Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - апр 2011 - Новости

№ 110–113 (7162–7165) за 30.04.2011 г.

Итоги Чебоксарского международного кинофестиваля

30.04.2011
Итоги Чебоксарского международного кинофестиваля
0 Гран-при «За лучший игровой фильм» - «Письма отцу Якобу», (режиссер Клаус Хярё, Финляндия) Приз «За лучшую режиссуру» - Доме Карукоски (фильм «Запретный плод», Финляндия) Приз «За лучший сценарий» - Юсуп Разыков (фильм «Гастарбайтер», Россия) Приз «За лучшую операторскую работу» - Туомо Хутри (фильм «Письма отцу Якобу», режиссер Клаус Хярё, Финляндия)

Берегите лес от пожара!

Берегите лес от пожара!
0 Уважаемые граждане! В скором времени начнутся праздничные майские дни. Теплые деньки так и будут «манить» отдохнуть на природе. Большинство людей выедет за город: на дачу, к воде, в лес. К сожалению, на отдыхе большинство людей забывают о правилах поведения в лесу, тем самым вызывая пожары.

Привязанные к “Новэку”

0 В минувшую среду в администрации Новочебоксарска прошла конференция жильцов 38 спорных домов, ранее находившихся под управлением ООО “УК “Новэк”, но перешедших под управление МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”. На встречу с жителями пришли глава города Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Владимир Тимофеев, депутаты городского Собрания, представители городской прокуратуры и территориального отдела Роспотребнадзора.

ЧП на Волге

0 28 апреля в 16.55 в Главное управление МЧС России по Чувашии поступило сообщение о ЧП вблизи правого берега Волги: опрокинулась не зарегистрированная в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) резиновая лодка, в результате чего один человек утонул.

Дорого внимание

0 250 рублей — сумма единовременной социальной выплаты, которую получат ко Дню Победы 2159 новочебоксарских участников войны, тружеников тыла, вдов погибших участников войны, узников концентрационных лагерей.

"Бибинур" — фильм-молитва

0 Художественный фильм «Бибинур», удостоенный Гран-при «За лучшую женскую роль» и «Лучший игровой фильм» на Международном фестивале «Золотой минбар» (Казань, 2010), представил зрителям режиссер Юрий Фетинг и исполнительница главной роли Фирдаус Ахтямова 28 апреля в кинотеатре «Каскад». Юрий Фетинг поделился с публикой воспоминаниями о работе над картиной. Он отметил, что вся смысловая глубина ее выражается в слове «азан». В исламе это призыв к молитве. В фильме нет ответов, но есть призыв задуматься...

Борис Грачевский представил фильм "Крыша"

Борис Грачевский представил фильм "Крыша"
0 В рамках Чебоксарского международного кинофестиваля в Чебоксарах с показом своего первого полнометражного фильма «Крыша» побывал известный кинорежиссер, знаменитый «отец «Ералаша» Борис Грачевский.

День открытых дверей в Новочебоксарском отделе Управления Росреестра по ЧР

0 6 мая в в Новочебоксарском отделе Управления Росреестра по Чувашской Республике (ул. Пионерская, 7) пройдет День открытых дверей для вдов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Им будут оказаны бесплатные консультации по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, принимаются заявки и на выездные консультации. Сотрудники приедут домой к вдовам, инвалидам и участникам ВОВ и ответят на любые вопросы по формлению прав на квартиру, дом, гараж или земельный участок. Заявки на выездные консультации принимаются уже сегодня по телефону 74-98-10.

№ 108–109 (7160–7161) за 28.04.2011 г.

Сегодня состоится семинар в рамках Международного дня интеллектуальной собственности

0 Сегодня в Национальной библиотеке Чувашской Республики в 15:00 состоится обучающий семинар по вопросам охраны объектов промышленной собственности и защите авторских прав в рамках Международного дня интеллектуальной собственности. Организаторами мероприятия являются Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Национальная библиотека, Чувашская республиканская общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Вчера чествовали именных стипендиатов, спортсменов и лауреатов премии Президента России

0 Вчера в горадминистрации состоялась церемония вручения свидетельств о присуждении именных стипендий главы администрации Новочебоксарска победителям городских и победителям и призерам республиканских олимпиад. В нынешнем году этой чести удостоены 75 новочебоксарских школьников, в прошлом — 65. 

На «Химпроме» нештатная ситуация

На «Химпроме» нештатная ситуация
0 Сегодня с утра пресс-служба администрации Президента Чувашии на своем официальном сайте www.cap.ru сообщила о нештатной ситуации на ОАО «Химпром».

На “Химпроме” произошел выброс хлора

На “Химпроме” произошел выброс хлора
0 Вчера в 19 часов 53 минуты произошла посадка напряжения на энергосетях ОАО "Химпром". Из-за прекращения электроснабжения остановился хлорный компрессор и отключились электролизеры. В зал электролиза и производственные помещения в небольших количествах выделился электрохлоргаз. Возникла локальная загазованность хлором в зале электролизера. Три человека с отравлением хлором доставлены в Новочебоксарскую городскую больницу.

Монтаж завершается

Монтаж завершается
0 Во вторник в Новочебоксарске на строительстве завода по производству солнечных модулей побывали руководители Группы компаний “Ренова” и ООО “Хӗвел”. В рабочей поездке участвовали Президент Чувашии Михаил Игнатьев и депутат Госдумы РФ Константин Косачев. Гости посетили стройплощадку завода, ознакомились с ходом строительства. Монтажные работы здесь близятся к завершению. Полностью смонтированы административно-бытовой блок, главный производственный корпус.

