Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Доверился незнакомцу и лишился пенсии

0

В прошлом году прокуратура Новочебоксарска организовала прием граждан без определенного места жительства. Ряд людей обратились с письменными заявлениями о проведении проверок. Большая часть обращений была связана с жилищными вопросами и вопросами восстановления удостоверяющих личность документов.
Так, обратившийся в ходе приема пенсионер 1937 года рождения, не имеющий постоянного места жительства, пояснил, что в 2009 году он передал свои документы (паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский полис) малознакомому гражданину, который пообещал помочь ему в замене указанных документов на новые и устройстве на работу. Вместе с тем в оговоренный срок документы ему переданы не были, а забравший их гражданин каких-либо встреч избегал. Из-за отсутствия документов мужчина не мог получать пенсию, которая является единственным источником его существования. Пожилой человек пояснил, что из-за старости и болезней ему крайне тяжело передвигаться, и он вынужден ночевать в подвале одного из домов города.
В ходе прокурорской проверки выяснилось, что сумма пенсии составляла 5986,66 рублей.
Изучение личного дела в Управлении Пенсионного фонда России в г. Новочебоксарск показало, что 9 ноября позапрошлого года обратившийся написал заявление о перечислении сумм пенсии на счет банковской карты Сбербанка России. Примечательно то, что указанное заявление было написано в том день, когда он передал малознакомому человеку свои документы, удостоверяющие личность. При этом в заявлении указан адрес места жительства гражданина, забравшего документы.
На банковскую карту, указанную в заявлении о перечислении сумм пенсии, ежемесячно начисляются денежные средства, которые снимаются.
По результатам проверки прокуратурой было направлено мотивированное постановление для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения указанного постановления 18 марта 2011 года в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве. Ущерб гражданину от действий неустановленного лица составил около 66 тыс. рублей.