Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 10, 2018

Группа компаний «Хевел» привлекла льготное финансирование для расширения производственной мощности завода в Новочебоксарске

10.10.2018
0 Группа компаний «Хевел» и Фонд развития моногородов заключили соглашение, по которому Фонд предоставит льготный заём в размере 1 млрд рублей на 8 лет под 5% годовых на реализацию второго этапа модернизации завода «Хевел» в Новочебоксарске. Сделка получила одобрение наблюдательного совета Фонда развития моногородов в июле этого года.

В Чебоксарах напишут Всероссийский географический диктант

10.10.2018 /
0 11 ноября в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом состоится географический диктант. Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвертый раз. К участию в географическом диктанте приглашаются все желающие в Чувашский национальный музей по адресу: г. Чебоксары, Красная площадь, д.5/2. Диктант будет проходить в большом конференц-зале 11 ноября, начало в 12:00. Площадка будет открыта с 11:30.

С 2019 года начнет действовать госпрограмма «Цифровое общество Чувашии»

10.10.2018 /
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров республики.

Восстановительный рост

0 В январе-сентябре 2018 года в республике построено 6175 квартир. Общая введенная в эксплуатацию площадь жилья за девять месяцев текущего года составила 353,6 тыс. кв. метров, что на 2,3% выше аналогичного показателя прошлого года. 273,5 тыс. кв. метров сдано строительными организациями, 80,1 тыс. — индивидуальными застройщиками, сообщили в Министерстве строительства республики со ссылкой на Чувашстат. В прошлом году за этот же период в регионе было зафиксировано падение темпов строительства на 10,5%.

В агрохолдинге «Юрма» обсудили проектирование завода по переработке куриного помета

10.10.2018 /
0   9 октября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в агрохолдинг «Юрма» ознакомился с ходом работ по проектированию завода по переработке

Бродяжек посчитают

0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев дал распоряжение узнать, каково точное количество безнадзорных животных в республике. Из бюджета Чувашии в 2018 году на отлов и содержание бродячих особей выделены 1,76 млн рублей. Заключены контракты с 23 специализированными организациями по отлову безнадзорных животных на 2018 год. Однако численность бродячих особей на территории республики определяется “очень примерно”, отметил руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов на еженедельной планерке у Главы региона.

Молодежь против наркодилеров

0 4 октября на встрече активной молодежи Новочебоксарска с представителем прокуратуры города  было принято решение о создании нового профилактического проекта “Кибер-дружина НЧК”. Участники собрания обратили особое внимание на необходимость выявления пользователей соцсетей, активно пропагандирующих суицид и терроризм. Теперь “Кибер-дружина НЧК” будет выявлять ссылки на запрещенные аккаунты, а также совместно с прокуратурой Новочебоксарска проводить работу по блокированию этих аккаунтов.

11 ноября в России состоится «Географический диктант-2018»

10.10.2018 /
0 11 ноября, в воскресенье, Русское географическое общество приглашает принять участие в международной образовательной акции «Географический диктант-2018». Начало мероприятия в 12:00. Главной республиканской площадкой проведения, как и в прошлые годы, станет Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, историко-географический факультет (г. Чебоксары, Университетская, 38).      

Стартовал республиканский конкурс официальных сайтов образовательных организаций

10.10.2018 /
0 С 1 октября по 16 ноября проводится республиканский конкурс официальных сайтов образовательных учреждений. Организатором конкурса выступает Чувашский республиканский институт образования.   В нем могут принять участие государственные и муниципальные образовательные организации Чувашской Республики, имеющие официальный сайт в сети Интернет.  

В центре Евразии. Чувашия провела глобальный конгресс

0 Его участники представили интересы 300 млн жителей городов и поселений.  5 октября главы более сотни муниципалитетов России, представители десяти зарубежных стран, а также международные эксперты в области местного самоуправления собрались в столице Чувашии на конгресс Евразийского регионального отделения Всемирной организации “Объединенные города и местные власти” (ОГМВ).

11 октября в Чувашии состоится очередной День приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи

10.10.2018 /
0 11 октября 2018 года в Чувашской Республике состоится очередной День приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи. Правовую помощь окажут сотрудники отделов социальной защиты населения и адвокаты. Приемы граждан пройдут на базе отделов социальной защиты населения.   Граждане смогут получить бесплатную юридическую помощь по земельным, жилищным, пенсионным вопросам, вопросам ЖКХ, взыскания алиментов, предоставления мер социальной поддержки и др.

Михаил Игнатьев: «Действенная система защиты прав потребителей – это один из показателей качества жизни населения»

10.10.2018 /
0 «Действенная система защиты прав потребителей – это один из показателей качества жизни населения», – отметил Михаил Игнатьев, открывая выездное заседание Координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чувашской Республики.   Обсуждение ряда актуальных вопросов проходит 9 октября на Чебоксарском хлебозаводе №2.

Чистая практика

0 Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды 5 октября провел в Чувашии выездное совещание. Парламентарии приехали в республику, чтобы изучить региональный опыт эффективного обращения с отходами и ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

В Сочи проходит форум современной журналистики "Вся Россия - 2018"

10.10.2018 /
0   С 6 по 12 октября 2018 года, в год празднования 100-летия Союза журналистов России, в Сочи проходит Форум современной журналистики «Вся Россия - 2018».       В нем принимают участие журналисты из всех регионов России, а также иностранные журналисты.

