Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 2011 - Новости

Чебоксарца подозревают в наезде на ребенка по неосторожности

0 Следственный отдел по Чебоксарам Следственного управления СК России по Чувашской Республике возбудил уголовное дело в отношении 28-летнего горожанина, подозреваемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В Чебоксарах пройдет этнофутуристический фестиваль

0 3 ноября в Центре современного искусства открывается выставка «АВАНАРТ», с которой стартует одноименный этнофутуристический фестиваль в Чебоксарах. Этнофутуристический фестиваль «АВАНАРТ» в этом году стал победителем конкурса инновационных республиканских проектов и реализуется на средства из грантового фонда президента Чувашии.

Судебные приставы арестовали рекламные щиты

0 Судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП России по Чувашской Республике наложил арест на имущество ООО «Билборд» - более 40 рекламных щитов, расположенных на территории столицы Чувашии. Арест явился обеспечительной мерой. В настоящее время в Арбитражном суде ЧР рассматривается дело в взыскании с организации задолженности на сумму более 9 млн. рублей.

Чисто там, где убирают!

Чисто там, где убирают!
2 Добрую традицию экологических субботников, начатых «Грани», продолжили ребятки из детского сада № 44 «Поляночка» (Новочебоксарск). Вместе со своими родителями и воспитателями они убрали мусор с небольшого участка рощи прямо при входе в парк. Чтобы это малоприятное занятие было веселым и полезным, воспитатели предложили детям поиграть. Лесных зверей с удовольствием изображали не только малыши, но и их родители.

«Гагаринка» отметила полувековой юбилей

0 28 октября в Центральной библиотеке имени Ю.А. Гагарина состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летию библиотеки - «Полвека вместе с вами». В этот праздничный вечер поздравить работников библиотеки пришли сотрудники администрации города, директор Художественного музея города Новочебоксарска Александр Ильин, директор Детской музыкальной школы Алла Николаева, директор Новочебоксарской детской художественной школы Владислав Курняев, директор Музея краеведения и истории города Вера Енцова, директор Новочебоксарской детской школы искусств Ольга Петрова.

Новочебоксарка добилась ремонта квартиры после затопления через суд

0 18 октября Новочебоксарский городской суд рассмотрел исковое заявление прокурора в интересах Нины Никифоровой об обязании ООО «УК Новэк», ОАО «Ремжиллюкс» произвести ремонт в квартире, подтопленной из-за текущей кровли.

Женские клубы организовали фестиваль

0 27 октября в Новочебоксарске прошел первый фестиваль женских клубов. Девять женских клубов собрались в Центре развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова. В фойе развернулась выставка множества женских талантов. Представительницы женских клубов продемонстрировали свое мастерство в рукоделии, садоводстве, кулинарии. Нельзя было оторвать взгляда от вязаных шалей, вышитых картин, ярких красок богатого осеннего урожая, а ассортименту тортов, пирогов, печенья, оригинальных бутербродов мог бы позавидовать любой ресторан.

В Новочебоксарске зарегистрировали 1500-го ребенка в этом году

0 В перинатальном центре Новочебоксарска прошла тторжественная регистрация 1500 новорожденного в этом году Саввы Ананьева У счастливых родителей Анатолия и Марины сын Савва – четвертый ребенок в семье. Встретить маму с малышом пришел папа со старшими братиками Ваней и Давидом, а дочь Татьяна в это время была на соревнованиях. Её встреча с братиком состоится дома. Глава семейства Анатолий работает тренером в детско-юношеской спортивной школе города, а мама Марина – воспитателем в детском саду.

№ 290-293 (7342-7345) за 29.10.2011 г

Пока последний дольщик не получит жилье

29.10.2011 /
0 На очередном заседании Кабинета Министров республики одобрен законопроект “О защите прав граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Чувашской Республики”.

