Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В рамках Международного дня пожилых людей и декады «Старшее поколение» в Новочебоксарске прошла череда мероприятий

0

В минувшую пятницу в рамках Международного дня пожилых людей и декады «Старшее поколение» в Новочебоксарске прошла череда мероприятий.  

В МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» города Новочебоксарска состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие  и социальное партнерство органов  власти и общественных организаций». На данном мероприятии  приняла участие глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

Глава администрации города Ольга Чепрасова поздравила присутствующих на мероприятии представителей старшего поколения с праздником. «Ваши знания, мудрость и богатейший опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших. В этот праздничный день примите искренние слова благодарности и безмерного уважения за Ваш созидательный труд, силу духа и любовь к своему родному городу!»– отметила Ольга Викторовна.

Далее за «круглым столом» обсудили  актуальные вопросы взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества по решению социальных проблем, сделав основной акцент на ключевые принципы социального партнерства.  Было принято решение и в дальнейшем вести активную и плодотворную работу с общественными организациями города.

«Круглый стол» просмотром  выставок в музее «Город, дружбой возведенный» и  «Моя любимая школа».

Также в этот день состоялось чествование волонтеров социального проекта  «Серебряное волонтерство». Стоит отметить то, что В Год добровольца в городах нашей страны появляется все больше инициатив от людей, готовых помогать и поддерживать других. В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения организована работа в рамках движения "Серебряные волонтеры", цель которого – самореализация граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность. 

Группа волонтеров серебряного возраста совместно с Кугеським детским домом-интернатом принимает активное участие в реализации проекта "Поделись своей добротой". В торжественной обстановке участникам проекта директор центра Елена Шашкарова вручила благодарственные письма. Мероприятие продолжилось выступлением воспитанников детского сада № 16 "Красная Шапочка", порадовавших зрителей исполнением душевных песен и заводных танцев.

В спортивном зале Новочебоксарского ЦСОН состоялась спартакиада "Единой командой к здоровью и долголетию!" Мероприятие началось ярко – под энергичную музыку участники игры на «раз-два-три!» зажгли зал. В каждом состязании получатели социальных услуг доказывали и себе, и другим, что возраст не помеха активному образу жизни. Болельщики активно поддерживали игроков, переживая неудачи и радуясь успехам. Интеллектуальная викторина на спортивную тему дополнила мероприятие: зрители активно включились в игру, продемонстрировав свою подкованность и в теории. Яркий, красочный спортивный праздник зарядил всех позитивным настроением, и еще раз доказал – в любом возрасте можно и нужно быть бодрым, энергичным и здоровым.

Кроме того в рамках декады «Старшее поколение» состоялся конкурс «А ну-ка, бабушки!» среди участниц женских клубов  Новочебоксарского отделения ОО «Союз женщин Чувашии» и активистов ТОС «Ельниковский». Во время мероприятия бабушки продемонстрировали  свое мастерство в творческом конкурсе, кулинарном поединке, визитной карточке. В итоге супер-бабушками стали Лидия Петрова, Ленарида Скобелева, Тамара Шакова, звания супер-прабабушка завевала Светлана Менялова.

Также в Новочебоксарске открылось объединение «Союз бабушек микрорайона ТОС «Возрождение».