Символы единения

0 Завтра отмечается День государственных символов Чувашской Республики. Именно в этот день, 29 апреля, девятнадцать лет назад были утверждены государственный флаг, герб и гимн республики, олицетворяющие ее власть и суверенитет. Высшие символы отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции предков и новые устремления в будущее. Они призваны объединять всех граждан, живущих на территории Чувашии. Авторами герба и флага является Э.Юрьев. Слова гимна написал поэт И.Тукташ, музыку композитор Г.Лебедев.

О пенсии думай с роддома

0 Позавчера 695 детей девяти дошкольных образовательных учреждений Новочебоксарска получили страховые свидетельства Пенсионного фонда России. Регистрация в системе обязательного пенсионного страхования теперь обязательна для всех. И родителям новорожденных младенцев вместе со свидетельством о рождении выдают памятку о необходимости зарегистрировать ребенка в Пенсионном фонде.

В эфире “Новочебоксарск крупным планом”

0 Так называется проект Новочебоксарского городского радио, который будет выходить по пятницам на канале республиканского Национального радио — утром в 6.10 и вечером в 19.10. Редактор городского радио Галина Иванова рассказала, что это совместный с Национальным радио проект. В специальном тридцатиминутном выпуске, подготовленном местными радиожурналистами, прозвучат репортажи, сюжеты, интервью, новости о важных событиях, прошедших в городе в течение недели.

Космос на кинофестивале

0 Вчера в просмотровом зале Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики начались кинопоказы в рамках Чебоксарского международного кинофестиваля.

Наградили победителей конкурса авторской любительской фотографии "Лицо Новочебоксарска"

0 22 апреля в музее краеведения и истории города Новочебоксарска подвели итоги городского конкурса авторской любительской фотографии “Лицо Новочебоксарска”. Организаторами конкурса выступили отдел культуры и архивного дела города и музей краеведения и истории города.

Михаила Козакова похоронят сегодня на Введенском кладбище в Москве

Михаила Козакова похоронят сегодня на Введенском кладбище в Москве
0 Сегодня в Москве пройдут похороны артиста, сценариста и кинорежиссера Михаила Козакова. Тело привез сегодня утром сын Кирилл. В час дня в церкви Святого Филиппа намечено отпевание, а сами проводы состоятся в 15:30 на Введенском кладбище, где нашел покой его отец, известный писатель Михаил Эммануилович Козаков. Гражданской панихиды не будет — такова последняя воля актера.

Киновед Ирина Рубанова поделилась впечатлениями от использований спецэффектов

0 26 апреля на творческой площадке "Узел связи" (HUBspace) прошла встреча с киноведом, академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника», заслуженным деятелем культуры Польской народной республики Ириной Рубановой.

Конкурсный показ открылся фильмом "Апельсиновый сок"

0 Конкурсный показ фильмов открыла картина Алексея Прошкина «Апельсиновый сок». Первый же фильм потряс зрителей глубиной и искренностью. Снятый по повести Ганны Слуцки «Бумажный брак», фильм рассказывает о смертельно больном американце. На подмосковной даче живут трое: Стивен - хозяин дома, американский миллионер русского происхождения, Егор - молодой врач–аспирант и Даша - очередная сиделка Стивена. Композиция картины зеркальная: новый виток истории разворачивается после сделки –хозяин-сиделка становятся мужем-женой.

Кинооператор Александр Антипенко рассказал о своей работе

0 26 апреля в актовом зале Чувашского государственного института культуры и искусства состоялась встреча преподавателей и студентов с кинооператором, заслуженным деятелем искусства России, лауреатом премии «Ника» за операторскую работу в фильме «Маленькая принцесса» (1998 год) Александром Антипенко. В Советском Союзе готовили кинооператоров на операторском факультете ВГИКа, который пользовался большой популярностью. Когда поступал Александр, до экзамена были допущены 467 человек на 13 свободных мест.

Наталья Седых рассказала о своей жизни

Наталья Седых рассказала о своей жизни
0 Традиционно в рамках Чебоксарского международного кинофестиваля проходят конкурсные и внеконкурсные показы фильмов, мастер-классы и творческие встречи, пресс-конференции. Сегодня актриса и балерина Наталья Седых во Дворце культуры «Салют» провела творческую встречу с почитателями своего таланта.

В художественном училище состоялась встреча с Шавкатом Абдусаламовым

0 26 апреля в Чебоксарском художественном училище прошла творческая встреча с художником-постановщиком кино, актером, писателем и режиссером Шавкатом Абдусаламовым.

№ 106–107 (7158–7159) за 26.04.2011 г.

Сергей Лаврентьев о Чебоксарском международном кинофестивале

0 МАЛЫЕ НАРОДЫ И БОЛЬШОЕ КИНО В прошлом году президент нашего кинофестиваля Карен Шахназаров совершенно справедливо заметил, что кинематографический праздник в Чебоксарах завершает российский киногод. Через месяц после киносмотра в чувашской столице начинается сочинский «Кинотавр», который определит главные направления развития российского экранного искусства на следующий период. В Чебоксарах, стало быть, самое время и самое место подводить итоги. Мы сделаем это.

Житель Новочебоксарска осужден за кражу паспорта и мошенничество

0 Козловским районным судом вынесен приговор по уголовному делу 25-летнего жителя Новочебоксарска Алексея Иванова (персональные данные изменены). Его признали виновным в похищении документа и мошенничестве. Сначала Иванов вошел в доверие к 53-летнему мужчине, признанному по делу потерпевшим. Затем под предлогом покупки дома, расположенного на железнодорожной станции Тюрлема Козловского района взял у него 40 тысяч рублей, которые передал потенциальному продавцу, как оказалось, только на некоторое время.

Состоялась первая встреча членов жюри кинофестиваля с журналистами

Состоялась первая встреча членов жюри кинофестиваля с журналистами
0 Сегодня в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась пресс-конференция членов жюри Чебоксарского международного кинофестиваля.