Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 1, 2018

Встречайте: "RockestraLive"

01.10.2018 /
0 5 октября в ДК Химик симфонический оркестр «RockestraLive» впервые представит обширную концертную программу всем любителям рок-музыки. Музыканты приезжают в Новочебоксарск, чтобы наполнить зал драйвом и энергией рока, сочетающимися с торжественностью и возвышенностью симфонической музыки.

«Химпром» поздравил ветеранов производства с Днем пожилых людей

01.10.2018 /
«Химпром» поздравил ветеранов производства с Днем пожилых людей
0 В честь Международного дня пожилых людей в актовом зале «Химпрома» собрались более 150 ветеранов производства, среди которых бывшие труженики и те, кто продолжает трудиться на заслуженном отдыхе.

В Чувашии судят мужчину, обвиняемого в убийстве 2002 года

01.10.2018
0 Так, до своего ареста 44-летний уроженец Чувашии был за пределами республики. Он работал в автосервисе, к уголовной ответственности не привлекался. Как считает следствие, в феврале 2002 года обвиняемый встретил жителя Новочебоксарска на лестничной площадке в подъезде одного из домов по ул. 10-ой Пятилетки и два раза выстрелил ему в голову. Оказалось, что сделал он это из-за крупного долга.

В Чебоксарах состоялся III Межрегиональный фестиваль национальных культур "Семицветик"

01.10.2018 /
В Чебоксарах состоялся III Межрегиональный фестиваль национальных культур "Семицветик"
0 Яркие творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества, национального костюма представили культуру малой родины, порадовали зрителей своими талантами.

На 94 году скончался шансонье Шарль Азнавур

01.10.2018 /
На 94 году скончался шансонье Шарль Азнавур
0 Сообщается, что певец скончался в своем доме на юге Франции. Причина смерти пока неизвестна. Шарль Азнавур — шансонье армянского происхождения, признанный в 1998 году по опросам Times и CNN лучшим эстрадным исполнителем ХХ века.

В Ельниковской роще продолжается акция по сбору желудей

01.10.2018 /
В Ельниковской роще продолжается акция по сбору желудей
0 Руководство парка обратилось ко всем неравнодушным жителям Новочебоксарска. "Специалисты отмечают большой урожай в этом году. Желуди - любимая еда кабанов и других наших питомцев. Любой желающий может заниматься сбором индивидуально в любой удобный день.Самым активным участникам, собравшим более 10кг, подарок - билет в зоопарк. По всем вопросам обращайтесь по телефону: 76-35-98", - сообщили в пресс-службе Ельниковской рощи.

Жители Чувашии вновь незаконно продавали поросят в Мордовии

0 В Мордовии были пресечены несколько фактов незаконной продажи поросят. На 83-м километре трассы, которая пролегает между Саранском и Ульяновском, сотрудниками Россельхознадзора были выявлены четыре факта продажи поросят в количестве 86 голов жителями Чувашии без ветеринарных сопроводительных документов. По итогам рейда продажа поросят была запрещена. Животные были возвращены на место погрузки. Продавцы были привлечены к административной ответственности. 

Жительница Пензы, сдававшая квартиру в Ядрине, лишилась 12 тыс. рублей

0 В полицию Пензы поступило заявление о мошенничестве от 62-летней гражданки. Она сообщила, что на сайте Avito.ru разместила объявление о сдаче квартиры в Ядрине Чувашской Республики. Через некоторое время на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, сказал, что желает снять жилье и под предлогом перечисления предоплаты попросил пройти к ближайшему банкомату.

В Вурнарском районе суд арестовал водителя, намеренно сбившего школьницу. Она отказалась сесть к нему в машину

0 Суд поместил под стражу жителя Чувашии, который подозревается в умышленном наезде на легковом автомобиле на 14-летнюю школьницу. Об этом говорится в сообщении, распространенном Следственным управлением СК РФ по республике. "Житель деревни Вурманкасы Вурнарского района подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). Подозреваемый задержан, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отмечается в сообщении.