Пятнадцатое вновь в сотне лучших

0 Пять учреждений начального и среднего профессионального образования Чувашии вошли в сотню лучших в России. В том числе профессиональное училище № 15 Новочебоксарска. На прошедшей недавно в Санкт-Петербурге конференции “Проблемы и перспективы развития начального и среднего профессионального образования в России” директору ПУ № 15 Николаю Иванову вручили золотую медаль “Европейское качество “100 лучших образовательных учреждений СПО и НПО России”, диплом и почетный знак “Директор года-2011”.

Автостанция открылась после реконструкции

Автостанция открылась после реконструкции
2 В Новочебоксарске после реконструкции помещений по ул. Семенова, 27 начала свою работу автостанция.

Гуляй, водитель!

Гуляй, водитель!
0 Позавчера в ДК “Химик” работники автотранспортных предприятий города торжественно отметили свой профессиональный праздник. Здесь собрались ветераны и ныне действующие труженики АТП-6, автостанции, предприятия троллейбусного транспорта, водители такси “Апрель” и “058”, ПАТП, автомобилисты МУП “Водоканал”.

В Чувашии появились "предвыборные мошенники"

В Чувашии появились "предвыборные мошенники"
0 Предвыборная кампания постепенно набирает обороты, и этим пользуются мошенники. Уже несколько человек из Чебоксар и Новочебоксарска пострадали от так называемых деятелей одной популярной партии.

Суд приговорил "УК в ЖКХ" и "УК Новэк" сделать ремонт кровли

0 19 октября Новочебоксарский городской суд обязал ООО «УК Новэк» и МУП «УК в ЖКХ Новочебоксарска» отремонтировать кровлю в многоквартирном доме, балконную плиту и закрепить балконное ограждение квартиры заявительницы. Квартира, в которой проживает Ермакова-Кочнева О.В. — муниципальная. Из-за того, что в доме 48 по ул. Молодежной протекла крыша, ее квартиру затопило. Кроме того, выяснилось, что балконная плита разрушилась, а ограждение не закреплено в стене.

Чувашия в четыре раза сократила сброс загрязненных сточных вод

0 Сегодня Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с Волжским межрегиональным природоохранным прокурором Верой Солдатовой.

Убийце Егора Свиридова дали 20 лет

Убийце Егора Свиридова дали 20 лет
0 Сегодня Мосгорсуд приговорил убийцу Егора Свиридова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокат преступника намерен подать жалобу. 20 октября присяжные вынесли обвинительный вердикт Черкесову, признав его виновным в умышленном убийстве и не заслуживающим снисхождения. Присяжные также признали всех подсудимых по делу об убийстве Свиридова виновными в хулиганстве и нанесении легкого вреда здоровью. Помимо Черкесова, на скамье подсудимых находятся еще пять человек.

Судебные приставы арестовали земельные участки предпринимателя

0 49-летний житель Чебоксары имеет долг перед государством и физическим лицом на общую сумму более 2 млн. рублей, но расплачиваться до недавнего момента не торопился. Судебный пристав-исполнитель Московского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Чувашской Республике на основании исполнительного документа наложил арест на 10 земельных участков должника общей площадью 7517 кв.м., относящихся к категории земли сельскохозяйственного назначения.

Администрация Новочебоксарска объявила о конкурсах для предпринимателей

0 В горадминистрации начинается прием заявок на участие в конкурсах «Лучший предприниматель города-2011» и «Открой свое дело» для молодежи.

Завтра в Чебоксарах откроется Музей истории трактора

Завтра в Чебоксарах откроется Музей истории трактора
1 Завтра в Чебоксарах под эгидой Союза Машиностроителей России откроется единственный в своем роде научно-технический Музей истории трактора.

Партии получили свои номера в избирательном бюллетене

28.10.2011 /
0 Сегодня в Центральной избирательной комиссии Чувашии состоялась жеребьевка номеров, под которыми зарегистрированные партии будут значиться в избирательных бюллетенях на выборах в Государственный Совет республики. Жеребьевка, в которой участвовали представители региональных отделений партий, проводилась методом случайной выборки. Первый номер вытянул Председатель Государственного Совета Чувашии, секретарь политсовета Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Михайловский. Пятая строчка досталась КПРФ.

