Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 2018

№ 21 (8196) за 31.03.2018 г.

Фотопроект “Мое Пасхальное чудо”

Фотопроект “Мое Пасхальное чудо”
0 В честь светлого праздника Пасхи газета "Грани" готовит фотопроект "Мое Пасхальное чудо". Вы, как никто другой, можете разукрашивать яйца? Или печете невероятно красивые и вкусные куличи? А может вы празднуете как-то по-особенному? Не забудьте запечатлеть момент! До 12 апреля присылайте фото для публикации в фотопроекте на e-mail: reklama@grani21.ru с пометкой "Мое Пасхальное чудо" или принесите в редакцию по адресу: ул. Советская, 14а.

“Грани” объявляют досрочную подписку на II полугодие 2018 года по старым ценам!

31.03.2018 /
“Грани” объявляют досрочную подписку на II полугодие 2018 года по старым ценам!
0 Газета "Грани" объявляет досрочную подписку на II полугодие 2018 года по старым ценам! Стоимость подписки - 430 рублей. Подписаться можно в редакции (ул. Советская, 14а). Тел. для справок 73-89-19.

Народному артисту РСФСР Александру Збруеву исполнилось 80 лет

31.03.2018
Народному артисту РСФСР Александру Збруеву исполнилось 80 лет
0 Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил народного артиста РСФСР, актера театра и кино Александра Збруева с 80-летием, сообщается на сайте кабмина.

Медведев поздравил Владимира Винокура с 70-летием

31.03.2018 /
Медведев поздравил Владимира Винокура с 70-летием
0 Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил с 70-летием народного артиста РСФСР Владимира Винокура, сообщается на сайте кабмина. "Вас, яркого, обаятельного человека, по праву считают мастером тонкой репризы, непревзойдённым импровизатором, настоящим королём хорошей шутки", — говорится в телеграмме.

В Чувашии увеличится число домов, где пройдет капремонт

31.03.2018 /
0 В  2018 году заметно увеличится число домов, в которых будет произведен капитальный ремонт. Первоначальный краткосрочный план капремонта называл цифру в 252 многоквартирных дома, на ремонт которых планировалось затратить  сумму в 813 млн руб. Новые плановые показатели вырастут на  более чем 100 домов и на 352 млн. рублей. 

Педагоги из Чувашии стали победителями всероссийского конкурса

31.03.2018
Педагоги из Чувашии стали победителями всероссийского конкурса
0 Педагоги Чувашии приняли активное участие в программе «Университет детства» во Всероссийском конкурсе им. Л.С.Выготского. В состязании участвовали 108 педагогов из Чувашии (2017 – 37). Конкурс проводится при финансовой поддержке «Рыбаков Фонда» с участием региональных партнеров. В этом году Фонд выделил 30 млн. рублей на стипендии авторам 300 лучших работ в области дошкольного образования.

Сильнейшие дзюдоисты соберутся в Чебоксарах на чемпионат республики

Сильнейшие дзюдоисты соберутся в Чебоксарах на чемпионат республики
0 Завтра, 1 апреля, в столице Чувашии пройдет республиканский чемпионат по дзюдо. Местом проведения соревнований станет спортивная школа «Спартак» г. Чебоксары. Около 60 сильнейших спортсменов разыграют медали в семи весовых категориях среди мужчин (60, 66, 73, 81, 90, 100, св. 100) и женщин (48, 52, 57, 63, 70, 78, св. 78).

О среднемесячной зарплате в январе 2018 года

31.03.2018 /
0 По данным Чувашстата, в январе 2018 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Чувашской Республике увеличилась на 12,6% по сравнению с январем 2017 года и составила 24333,2 рубля.