У чебоксарки, пытавшейся продать дачу, украли 146 тыс. рублей

0 Чебоксарка продавала дачный участок через Интернет, сообщив злоумышленникам реквизиты своей банковской карты. В итоге женщина лишилась 146 тыс. рублей. В МВД по Чувашии рассказали, что в полицию обратилась 70-летняя пенсионерка. Согласно рассказу женщины, ее дочь разместила в Интернете объявление о продаже дачного участка. Через некоторое время с пенсионеркой связался покупатель. Он сказал, что перечислит предоплату после того, как сообщит реквизиты банковской карты. В итоге со счета женщины злоумышленники списали 146 тыс. рублей.

Фестиваль мусульманского кино, участниками которого стали представители Чувашии, удостоился премии Russian Event Awards

01.10.2018 /
0 Казанский фестиваль мусульманского кино стал лауреатом премии Russian Event Awards. Региональный финал конкурса национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards среди Приволжского и Уральского федеральных округов проходил в Чебоксарах с 26 по 27 сентября.

Трехдневная Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне началась в Новочебоксарске

0 1 октября на территории  города, как и по всей стране, началась трехдневная Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. Участие в ней принимают центральные и региональные органы власти, муниципалитеты и организации. Главные цели учений – совершенствование практических навыков руководителей ГО и проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации возможных крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

В рамках Международного дня пожилых людей и декады «Старшее поколение» в Новочебоксарске прошла череда мероприятий

01.10.2018
0 В минувшую пятницу в рамках Международного дня пожилых людей и декады «Старшее поколение» в Новочебоксарске прошла череда мероприятий.   В МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» города Новочебоксарска состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие  и социальное партнерство органов  власти и общественных организаций». На данном мероприятии  приняла участие глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

В Новочебоксарске почтили память жертв трагедии на ПО "Маяк"

01.10.2018 /
В Новочебоксарске почтили память жертв трагедии на ПО "Маяк"
0 29 сентября в Новочебоксарске у Монумента жертвам чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф кадеты-юнармейцы МБОУ “Новочебоксарский кадетский лицей” приняли участие в памятном мероприятии, посвященному 61-й годовщине со дня трагедии на ПО «Маяк». Кадеты 10 "а" класса выставили почетный караул и возложили траурный венок к монументу. Взвод кадет-юнармейцев 6 «в» класса возложил цветы к монументу жертв техногенных катастроф, тем самым отдав дань уважения и памяти героям.

"Лучшие из лучших": в музыкальной школе прошел концерт лауреатов прошлого учебного года

01.10.2018
0 В преддверии Международного Дня музыки 28 сентября в Детской  музыкальной школе прошел, ставший уже традиционным, концерт лауреатов прошлого учебного года «Лучшие из лучших». Прошедший учебный год стал завершающим для 110 выпускников нашей школы, 9 из которых продолжили обучение в профильных средних и высших учебных заведениях культуры городов Чебоксары, Казань и Москва. Также нужно отметить, что это первый выпуск учащихся, который обучался по предпрофессиональным программам.

Депутаты одобрили работу главы города и главы администрации Новочебоксарска

Депутаты одобрили работу главы города и главы администрации Новочебоксарска
0 27 сентября  состоялось заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов, где с отчетами о своей деятельности выступили глава города Олег Матвеев и глава администрации города Ольга Чепрасова. 

В Янтиковском районе в овраг упал трактор - водитель погиб

В Янтиковском районе в овраг упал трактор - водитель погиб
0 Трагедия произошла 27 сентября, в четверг, в 16.50 в поле вблизи деревни Уразкасы Янтиковского района. Там после полевых работ со своего земельного участка домой возвращался 39-летний тракторист. Он не выбрал дистанцию, не учел погодных условий, и вместе с трактором перевернулся в овраг, слишком близко приблизившись к краю дороги.

В России вступил в силу последний пункт "закона Яровой" - о хранении данных интернет-трафика в течение 6 месяцев

01.10.2018 /
0 С 1 октября в России вступило в силу действие постановления правительства, обязывающее операторов в течение шести месяцев связи хранить весь интернет-трафик пользователей за последние 30 суток.

