Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 16, 2018

Экологическая обстановка в Новочебоксарске

16.10.2018 /
Экологическая обстановка в Новочебоксарске
0 Завтра, 17 октября,  с 11.00 до 12.00 в редакции газеты по тел. 73-32-61 состоится горячая линия по теме “Экологическая обстановка в Новочебоксарске”. На вопросы, предложения  и жалобы горожан ответят представители администрации города, руководство парка “Ельниковская роща” . Предварительно  вопросы вы можете задать по телефону 73-32-61.

Завершен прием заявок на участие в акселерационной программе Химпром startup challenge 2018

16.10.2018
Завершен прием заявок на участие в акселерационной программе Химпром startup challenge 2018
0 Фонд «Сколково» и компания «Химпром» объявили об окончании приема заявок в совместную акселерационную программу, которая проходит при поддержке Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова. Всего было подано 135 заявок.

УФАС Чувашии завело дело на "Татнефть" за необоснованное завышение цен на бензин

0 5 октября УФАС России по Чувашии возбудило дело на ООО "Татнефть-АЗС Центр". Как отмечют в ведомстве, компанию подозревают в необоснованном завышении цен на бензин марки АИ-92 и АИ-95 на автозапарвках Чувашии. С подобными жалобами к антимонопольщикам обратились жители региона. Специалисты УФАС полагают, что ООО "Татнефть-АЗС Центр" нарушает ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции. Дело нефтекомпании рассмотрят 6 ноября.

«Химпром» - призер конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы

16.10.2018
 «Химпром» - призер конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы
0 ПАО «Химпром» на 2 месте по итогам республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди предприятий, учреждений и организаций численностью работников от 2000 и более человек в 2018 году. Вопросам сохранения и укрепления здоровья трудящихся на «Химпроме» уделяют особое внимание. Именно поэтому большое значение придают организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

11 ноября в ЧГУ им. И.Ульянова пройдет Географический диктант

16.10.2018 /
0 Русское географическое общество приглашает всех желающих принять участие в международной образовательной акции "Географический диктант-2018". Главной республиканской площадкой проведения, как и в прошлые годы является Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, историко-географический факультет (Чебоксары, Университетская, 38). Диктант начнется 11 ноября (воскресенье) в 12.00. Сайт диктанта http://dictant.rgo.ru

В Чувашии собираемость взносов на капремонт выше общероссийской

16.10.2018 /
0 Как сообщили в НО "Фонд капремонта", в Чувашии собираемость взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах за январь - сентябрь 2018 года составила 99,83 %, что на 0,54 % больше предыдущего платежного периода. Уровень собираемости взносов на капремонт в республике на 7,83% выше среднего показателя по России, который составляет 92 %.

Фокусник-иллюзионист Альберт Пластинин в школе № 17 устроил волшебное шоу для школьников и родителей

16.10.2018 /
Фокусник-иллюзионист Альберт Пластинин в школе № 17 устроил волшебное шоу для школьников и родителей
0 В нашей жизни любые встречи происходят не случайно. Однажды мы познакомились с очень интересным человеком, волшебником, фокусником иллюзионистом Альбертом Пластининым, рассказали про Совет отцов в нашей школе, про мероприятия, которые мы проводим с детьми, а в ответ Альберт Пластинин рассказал о своем творчестве, которое также тесно связано с детьми. В результате знакомства родилось предложение, в рамках деятельности Совета отцов в школе № 17, провести волшебное шоу для детей, за что Альберт взялся совершенно бескорыстно.

С 6 октября в России действуют новые правила регистрации автотранспортных средств

16.10.2018 /
С 6 октября в России действуют новые правила регистрации автотранспортных средств
0 На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ МВД России от 26 июня 2018 г. № 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции МВД России, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России», зарегистрированный 25 сентября 2018 г. Минюстом России. Приказ  вступил в силу 6 октября этого года.