На НТВ показали выпуск передачи “Поедем поедим!” о Чувашии (видео)

31.03.2018 /
На НТВ показали выпуск передачи “Поедем поедим!” о Чувашии (видео)
0 Сегодя в 13.05 на канале НТВ вышла в эфир передача Джона Уоррена “Поедем поедим!”, которую телевизионщики снимали в Чебоксарах с 11 по 14 марта. Во что в итоге вылились четыре дня съемок, можно посмотреть на сайте канала НТВ.

В 2018 году возведут эстакаду к мосту через Суру и завершат реконструкцию моста через Большой Цивиль

31.03.2018 /
0 В 2018 году подведомственное Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» начнет строительство эстакады к мосту через Суру и завершит реконструкцию моста через Большой Цивиль в Чувашской Республике. Об этом сообщается на сайте Федерального дорожного агентства (Росавтодор). После определения подрядной организации специалисты приступят к разборке существующей дороги и насыпи подходов к новому мосту через р. Сура на 582+300 км автодороги М-7 «Волга». По окончании демонтажа начнется строительство автодорожной эстакады длиной 768 метров.

Марафонка из Чувашии Наталья Пучкова подала заявку в ИААФ на участие в международных стартах

Марафонка из Чувашии Наталья Пучкова подала заявку в ИААФ на участие в международных стартах
0 На этой неделе ещё четыре российских легкоатлета, в числе которых марафонка из Чувашии Наталья Пучкова, подали в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) индивидуальные заявки на участие в зарубежных стартах в нейтральном статусе.

В Чувашии сотрудник полиции спас женщину из горящего дома

0 Несмотря на то, что все здание было охвачено пламенем, лейтенант полиции Антон Кирбитов залез в дом через окно и вытащил  пострадавшую. В ночь на 25 марта следственно-оперативная группа  ОМВД России по Козловскому району находилась на разбирательстве по семейному скандалу, когда около трех часов утра по рации поступило сообщение о возгорании дома по улице Комаровской в Козловке.

Полицейские по горячим следам раскрыли грабеж пенсионера

0 В Новочебоксарске полицейские по горячим следам раскрыли грабеж в отношении пенсионера. Злоумышленники следили за пожилым горожанином, а потом напали на него в подъезде. Сообщение о грабеже в доме по улице Советской  поступило в правоохранительные органы днем 26 марта. По словам 76-летнего потерпевшего, на улице его догнали двое незнакомцев, вошли следом за ним  в подъезд и отобрали телефон, паспорт, пачку сигарет и 1200 рублей.

Кто из чувашских сказочных героев появится на «Сказочной карте России»

31.03.2018 /
Кто из чувашских сказочных героев появится на «Сказочной карте России»
0 Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает всех сделать свой выбор в межрегиональной Интернет-акции голосования «Чувашский сказочный герой» для включения в «Сказочную карту России».

Чувашия – среди регионов-лидеров по открытости бюджетных данных

31.03.2018 /
0 Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) подвел итоги рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2017 год. Соответствующая информация размещена на официальном сайте института. Чувашская Республика занимает 2 место (3 место по итогам 2016 года) по уровню открытости бюджетных данных среди регионов ПФО и входит в группу лидеров, занимая 7 место среди 85 субъектов страны.

В Новочебоксарске случился пожар в квартире на ул. Коммунистической

0 Утром 30 марта поступило сообщение о пожаре в квартире по адресу: Новочебоксарск ул.Коммунистическая, д.31.  Причина пожара: устанавливается. Привлекаемые силы и средства от МЧС: 3 единицы техники, 11 человек.

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью

31.03.2018
Чебоксарская ГЭС готовится к половодью
0 При неблагоприятном развитии половодья дома, построенные на периодически затапливаемых территориях без специальных защитных дамб, рискуют оказаться подтопленными. Об этом в очередной раз напомнила Чебоксарская ГЭС на совместной с МЧС России, Росгидрометом и Росводресурсами пресс-конференции в ГТРК «Чувашия».

Японцы восхищены чувашскими огурцами

0 В конце этой недели Чувашскую Республику с рабочим визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки. В поездке высокого гостя сопровождала большая группа представителей деловых кругов Страны восходящего солнца.

