Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 2011 - Новости

№ 79–80 (7131–7132) за 31.03.2011 г.

Приговор по Валерию Андрееву вступил в законную силу

0 Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставлен без изменения приговор в отношении экс-мэра г. Новочебоксарска Валерия Андреева. Он признан виновным в мошенничестве, превышении должностных полномочий и получении взятки. 25 ноября 2010 г. коллегия присяжных заседателей признала доказанным, что летом 2004 года В.В. Андреев за обещанное право оформления пользования земельными участками под строительство жилых домов в Новочебоксарске получил от директора ООО «МсМм» 500 тыс. рублей, при этом свое обещание не выполнил.

Чемпионат по айсштоку пройдет в Новочебоксарске

Чемпионат по айсштоку пройдет в Новочебоксарске
0 2 и 3 апреля в ледовом дворце “Сокол” пройдет открытый чемпионат Чувашии по айсштоку — командному виду спорта на ледяной площадке. В программе предусмотрены проведение командных игр, личные первенства по броскам штока в цель и на дальность. Ожидается участие 16 команд из Москвы, Чебоксар, Новочебоксарска. Торжественное открытие состоится 2 апреля в 11 часов.

Новочебоксарцы убили девушку, обокрали и надругались над телом

0 Завершено расследование уголовного дела в отношении 25-ти и 22-летнего жителей города Новочебоксарска, обвиняемых в убийстве, совершённом группой лиц, с особой жестокость. 25-летнему обвиняемому также инкриминируется кража с причинением значительного ущерба, а 22-летнему – надругательство над телом умершей.

Министр иностранных дел Ливии бежал в Туманный Альбион

0 Министр иностранных дел Ливии Муса Куса бежал из страны. Вчера он прибыл в Лондон и сказал, что уволился. Это же подтвердили в МИД Великобритании. Ранее власти Туманного Альбиона депортировали ливийского военного атташе и еще четырех дипломатов, пояснив, что те могут представлять опасность для Великобритании. Между тем, телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что правительство Туниса заморозило все активы руководителя страны. Это решение затронет ливийские инвестиции в отели, сеть заправочных станций и нефтяной терминал на территории Туниса.

Будьте осторожны при очистке снега

Будьте осторожны при очистке снега
0 Сейчас люди  готовятся к  будущему потеплению: освобождают крыши домов от давления снега, удаляют сосульки с карнизов и промежуточных козырьков,  очищают водостоки. Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям Чувашии просит граждан строго соблюдать меры безопасности при работе на своих дворовых участках, особенно вблизи крыш, с которых не произведена очистка снега.

СДЮШОР №3 станет автономным

0 Два республиканских физкультурно-спортивных учреждения, находящиеся в ведении Минспорта Чувашии, в ближайшее время сменят свой статус с государственного на автономный. Вчера на заседании Правительства Чувашской Республики был одобрен проект постановления о создании автономных учреждений на базе физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» и Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3.

Собор встречает Матронушку

Собор встречает Матронушку
0 Третьего апреля в 11 часов дня в Собор святого равноапостольного князя Владимира доставят частицы мощей блаженной Матроны Московской. Как сообщил “Граням” настоятель Собора протоиерей Илия Карлинов, святыня пробудет у нас неделю — по 10 апреля. Круглосуточный доступ к ковчегу вряд ли прихожанам необходим, но дежурство церковных работников в храме организовано будет.  

“Федералам” выплаты увеличили

0 Более 9200 жителей Новочебоксарска коснулся принятый 1 марта нынешнего года Закон ЧР № 5 “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан” .

Позаботьтесь о путевках в горячее лето

0 Завтра в школах Новочебоксарска начинается прием заявлений родителей на летний отдых их чад в одном из загородных детских оздоровительных лагерей Чувашии.

Приносите вещи

31.03.2011 /
Приносите вещи
0 Новочебоксарское городское отделение Всероссийского женского союза “Надежда России” проводит акцию “Помоги ближнему”.

Госзакупки под контролем

Госзакупки под контролем
0 Неделю назад сайт e-cheb.ru дополнился разделом “Госзакупки”, где можно найти сведения о заказчиках, начальной стоимости контракта, дате и способе размещения заказа.