В Ельниковской роще завершен ремонт дорог на территории парка

16.10.2018
В Ельниковской роще завершен ремонт дорог на территории парка
0 В Ельниковской роще завершена работа по ремонту дорожного покрытия на территории парка. Изменения стали возможны благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». Подрядчиком выступил ООО «СК «Русавтодор». В воскресенье, 14 октября, воспользовавшись хорошей погодой, дорожные строители капитально отремонтировали дорогу к зоопарку, входную аллею к аттракционам и часть «Тропы здоровья».

Мария Кузнецова выступит на чемпионате мира по спортивной борьбе в Будапеште

16.10.2018 /
0 С 20 по 28 октября в Будапеште состоится чемпионат мира по борьбе. Главный тренер женской сборной страны Юрий Шахмурадов объявил, кто вошел в состав команды, представляющей Россию, сообщили в Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики. Как сообщает Федерация спортивной борьбы РФ, десять женщин из разных уголков страны, среди которых – воспитанница чувашской школы спортивной борьбы, уроженка Новочебоксарска Мария Кузнецова. Наша землячка будет бороться за спортивную честь страны в весовой категории до 65 кг.

За 9 месяцев предприятия легкой промышленности Чувашии выпустили продукции на 4 млрд рублей

16.10.2018 /
0 Как сообщили в Миниcтерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, предприятия легкой промышленности региона за 9 месяцев выпустили продукции почти на 4 млрд рублей.

72% многодетных семей, поставленных на учет, получили земельные участки в Чебоксарском районе

16.10.2018 /
0 В Чебоксарском районе продолжается работа по реализации Закона Чувашской Республики о предоставлении земельных участков многодетным семьям. По состоянию на 1 октября 2018 года администрацией Чебоксарского района поставлено на учет для получения земельных участков 964 многодетных семей, в том числе 488 семей для индивидуального жилищного строительства, 476 – для ведения личного подсобного хозяйства.

Все пострадавшие в ДТП в Чебоксарском районе получили материальную помощь

16.10.2018 /
0 Все пострадавшие в результате ДТП в Чебоксарском районе Чувашии 11 октября получили единовременную материальную помощь. Решение о выплатах в общей сумме 3,2 млн рублей было принято Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым. Средства выделены из резервного фонда Кабмина Чувашии. Прием документов, необходимых для получения финансовой помощи был организован органами социальной защиты населения, в том числе с выездом к родственникам погибших.

В Чебоксарах пройдет форум "Здоровье и дети"

16.10.2018 /
В Чебоксарах пройдет форум "Здоровье и дети"
0 23 октября в столице Чувашии Молодежное культурное сообщество города Чебоксары при поддержке администрации города Чебоксары проведет III ежегодный молодежный форум "Здоровье и дети". К участию приглашаются школьники и студенты.

Чебоксарка перевела 50 тыс. рублей за кредит, который так и не получила

0 25-летняя жительница Чебоксар отдала деньги «банкирам» в надежде получить кредит. Как рассказали в пресс-службе МВД по Чувашии, в Интернете горожанка оформила заявку на займ. Вскоре ей поступило сообщение на мобильный телефон о том, что ее просьба одобрена и для получения кредита необходимо оплатить банку курьерскую доставку наличных. В итоге девушка перевела сначала шесть, а затем четырнадцать тысяч рублей.

Четверо жителей Чувашии пострадали в ДТП во Владимирской области

Четверо жителей Чувашии пострадали в ДТП во Владимирской области
0 В Ковровском районе Владимирской области четыре человека пострадали при столкновении легкового автомобиля и грузовой «Газели». Об этом 16 октября сообщает ТАСС со ссылкой на Единую дежурную диспетчерскую службу района. По данным регионального главка МЧС, инцидент произошел на 248 км. трассы М-7 «Волга». Также уточняется, что все пострадавшие жители Чувашии, они госпитализированы, детей среди них нет.

