Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лента новостей. 6-13 октября

0
  • Чувашия вновь вошла в число  субъектов-лидеров, которым присвоена высокая степень качества управления региональными финансами.
    Таковы результаты опубликованного Минфином России рейтинга российских регионов по качеству управления финансами за 2017 год. В этом году анализ проводился по 7 направлениям, в каждом из которых было от 8 до 23 параметров. Эксперты учитывали качество бюджетного планирования и исполнения бюджетов, качество управления долговыми обязательствами и государственной собственностью. Также оценивались финансовые взаимоотношения с муниципалитетами, выполнение майских указов Президента РФ В.Путина и степень прозрачности бюджетного процесса. Кроме того, принималось во внимание и соблюдение требований и ограничений, установленных бюджетным законодательством.
    К слову, в ПФО такую высокую оценку организации бюджетного процесса получили еще лишь 4 региона (всего в ПФО 14 регионов).
  • 3,5 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов в 2019 году будут направлены на создание условий для получения среднего профессионального образования людьми с ограниченными возможностями здоровья, сообщает Минобразования Чувашии. Деньги пойдут на приобретение специального компьютерного оборудования, разработку и закупку образовательных программ, повышение квалификации педагогов по теме инклюзивного профессионального образования.
  • 25 победителям конкурсного отбора присуждены именные стипендии Главы Чувашской Республики. Среди награжденных новочебоксарцы Анна Мосолова (школа № 19) и Тихон Сильвестров (детская школа искусств).
  • Третье место в ежегодном республиканском смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики за 2018 год заняли Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника и жильцы дома № 45 по ул. Воинов-интернационалистов (за оформление придомовой территории).
  • Более 200 тонн картофеля уже продано на ярмарке “Дары осени” в Новочебоксарске. В ярмарке принимают участие хозяйства Моргаушского, Батыревского, Ибресинского, Марпосадского, Порецкого районов.
  • 6 октября, во Всемирный день охраны мест обитаний, в Заволжье силами волонтеров высажено 15 тысяч саженцев сосны на месте сгоревшего в 2010 году леса. Мероприятие прошло в рамках проекта по восстановлению и сохранению лесов “ПосадиЛес” при поддержке Минприроды Чувашии и движения ЭКА. Это уже двенадцатая посадка деревьев для восстановления сгоревшего леса в Заволжье. В посадках приняли участие около 120 активистов. В целом в рамках проекта “ПосадиЛес” в Чувашии в 2016-2018 годах было высажено более 300 тысяч молодых деревьев.
  • В Новочебоксарске руководитель УК оштрафован на 50 тыс. рублей за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что ООО “Светлый город” не исполнило обязательства по оплате услуг теплоснабжения и горячей воды перед ПАО “Т Плюс” и электроснабжения перед АО “Чувашская энергосбытовая компания”, задолжав организациям 1,5 млн рублей.
  • 11 октября газетой “Грани”, прокуратурой города и ОГИБДД по Новочебоксарску в целях обеспечения права граждан на безопасное дорожное движение проведена проверка освещенности городских пешеходных переходов. О результатах рейда и выявленных недостатках читайте в следующем субботнем номере газеты.