия, еп. Краснояр­ского, Иоанна, Бориса, Михаила, Владимира, Вениамина и Константина пресвитеров и мч. Сергия (1937). Мц.   Ариадны (II). Мцц. Софии и Ирины (III). Мч. Кастора. Мчч. Бидзина, Шалвы и Элизбара, князей Ксанских (1660) (Груз.). Молченской (1405), именуемой “Целительница” (XVIII), и Старорусской (возвращение ее в Старую Руссу в 1888 г.) икон Божией Матери. 2 октября. Седмица 17-я по Пятидесятнице. Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта (276). Блгвв. кнн. Феодора Смоленского (1299) и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев. Прп. Алексия Зосимовского (1928). Сщмч. Константина и с ним двух мучеников (1918); сщмч. Нила пресвитера (1938). Прмц. Марии (1938). Мч. Зосимы пустынника (IV). Блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского (1147). 3 октября. Вмч. Евстафия Плакиды, жены его Феопистии и чад их Агапия и Феописта (ок. 118). Мчч. и испп. Михаила, кн. Черниговского, и болярина его Феодора, чудотворцев (1245). Сщмчч. Феоктиста и Александра пресвитеров (1937). Прп. и блгв. кн. Олега Брянского (ок. 1285). 4 октября. Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. Ап. от 70-ти Кодрата (ок. 130). Обретение мощей свт. Димитрия, митр. Ростовского (1752). Сщмчч. Александра, Алексия, Константина, Иоанна пресвитеров (1918); прмч. Маврикия и с ним мчч. Василия и Владимира (1937); сщмчч. Валентина, Александра, Иоанна, Андрея, Петра, Иоанна пресвитеров (1937); сщмч. Иоанна пресвитера (1938); сщмч. Василия пресвитера (1942). Прп. Даниила Шужгорского (XVI). Прп. Иосифа Заоникиевского (1612). Сщмчч. Ипатия епископа и Андрея пресвитера (ок. 730-735). Свтт. Исаакия и Мелетия, епископов Кипрских. Мчч. Евсевия и Приска. 5 октября. Прор. Ионы (VIII в. до Р.Х.). Сщмч. Фоки, еп. Синопийского (117). Прп. Ионы пресвитера (IX), отца свв. Феофана, творца канонов, и Феодора Начертанных. Прп. Ионы Яшезерского (1589-1592). Мч. Фоки вертоградаря (ок. 320). Прав. Петра, бывшего мытаря (VI). Прп. Макария Жабынского, Белевского чудотворца. Блаженной Параскевы Дивеев­ской (1915). Собор Тульских святых.

“Сокол” возвращается в тройку лидеров

6 После не совсем удачной выездной серии в Казань и Нижнекамск, где “Соколу” удалось пополнить свой багаж на четыре очка, наша команда делила четвертое-пятое места с тольяттинской “Ладой-2”.  

Не играли, а очко потеряли

6 В 19-м туре новочебоксарский “Спутник” вынужденно отдыхал не по своей вине. Его матч с СК “Центр” не состоялся по весьма не привычной для местного чемпионата по футболу причине. Дело в том, что контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) принял решение о временном отстранении от участия в первенстве СК “Центр” и РДЮСШ.

Тренера “Гамбурга” огорчило поражение

5 В центральном матче 20-го тура встречались ЦСКА и “Локомотив”. Основные события развернулись в середине первого тайма.

Знакомьтесь: Динамит

6 Владимир Турчинский прославился в России и во всем мире в середине девяностых годов XX века, когда участвовал в знаменитом шоу “Бои гладиаторов”. Тогда он получил прозвище Динамит, занял первое место в мировом рейтинге участников.    

На “Пике” сменился конкурсный управляющий

29.09.2006
5 В мае текущего года Арбитражный суд Чувашской Республики пошел на беспрецедентный по своей сути шаг: принял решение об отстранении от должности и дисквалификации на один год конкурсного управляющего ОАО “Пике” Таисии Карандаевой. Информация об этом с пояснениями причин отставки вскоре появилась в “Гранях”.

Наказывают на глазок

29.09.2006
4 Анализ проведенных прокуратурой проверок соблюдения административного законодательства органами внесудебной юрисдикции позволяет сделать вывод о том, что отдельные сотрудники ДПС ГИБДД все еще допускают нарушения административного законодательства в ходе повседневной служебной деятельности.

Гранты помогут выжить

29.09.2006
5 Чебоксары посетила вице-президент Всероссийской общественной организации работников СМИ “Медиасоюз”, член Общественной палаты России Елена Зелинская. В Чувашском национальном музее она встретилась с руководителями нескольких изданий. В ближайшее время в девяти субъектах Федерации пройдут региональные выборы, вот Зелинская и знакомит журналистов с проектом “Общественный центр мониторинга “Пресса и выборы”.

Бегом от инфаркта

29.09.2006
6 Всемирная организация здравоохранения 24 сентября отмечала День здорового сердца. Не секрет, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по распространенности. На их долю приходятся до 50 проц. всех смертей от недугов. 

Поступить в Москве? Легко!

29.09.2006
5 Средняя общеобразовательная школа № 11 известна в Новочебоксарске как один из  основных “поставщиков” студентов в московские вузы. Одиннадцатая сотрудничает с МГТУ им. Н.Баумана, Московским государственным университетом геодезии и картографии (МИИГАиК), Московским государственным текстильным университетом им. А.Косыгина.

Нам не грозят ни холод, ни тьма

29.09.2006
5 В Чувашии большое внимание уделяется надежности энергосистемы. Строго в соответствии с утвержденными графиками проводятся плановый профилактический ремонт, реконструкция и модернизация энергооборудования, на что ОАО “ТГК-5” в этом году направит 360 млн. рублей. Оно при этом преследует главную цель — обеспечить надежную эксплуатацию оборудования энергосистемы и бесперебойно снабжать потребителей теплом и электроэнергией.  

Признательность руководителя МИДа

27.09.2006 /
1 На имя Президента Чувашии Николая Федорова поступило письмо от министра иностранных дел России Сергея Лаврова.  

Праздник “вторых мам”

27.09.2006 /
2 Вчера работники дошкольных образовательных учреждений отмечали свой профессиональный праздник и в ЦТДиЮ чествовали тех, кто добился на стезе воспитания малышей значительных успехов.  

Научись плести из лозы

12 Сетевой марафон культурных событий, стартовавший в нашем городе 16 сентября, набирает силу.

Девушки фабричные, парни заводские

27.09.2006 /
2 Вчера управление молодежной политики Министерства образования и молодежной политики ЧР организовало пресс-тур по  предприятиям, на которых с журналистами встретились активисты советов работающей молодежи.

Подозреваемого задержали в Москве

27.09.2006 /
3 Два месяца находился в бегах подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления Сергей Т. Сыщики разыскали его в первопрестольной и на днях доставили в Новочебоксарск.  

Сезон тепла уже начался

27.09.2006 /
7 Заканчивается сентябрь, и уже начинаем ощущать прохладу в офисах, где проводим рабочие дни, в квартирах. Да и в садиках, школах детям становится неуютно. Значит, самое время узнать, когда же начнется отопительный сезон. Беседуем с главным инженером Новочебоксарского производственного района ООО “Коммунальные технологии” Юрием Изосимовым.