Полиция Чувашии разыскивает жительницу Алатырского района, которая ушла из дома 11 октября и не вернулась

Полиция Чувашии разыскивает жительницу Алатырского района, которая ушла из дома 11 октября и не вернулась
0 Полиция Чувашии устанавливает местонахождение 73-летней пенсионерки, которая ушла из дома и не вернулась. По информации МО МВД «Алатырский», Галина Слугачева пропала 11 октября. В день своего исчезновение женщина была одета в ветровку телесного цвета, брюки и туфли черного цвета и в сиреневую шапку. На вид пенсионерке 70 лет, рост 160-165 см, среднего телосложения, волосы короткие. Всех, кто располагает какой-либо информацией о ее местонахождении, полиция просит обращаться по телефонам 89373887873 или 8 (83531) 2-02-02.

Создана камера, снимающая со скоростью 10 триллионов кадров в секунду

16.10.2018 /
0 Физики из США и Канады построили камеру, которая записывает электромагнитные волны со скоростью около 10 триллионов кадров в секунду, то есть позволяет различить события, разделенные промежутком около 100 фемтосекунд. Для этого ученые записывали плоские проекции трехмерного процесса, а затем решали задачу оптимизации и восстанавливали исходное изображение. Статья опубликована в Nature Light и находится в свободном доступе.

1330 жителей Чувашии отправятся служить по призыву осенью этого года

16.10.2018 /
0 На правительственной планерке обсудили ход осеннего призыва в Чувашии. «Призыв пройдет без сбоев, — поддержал позитивный настрой военный комиссар Чувашии Александр Мокрушин. — Послезавтра начнем отправку в войска». В Вооруженные силы Российской Федерации из республики планируется направить служить 1190 человек, сообщил он, в Федеральную службу войск национальной гвардии — 130 человек, еще 10 призывников будут отобраны в Федеральную службу охраны Российской Федерации — Президентский полк.

На реконструированном мосту через Большой Цивиль запущено движение

16.10.2018 /
На реконструированном мосту через Большой Цивиль запущено движение
0 Реконструкция моста через реку Большой Цивиль завершилась в Чувашии. Он находится на 677-м км федеральной трассы "Вятка". Работы, начавшиеся в 2013 году, вело ФКУ "Волго-Вятскуправтодор". Они обошлись в 773 млн руб. В ходе реконструкции был разобран мост 1963 года постройки, непригодный к ремонту. На его месте появился новый 4-полосный - длиной 111 м и шириной проезжей части 11,5 м.

Новочебоксарца, прятавшегося от правосудия 16 лет, осудили за убийство

0 44-летнего уроженца Чувашии признали виновным в убийстве, которое произошло более 16 лет назад. В феврале 2002 года, тогда осужденному было 28 лет, он дождался ранним утром своего оппонента по спорам о невозврате денежного долга в подъезде последнего. Там мужчина два раза выстрелил в голову жертвы из пистолета. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

РПЦ считает, что прихожане церкви не могут молиться на Афоне из-за разрыва отношений с Константинопольским патриархатом

16.10.2018 /
РПЦ считает, что прихожане церкви не могут молиться на Афоне из-за разрыва отношений с Константинопольским патриархатом
0 Верующие Русской православной церкви не смогут молиться и причащаться в храмах на горе Афон в Греции в связи с прекращением евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом. Об этом заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков. По его словам, Афон — каноническая территория Константинопольского патриархата «со всеми вытекающими отсюда последствиями».

ГКЧС Чувашии разработал систему штрафов за выезд автомобилей на лед

16.10.2018 /
ГКЧС Чувашии разработал систему штрафов за выезд автомобилей на лед
0 В Чувашии хотят ввести штрафы за выезд на лед на машине. Проект закона об этом опубликован на портале нормативных правовых актов. Он разработан республиканским ГКЧС. В документе написано, что первый выезд на лед вне ледовой переправы будет наказываться штрафом в 3 тыс. рублей для граждан, 5 тыс. рублей – для должностных лиц и 10 тыс. рублей – для юридических лиц.