Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 2018

№ 80 (8255) за 31.10.2018 г.

Владимир Путин наградил медалью главврача Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования

31.10.2018 /
Владимир Путин наградил медалью главврача Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования
0 Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Указ о высокой награде за заслуги в области здравоохранения, развитии медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу Президент России Владимир Путин подписал 25 октября 2018 года.   СПРАВКА Николаев Николай Станиславович - главный врач, доктор медицинских наук, отличник здравоохранения, заслуженный врач ЧР.

Педагог из Чувашии – победитель Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего»

31.10.2018 /
0   Педагог дополнительного образования Детского технорпарка «Кванториум» Чебоксарского дворца детского творчества Алексей Самсонов вошел в число  победителей Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего».

На средства резервного фонда Правительства России для Чувашии будет закуплено 10 новых автомобилей скорой помощи

31.10.2018 /
0   27 октября 2018 года подписано распоряжение Правительства Российской Федерации №2318-р о дополнительных закупках автомобилей скорой медицинской помощи. На эти цели из резервного фонда Правительства России выделяются бюджетные ассигнования в общем размере 2,5 млрд рублей для дополнительной поставки не менее 800 новых автомобилей скорой медицинской помощи.

В Чувашии обсудили вопросы информационного противодействия терроризму

31.10.2018 /
0   Сегодня, 31 октября, Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Антитеррористической комиссии в Чувашской Республике. Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов рассказал о работе министерства по информационному противодействию терроризму. Он почеркнул, что тема является обязательной для освещения в государственных СМИ.

Газета "Грани" открывает книжный клуб

Газета "Грани" открывает книжный клуб
0 Идея открыть книжный клуб зародилась по одной простой причине - побывав в Чувашском книжном издательстве, мы увидели шикарные книги, о  которых ничего не знали.   

Изменились часы работы зоопарка в Ельниковской роще

Изменились часы работы зоопарка в Ельниковской роще
0 Гости зоопарка уже успели во всей красе оценить наступившую осень. Листва на деревьях окрасилась во все оттенки золотого и багрянца, а многие животные стали более активны, почувствовав приближение холодов. Это время года как нельзя лучше подходит для того, чтобы полюбоваться взрослыми особями и родившимися в весенне-летний период детенышами.

В библиотеке имени Давыдова-Анатри написали "Татарский диктант"

31.10.2018 /
0 В минувшую субботу у всех татар города была возможность проверить себя на знание родного языка. В библиотеке имени Давыдова-Анатри татарская диаспора приняла участие в международной акции "Татарский диктант".

Генеральный директор молочного завода в Чувашии осужден на 5 лет колонии

0 Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора генеральному директору ООО «Вурнары Завод «СОМ» Федору Волкову и его предшественнику в этой должности – Леониду Семенову, который с августа 2015 по август 2016 года также занимал должность руководителя ООО «Вурнары Завод «СОМ», а в последующем являлся директором ООО «Торговый Дом «Белоусовы» и ООО «Белоусовы».

В Ельниковской роще сезон сбора желудей закрыли "Задорные бабушки"

31.10.2018 /
0 В этом году был отмечен большой урожай желудей. Это любимая еда кабанов и некоторых других питомцев зоопарка Ельниковской рощи. Все желающие этой осенью активно собирали природный урожай.

Мошенники с аккаунтов друзей и родственников просят взаймы деньги

0 Преступления совершаются с использованием взломанных страниц в социальных сетях.   28 октября в ОП №2 УМВД России по г. Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратился 30-летний местный житель. Как выяснилось, с аккаунта социальной сети в Интернете потерпевшему пришло сообщение от его знакомого с просьбой одолжить 10 тысяч рублей.  

В Чувашии полицейские изъяли у местного жителя свыше 3 килограммов марихуаны и конопли

31.10.2018 /
0 31-летний мужчина выращивал наркотики в собственном огороде.   Сотрудникам уголовного розыска отдела МВД России по Ядринскому району стало известно, что местный житель выращивает у себя в огороде марихуану и коноплю. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась.  

В музее краеведения и истории Новочебоксарска прошел необычный мастер-класс по изготовлению народной куклы

31.10.2018 /
0   Юные посетители из детского сада № 40 (35) своими руками изготовили тряпичную куклу-игрушку.

В Новочебоксарске прошли республиканские соревнования по легкой атлетике

31.10.2018 /
0   27 октября в легкоатлетическом манеже Спортивной школы олимпийского резерва №3 (Новочебоксарск) встретились воспитанники спортивных школ городов и районов нашей республики.

Программа мероприятий, посвященных Дню народного единства

31.10.2018 /
0 С 2 по 4 ноября в Чебоксарах ко Дню народного единства пройдут праздничные и торжественные мероприятия. В учреждениях культуры, образования и спорта, а также на открытых площадках и в парках состоятся фестивали, конкурсы, часы мужества, спортивные мероприятия.   