Не стало Людмилы Гурченко

Не стало Людмилы Гурченко
0 Сегодня на 76-м году жизни в своей квартире скончалась актриса Людмила Гурченко. По предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Врачи не успели на помощь. Незадолго до кончины Людмила Марковна сломала шейку бедра. Врачи ее прооперировали и вскоре отправили домой. Источники в медицинских кругах сообщают, что осложнения после операции также могли стать причиной смерти актрисы.

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу чебоксарца

0 Страсбургский суд уведомил 42-летнего жителя Чувашии Сергея Игнатьева о получении его жалобы на отсутствие эффективных средств правовой защиты нарушенного права на свободу и личную неприкосновенность.

За детей, не посещающих детсад, выплатят пособия

0 С 1 апреля в Чебоксарах запускается пилотный проект по введению целевых пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих детский сад. Критерием для включения города Чебоксары в проект стал высокий процент малышей, состоящих на учете для получения места в детские сады (67,2 %) — 8541 ребенок. Выплата носит заявительный характер. Пособие составит 4330 рублей на одного ребенка за счет средств бюджета города Чебоксары. Из бюджета города планируется направить 95944,1 тыс. рублей.

Электронные дневники уже в Новочебоксарске

Электронные дневники уже в Новочебоксарске
0 Средняя общеобразовательная школа №17 - одна из первых новочебоксарских школ, которая приняла участие в апробации Всероссийской образовательной сети "Дневник.ру". За время реализации проекта более половины учащихся и педагогов школы зарегистрировались в социально – образовательной Интернет – сети «Дневник.ру».

Путешествия в мир сказок

0 В рамках Недели детской книги в библиотеках города прошло множество интересных мероприятий. Например, 29 марта в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри состоялся КВН по книге Александра Волкова «Волшебник изумрудного города», автору которой в этом году исполняется 120 лет со дня рождения. В КВН приняли участие ребята 2-4 классов. Перед началом игры ведущая рассказала ребятам историю создания повести, прототип которой — книга американского писателя Френка Баума «Мудрец из страны Оз».

Подростки крадут мобильники и дамские сумки

0 Прокуратура Чувашии проанализировала причины роста грабежей и разбоев несовершеннолетними. По статистике за январь-февраль 2011 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на территории республики зарегистрирован рост грабежей, совершенных несовершеннолетними, на 116,7 процентов, разбоев - на 150 процентов. Причем первый тип преступления совершена в послеобеденное и вечернее время, а разбоев – в ночью.

Осудили бывшего директора издательско-полиграфического комплекса

0 Ленинский районный суд Чебоксар осудил бывшего директора издательско-полиграфического комплекса “Чувашия” Валериан Павлов. Его обвиняли в растрате с применением служебного полномочия.

№ 78 (7130) за 29.03.2011 г.

Доверился незнакомцу и лишился пенсии

0 В прошлом году прокуратура Новочебоксарска организовала прием граждан без определенного места жительства. Ряд людей обратились с письменными заявлениями о проведении проверок. Большая часть обращений была связана с жилищными вопросами и вопросами восстановления удостоверяющих личность документов.

Рассмотрение иска о компенсации за насилие в вытрезвителе снова перенесено

0 Сегодня Ленинский райсуд Чебоксар отложил рассмотрение иска Игоря Кольцова к финуправлению города за сломанные в медицинском вытрезвителе руки. В качестве третьих лиц привлечены представители чебоксарского управления здравоохранения и социальной политики, которому перешли функции отрезвления граждан после реорганизации вытрезвителей.

Недостатки устраняются в срочном порядке

29.03.2011 /
0 Вчера Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельную планерку с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств. Министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Венера Муллина доложила о подготовке к проведению торжественных мероприятий, посвященных празднованию 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Подведены предварительные итоги переписи

Подведены предварительные итоги переписи
0 Сегодня Росстат представил предварительные итоги Всероссийской переписи населения, проведенной с 14 по 25 октября прошлого года, об общей численности переписанного населения, о числе мужчин и женщин, с разбивкой на городское и сельское население. По предварительным данным, всего учтено 142 905,2 тысячи человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью 2002 года население России сократилось на 2,2 миллиона человек (1,6 процента). Это связано с естественной убылью населения на фоне миграционного прироста.