Михаил Игнатьев: Главное — быть честным перед собой и народом Чувашии

0 С известным журналистом, режиссером и телеведущим Сергеем Ломакиным Глава Чувашии Михаил Игнатьев встречался уже много раз. Но нынче встреча прошла не в привычной студийной обстановке в компании с экспертами программы “Приложение силы” — беседовали они тет‑а-тет в Каминном зале Дома правительства.

В “Чувашавтотрансе” — конкурсное производство

0 Расскажите, как обстоят дела в “Чувашавтотрансе”? Предприятие когда-нибудь оздоровится и выплатит в полном объеме заработную плату работникам? Михаил  

“Буйки” на дороге

0 Чем только не латают ямы на дорогах в Новочебоксарске: кирпичами, коврами и другими подручными средствами. Впрочем, в данном случае (на снимке) автомобильные покрышки выполняют ту же функцию, что буйки на судоходной реке: предупреждают об опасном месте. Такую картину увидел наш фотокорреспондент на днях в Ивановском микрорайоне около разворотного кольца. Остается лишь надеяться, что дорожники возьмут эту яму на контроль и залатают в обозримом будущем.

День открытых дверей для предпринимателей

10.10.2018 /
0 18 октября 2018 года с 12 до 16 часов Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в целях повышения открытости и доступности сведений о своей деятельности будет организован «День открытых дверей для предпринимателей». Представители малого и среднего бизнеса, предпринимательского сообщества региона смогут получить бесплатную консультационную помощь по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, технического регулирования и иным аспектам деятельности.  

От жизни собачьей

0 Минувшая неделя принесла несколько жарких дискуссий на нашей странице в “Одноклассниках”.

Консультации по вопросам вакцинации от гриппа можно получить по телефону

10.10.2018 /
0 Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии (далее - Управление) напоминает о проведении с 1 по 15 октября 2018 года тематической горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ.  

Может ли иностранец купить землю в Чувашии?

0 Мой заграничный друг является руководителем крупной компании. Он хотел бы иметь в России, вернее, в нашей республике свой бизнес. У меня вопрос. Может ли в Чувашии иностранная организация купить в собственность земельный участок? Петр АНИСИМОВ  

Чувашия отмечает 125-летие создателя чувашского театра и кино Максимова-Кошкинского

10.10.2018 /
0 10 октября 2018 г. в Чувашском академическом драматическом театре им. К.В.

ЗАГС в едином госреестре

0 С 1 октября 2018 года в России запущена новая информационная система — Единый государственный реестр ЗАГС (ЕГР ЗАГС).

Южный берег Крыма: от Алушты до Фороса

0 Какое место выбрать для отдыха у моря в России? Конечно, Крым. А на самом полуострове? Благодаря гряде Крымских гор южный берег полуострова от Алушты до Фороса отличает климат, близкий к субтропическому средиземноморскому. Это обстоятельство сыграло решающую роль. Итак, мы семьей едем в Крым!

С огорода на подоконник

0 Итак, дачный сезон, можно сказать, уже позади, и становится как-то печально. Быстро пролетело лето, было много дел и забот. Сад пустеет, урожай уже тоже большей частью убран, упакован и надежно запрятан, закатан в банки на зиму. А вот зелень пока продолжает расти. Как ее сохранить и приумножить?

Что за красивый цветок?

0 Недавно на даче моих знакомых увидела “неописуемо красивый цветок” — так они его называют. На длинных бутонах расположены черные, похожие то ли на малину, то ли на ежевику ягоды. Предупредили, что они несъедобные, а как называется растение, не знают. Цветок, конечно, похож на лаконос американский. Так ли это? Может, садоводам известно, что это за чудо-растение? Напишите нам на mironova@grani21.ru.    

Кобра или огурец?

0 В редакцию газеты “Грани” садовод-любитель Наталия принесла интересный фигурный огурец, который вырос у нее на участке. И вот что она рассказала.

Октябрь то плачет, то смеется

0 На Руси данный месяц принято было называть “листопад”, ведь в это время начинает опадать листва. Еще октябрь называли “октоврий”, так как у жителей Рима он был месяцем под номером 8. Сегодня мы называем этот месяц по-разному. К примеру, “грязник”, “свадебник” и так далее. Принято считать, что если листья с вишни не опали, сколько бы снегу ни выпало, оттепель его сгонит. Ива рано инеем покрылась — к долгой зиме. Если много орехов, а грибов нет — зима будет снежная и суровая.

Обрезаем, сеем, сажаем

0 В октябре все еще продолжается уборка поздних сортов груш и яблок, капусты. До наступления заморозков — оптимальный период для посадки саженцев плодовых. Это смородина, крыжовник, жимолость, барбарис, ирга. Чтобы деревца не подверглись нападению зайцев, можно смешать 2 л подсолнечного масла, 100 г медного купороса, 400 г скипидара, 3 кг мыла, 300 г нафталина, смесь развести ведром воды и обработать кору. Чем же еще можно заниматься в октябре?

Анекдоты недели

0 — Алло, это клуб параноиков? — Как вы нас нашли?! * * * Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент. * * * Диалог в ресторане: — Настя, золотце, что тебе заказать? — Саша, ты же знаешь, что я люблю. — Знаю, Настя, но кушать тоже надо. * * * Зачем французам столько букв в словах, если они половину не произносят? * * * — Зря ты назвал свою парикмахерскую “Ван Гог”.