Музейный ноябрь в Чебоксарах

31.10.2018 /
0 2 ноября Музей чувашской вышивки станет одной из площадок в Чувашской Республике для проведения Большого этнографического диктанта. Начало в 10:00. 4 ноября с 17:00 до 21:00 в Чувашском национальном музее будет проходить программа «Сказочный переполох» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

НКО – за сотрудничество

0 27 октября в ледовом дворце “Чебоксары Арена” прошел III форум некоммерческих организаций. В его работе принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он объявил благодарность за активную общественную деятельность руководителю республиканского волонтерского центра “Действуй” Арине Максимовой, директору Академии компьютерной графики Сергею Сорокину и председателю правления “МегаЦель — лучший город” Ольге Юдиной.

31 октября в Чебоксарах стартует муниципальный чемпионат ЮниорПрофи (JuniorSkills)

31.10.2018 /
0 С 31 октября по 2 ноября 2018 года в детском технопарке «Кванториум» Дворца детского (юношеского) творчества города Чебоксары состоится муниципальный чемпионат профессионального мастерства школьников ЮниорПрофи (JuniorSkills) по пяти компетенциям: прототипирование, сетевое и системное администрирование, мультимедийная журналистика, мобильная робототехника и лабораторный химический анализ. В соревнованиях принимают участие школьники 10-17 лет общеобразовательных организаций обще

Пишем этнографический диктант

0 2 ноября всероссийская акция “Большой этнографический диктант” пройдет во всех регионах России, в  том числе и в Чувашии. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. В Чувашии желающие могут написать Большой этнографический диктант в ЧГУ им. И.Ульянова, ЧГПУ им. И.Яковлева, в Канаше, Алатыре. В Новочебоксарске диктант пройдет в химико-механическом техникуме.

Чувашский Дед Мороз получил Гран-при

0 Туристический проект “В гости к Хель Мучи” удостоен Гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, финал которой прошел на днях в Нижнем Новгороде. В нем приняли участие 193 проекта, предоставленных представителями туристической сферы 43 регионов России. Жюри высоко отметило проект чувашской этнографической деревни “Ясна”, знакомящий туристов с традициями чувашского новогоднего праздника “Сурхури”.  

О выплате пенсий за праздничные дни ноября

31.10.2018 /
0 В Чувашской Республике график доставки пенсий за ноябрь скорректирован с учетом праздничных и выходных дней.  Почта начнет доставку пенсий 3 ноября  – за  5 число. С 6 ноября доставка пенсий будет осуществляться по установленному графику.  В Сбербанк пенсии будут перечислены 2 ноября за 5-7 число.

Игорь КОМАРОВ: Здравоохранение – чувствительный вопрос для населения

0 В пятницу, 26 октября, в Чебоксарах состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В заседании под председательством полпреда Игоря Комарова приняли участие первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, главы регионов ПФО, представители Федерального Собрания РФ, руководители окружных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Другие регионы могут взять пример

0 Во время рабочей поездки в Чебоксары Игорь Комаров посетил Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза летчика А.В.Кочетова.

ОМОН: твердо, но справедливо!

0 В нашем мире, полном добра, радости, есть также зло, преступность, а чтобы мы жили долго и счастливо, нам нужны защитники: смелые, сильные, умные. И они есть — люди, которые противостоят злым силам, — сотрудники специальных подразделений, одно из которых ОМОН. Сколько омоновцев трудится в мобильном отряде особого назначения, информация о вооружении — все оказалось “военной тайной”, да и доступ на базу имеет не каждый — объект режимный!

Что делать, если нечем погасить задолженность

31.10.2018 /
0 Меры социальной поддержки, как правило, предоставляют тем, у кого нет долгов по оплате ЖКУ.

Как получить субсидию за ЖКУ

0 Правительством Чувашии приняты изменения Правил предоставления средств из республиканского бюджета для выплаты субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с обновлениями законодательства.

Программа в действии

31.10.2018 /
0 В Новочебоксарске в рамках реализации краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в нынешнем году должны отремонтировать элементы МКД в 26 домах на общую сумму 178053,58 тыс. рублей.

Олимпиада ЕПИФАНОВА: Все зависит от активности жильцов

0 В Фонде капремонта ЧР состоялся брифинг, посвященный итогам пятилетней работы. На вопросы журналистов отвечали генеральный директор фонда Олимпиада Епифанова и заместитель министра строительства Чувашии Александр Шевлягин. Журналист газеты “Грани” задал два вопроса, ответы на которые интересуют жителей нашего города.

Бордюр преткновения

0 Ремонт проезжей части дороги по ул. Жени Крутовой в прошлом году выполнила получившая печальную известность организация СК “Гарант”. Практически с момента окончания работ в “Грани” поступают жалобы, что на переходе у магазина “Пятерочка” по данной улице непреодолимый для маломобильных групп населения пешеходный переход.

Задолженности не имеется

0 В редакцию газеты обратилась жительница дома № 1 по ул. Комсомольской Ираида Макарова. В квартире, где она проживает, установлены счетчики на горячую воду. Тратит пенсионерка ее немного — кубометр в месяц, а то и меньше.