В минеральной воде мышьяк превышал ПДК

В минеральной воде мышьяк превышал ПДК
0 Группа специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики провела контрольную закупку бутилированной воды в предприятиях розничной торговли Чебоксар. Сотрудники Минприроды Чувашии проанализировав ассортимент бутилированных питьевых и минеральных вод в крупных торговых центрах столицы Чувашии отметили, что минеральные воды известных брендов в торговых точках расположены на самых видных стеллажах, а местная чувашская продукция − не удобных для обзора покупателей полках.

Будущие парикмахеры из ПУ №15 — лидеры олимпиады

0 25 марта на базе профессионального училища №15 проводилась Республиканская олимпиада по профессии «Парикмахер». В ней  участвовали учащиеся профессионального училища  №3  из города  Алатырь, профессионального училища №23 из Чебоксар,  Чебоксарского электромеханического колледжа, профессионального училища №15 города Новочебоксарска. Юноши и девушки соревновались в номинации «Женская креативная стрижка с укладкой», «Мужская креативная стрижка с укладкой» и «Женская вечерняя прическа».

Материнский капитал тратят, в основном, на жилье

0 Большинство семей направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Так, более 900 семей использовали материнский капитал на погашение ипотечных кредитов на общую сумму 286.728 млн. рублей. Распорядиться средствами по этому направлению можно независимо от возраста ребенка и даты заключения кредитного договора. Семьи, в которых ребенку исполнилось три года, направили материнский капитал на приобретение жилого помещения (21 заявление), долевое строительство жилья (2 заявления).

На международном конкурсе Чувашию представляет Павел Захаров

0 В субботу начался Московский международный фестиваль – конкурс детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа». В нем принимают участие юные артисты не только со всей России, но и многих европейских стран. Итоги фестиваля подведут30 марта. В состав жюри входят представители детских и юношеских фестивалей и конкурсов из многих европейских стран: Италии, Чехии, Словакии, Австрии, Германии, Испании, Франции, Латвии, Эстонии, Украины, Казахстана.

Затолкал девушку в машину и изнасиловал

0 Рано утром 19 марта девушка возвращалась из ночного клуба домой в северо-западном районе города Чебоксары. Когда она проходила мимо остановки общественного транспорта, рядом остановился легковой автомобиль, водитель которой предложил подвезти её до дома. В ответ на отказ, мужчина затолкал девушку в машину и вывез в Новочебоксарск в свою комнату и там изнасиловал жертву.

Впервые на подиуме "Формулы 1" российский гонщик Виталий Петров

27.03.2011 / ,
Впервые на подиуме "Формулы 1" российский гонщик Виталий Петров
1 Российский гонщик Виталий Петров на трассе "Альберт-парк" в первой гонке чемпионата мира-2011 "Формулы-1" Гран При Австралии приятно удивил руководство Lotus Renault и вместе с тем всех российских любителей "Формулы-1", завершив борьбу на третьем месте. Это первый российский гонщик в истории, который попал на подиум. Браво, Виталий Петров!

Cкончался Александр Барыкин

26.03.2011
Cкончался Александр Барыкин
0 Знаменитый певец и композитор Александр Барыкин скончался в воскресенье, 26 марта, во время гастролей в Оренбурге. По словам его представителя Александра Сидоренко, у 59-летнего артиста произошел повторный инсульт. "Сейчас выходные. Планируем хоронить его в Москве на третий день, по православному обычаю. Пока же надо забрать тело из Оренбурга", - рассказал РИА "Новости" Сидоренко.

№ 74–77 (7126–7129) за 26.03.2011 г.

Запишись на сдачу документов по Интернету

0 В настоящее время можно предварительно записаться по Интернету на подачу документов на регистрацию прав на объекты недвижимости, расположенные не только в городе Чебоксары, но и в Новочебоксарске.