Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Подростки крадут мобильники и дамские сумки

0

Прокуратура Чувашии проанализировала причины роста грабежей и разбоев несовершеннолетними.
По статистике за январь-февраль 2011 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на территории республики зарегистрирован рост грабежей, совершенных несовершеннолетними, на 116,7 процентов, разбоев - на 150 процентов. Причем первый тип преступления совершена в послеобеденное и вечернее время, а разбоев – в ночью.
Из 26 грабежей 20 в Мариинско-Посадском районе, Чебоксарах и Новочебоксарске подростками совершены на остановках, вокзалах и возле жилых домов. Иногда грабили и на территории образовательных учреждений. В основном отбирают сотовые телефоны, дамские сумочки и другую ручную кладь.
Из-за чего подростки идут на хищение чужого имущества? Чаще всего из-за отсутствия должного контроля за детьми со стороны родителей и иных законных представителей, нахождения детей в ночное время в общественных местах, недостаточной профилактической работы со стороны образовательных учреждений, органов внутренних дел с лицами, склонными к совершению противоправных деяний, незанятость подрастающего поколения во внеурочное время.