№ 288-289 (7340-7341) за 27.10.2011 г

Бывшему оперативнику предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской

0 Следствие предъявило обвинение в организации убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской бывшему сотруднику столичного УБОПа Сергею Хаджикурбанову. Уточненное обвинение было составлено с учетом появления в деле новых фигурантов. По версии следствия, заказ на убийство Политковской поступил от неустановленного лица криминальному авторитету Лом-Али Гайтукаеву. В ходе подготовки преступления он был осужден за другое преступление и поручил дальнейшую организацию убийства Хаджикурбанову.

Приговор в отношении бывшего судебного пристава вступил в силу

0 В августе по материалам Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя И. возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Бывший судебный пристав злоупотреблял своим служебным положением, похищал чужое имущество и причинял значительный ущерб гражданам. В начале августа Канашский районный суд рассмотрел материалы уголовного дела. И. получил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно со штрафом в размере 10 тыс. рублей. Приговор был обжалован.

Три новочебоксарки стали победительницами в чемпионате Чувашии по дзюдо

27.10.2011 / ,
0 В Новочебоксарске в спорткомплексе СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии завершился  чемпионат Чувашии по дзюдо, в рамках которого проходило первенство республики среди спортсменов с нарушением слуха.

Учащиеся 17 школы приняли участие в экологическом форуме и получили призы

0 26 октября две команды школы № 17 приняли участие в первом Заволжском экологическом форуме "Цветущая Чувашия" на базе информационно-культурного центра поселка Сосновка. Школа представила 2 команды: одна из числа пятиклассников под руководством учителя начальных классов Надежды Александровой и команда старшеклассников из 10 А класса под руководством учителя биологии Ирины Матвеевой. Каждая команда участвовала в защите исследовательского проекта, творческом музыкальном конкурсе и интеллектуальной игре.

Скончался сын Станислава Говорухина

27.10.2011 /
Скончался сын Станислава Говорухина
0 Сегодня в первой городской больнице Москвы сообщили о смерти сына Станислава Говорухина, режиссера Сергея Говорухина.

За издевательство над учениками физрук получил срок

0 В Чувашской Республике вынесен приговор в отношении учителя школы за жестокое обращение с детьми. 50-летний преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности и учитель физического воспитания Козловской средней общеобразовательной школы №3 Анатолий Алексеев признан виновным в трех эпизодах нанесения побоев ученикам указанной школы и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенном с жестоким обращении с ними.

Вчера состоялось посвящение школьников в юные музыканты

0 Вчера в Новочебоксарской детской музыкальной школе в последнюю учебную неделю первой четверти проходило театрализованное представление для юных музыкантов «Посвящение в первоклассники».

Вчера открыли памятник первому директору "Элары"

0 Вчера в Чебоксарах открыли бюст-памятник первому директору ОАО «ЭЛАРА» Глебу Ильенко. Памятник выполнен из бронзы. Автор скульптурного произведения – Владимир Нагорнов.

Вечный огонь зажегся в честь павших в битве под Москвой

27.10.2011 /
Вечный огонь зажегся в честь павших в битве под Москвой
0 Во вторник в Новочебоксарске на аллее Славы зажегся Вечный огонь. Живущие в домах рядом с парком горожане знают: огонь с некоторых пор зажигается несколько раз в год, и те, кто помнит войну и потерял на ней родных, в памятные дни приходят на торжественную церемонию, чтобы почтить их память.

Жемчужины из сада... детского

27.10.2011 /
Жемчужины из сада... детского
1 Воспитатель чебоксарского детского сада № 178 Евгения Бутырская победила в номинации “Воспитатель-педагог” всероссийского профессионального конкурса “Воспитатель года России”. Состязание это новое, в нынешнем году проводилось во второй раз. Конкурс проходил в Подмосковье. За звание лучшего в России воспитателя боролись сотрудники детских садов из 60 субъектов Федерации. Все они, по сути, лучшие в своих регионах.