Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подведены предварительные итоги переписи

pieriepis.jpgПодведены предварительные итоги переписи Всероссийская перепись населения 2010

pieriepis.jpg


0

Сегодня Росстат представил предварительные итоги Всероссийской переписи населения, проведенной с 14 по 25 октября прошлого года, об общей численности переписанного населения, о числе мужчин и женщин, с разбивкой на городское и сельское население.
По предварительным данным, всего учтено 142 905,2 тысячи человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью 2002 года население России сократилось на 2,2 миллиона человек (1,6 процента). Это связано с естественной убылью населения на фоне миграционного прироста.
По-прежнему наиболее населенными являются Приволжский, Центральный и Сибирский федеральные округа, на территории которых проживает более 61 процента населения страны.
Россия остается высоко урбанизированной страной. В городах живут 73,7 процента переписанных.
Сохранилось характерное для населения России значительное превышение численности женщин над численностью мужчин. Переписью учтено 66 205 тысяч мужчин и 76 700,2 тысячи женщин, или 46,3 процента и 53,7 процента. Соотношение мужчин и женщин несколько ухудшилось в связи с высокой преждевременной смертностью мужчин.
Итоги переписи помогут выявить перспективы социально-экономического развития страны.