Минздрав России выступил за запрет продажи алкоголя нетрезвым людям и гражданам до 21 года

01.10.2018 /
0 Глава Минздрава России Вероника Скворцова поддержала идею повышения минимального возраста, необходимого для продажи алкоголя, с 18 до 21 года. «Мы знаем, что в молодом возрасте алкоголь действует наиболее разрушительно», — заявила она. К примеру, влечет изменение в формировании структур головного мозга и возникновение патологических зависимостей, отметила министр. Также Вероника Скворцова выступила в поддержку ограничений на продажу алкоголя нетрезвым людям, поскольку это может представлять опасность для окружающих.

За сутки в Чувашии произошло 3 пожара, один из них в чебоксарском жилом доме

0 За сутки в Чувашии зарегистрированы три пожара. 30 сентября возгорание произошло в многоквартирном доме № 8 по улице Университетская в Чебоксарах. Огонь вспыхнул около 10:00 из-за короткого замыкания в электрической щитовой, расположенной на пятом этаже одного из подъездов. Спасатели сбили пламя спустя 10 минут. Эвакуация жильцов не потребовалась.

По Крымскому мосту открыто движение грузовиков

01.10.2018 /
По Крымскому мосту открыто движение грузовиков
0 Движение грузового транспорта открылось по мосту через Керченский пролив, сообщает пресс-служба Росавтодора. "1 октября ровно в полночь по московскому времени автодорожную часть Крымского моста открыли для движения грузового транспорта. На подходах к мосту со стороны Керчи и Тамани демонтировали запрещающие знаки: сняли ограничение на въезд для машин с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн, действовавшее на время высокого курортного сезона",- говорится в сообщении.

В России стартовала пробная перепись населения. Участие в ней может принять любой гражданин страны

01.10.2018 /
В России стартовала пробная перепись населения. Участие в ней может принять любой гражданин страны
0 В России стартовала пробная перепись населения. За месяц специалисты Росстата планируют отработать новшества, которые собираются использовать через два года во время всероссийской переписи. Так впервые информацию о населении планируют собирать через Интернет. Заполнять переписные листы граждане смогут сами через Единый портал госуслуг (gosuslugi.ru). Сделать это можно уже в ближайшие 10 дней.

Выставка "Осень-2018" собрала в чебоксарском Центре современного искусства работы лучших художников Чувашии

01.10.2018 /
Выставка "Осень-2018" собрала в чебоксарском Центре современного искусства работы лучших художников Чувашии
0 В чебоксарском Центре современного искусства (ЦСИ) на Президентском бульваре,1 работает традиционная выставка Союза художников Чувашии (СХЧ) «Осенняя палитра».

В Конгрессе местных властей Евразии примет участие заместитель генсекретаря ООН. Мероприятие пройдет в Чебоксарах

01.10.2018 /
0 С 4 по 7 октября в Чебоксарах запланировано проведение Конгресса местных властей Евразии. Он соберет местных и региональных лидеров региона. Уачстниками станут более 100 мэров и представителей европейских и российских городов. Также в нем планируют принять участие Заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам Маймуна Мохд Шариф, Генеральный секретарь Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» Эмилия Сайз.

В Чувашии чаще всего умирают от болезней системы кровообращения и новообразований

01.10.2018 /
0 В Чувашии оглашены данные по демографической ситуации за восемь месяцев текущего года. Чувашстат сообщил, что жители республики чаще всего умирают от нарушения системы кровообращения. В Чувашии за восемь месяцев умерло 10627 человек. Из них от болезней системы кровообращения — 38%, новообразований — 11,8%, внешних причин — 10,8%, болезней органов дыхания —  5,7%; органов пищеварения — 5,5%.

Новочебоксарец Александр Ильин - «Железный человек»

Новочебоксарец Александр Ильин - «Железный человек»
0 22 сентября уроженец нашего города Александр Ильин принял участие в триатлоне в городе Сочи, где выполнил титул «Железный человек» Дистанция включала в себя три этапа: плавание по открытой воде + велогонка + марафон.