Наша Лана чемпионка России!

0 27 марта на склонах горнолыжного курорта “Солнечная долина” в Челябинской области состоялся чемпионат России по фристайлу в дисциплине слоупстайл.

Их ждет Страсбург

1 25 марта в Санкт-Петербурге завершился очный этап Всероссийского конкурса молодежных проектов “Если бы я был Президентом”.

Обзор новостей за неделю

31.03.2018 /
0 В 2018 году в рамках реализации подпрограммы “Безопасные и качественные дороги” в Новочебоксарске запланировано привести в нормативное состояние 10 автодорог протяженностью более 10 км. Также планируется заменить барьерные ограждения, отремонтировать проезжую часть автомобильного моста и заменить один светофор. Общая сумма работ составит 71,3 млн руб. 27 марта отделом ЗАГС администрации Новочебоксарска зарегистрирован 300-й новорожденный 2018 года. Им стал мальчик Максим, появившийся на свет 14 марта.

Скорбим

31.03.2018
0 Мой Бог, о мой Бог, Сердцем услышь меня, Мой Бог, Храни мой народ, Бредущий в поисках дня. Молю, сердцем услышь меня, Помоги, свет пролей В души наших детей, Лаской своей их согрей, О мой Бог...

Улица Винокурова: выбираем памятник

1 Подведены итоги рейтингового голосования по выбору территории для благоустройства в рамках приоритетной федеральной программы “Формирование комфортной городской среды”. Что последует за этим? Расскажем об этом далее.

Место под солнцем на парковке

31.03.2018 /
0 Комфортно ли вам жить в окружении стольких автомобилей? Думаю, во многом ответ на данный вопрос будет зависеть от того, пешеход вы или водитель.

Прямые договоры избавят от долгов?

31.03.2018 /
0 Депутаты Госдумы в окончательном чтении приняли закон, согласно которому собственники жилья смогут напрямую заключать договоры об услугах ЖКХ с ресурсоснабжающими организациями (РСО), без управляющей компании.

Как добросовестный плательщик оказался должником

31.03.2018 /
0 В редакцию газеты “Грани” пришла собственница квартиры в доме № 2 по ул. Винокурова. Она пенсионерка, коммунальные услуги, как пояснила, всегда оплачивает своевременно, а домом управляло МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска”.

УК могут лишить права управлять домом

31.03.2018 /
0  В предыдущем выпуске “Приемной ЖКХ” мы писали, что с 11 января нынешнего года в коммунальной сфере действуют новые правила игры, о которых нелишне будет знать собственникам многоквартирных домов. Тогда сообщили о некоторых из них. Сегодня расскажем о других нормах Жилищного кодекса РФ.  

Падал прошлогодний снег

0 Не так давно мы уже затрагивали тему падения ледяных и снежных глыб с крыш многоэтажных зданий. И даже рассказали, как вести себя, чтобы не попасть под эту раздачу. Однако, как показывает практика, весной особенно стоит переживать не только за собственные жизнь и здоровье, но и за сохранность личного имущества.

Распечатайте фотоснимок солдата

31.03.2018 /
0 В Новочебоксарске и в этом году 9 мая пройдет шествие “Бессмертного полка”. Чтобы стать в ряды Полка, нужно распечатать фотографию солдата, участника или ветерана Великой Отечественной войны. Сделать это вы можете в полиграфическом отделе издательского дома “Грани”. Если есть необходимость, снимок военных лет дизайнеры отдела отреставрируют. Распечатка фотографий по специальной льготной цене. Обращаться в отдел полиграфии газеты “Грани” (ул. Советская, 14а, тел. 73‑09‑35).  

Забыть эту войну никак нельзя

31.03.2018 /
0 Чувство гордости у меня вызвало письмо пенсионера, тыловика Виталия Сергеева, опубликованное в газете “Грани” от 14 февраля.