Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 2011 - Новости

В ПУ №15 обучаются лучшие сварщики

0 В пятницу на базе ПУ №15 состоялась республиканская олимпиада профессионального мастерства по профессии «Сварщик».

Почти все россияне едят блины на Масленицу

Почти все россияне едят блины на Масленицу
0 По результатам опроса, проведенного ВЦИОМ в 46 регионах России, едят блины на масленичной неделе 80 процентов россиян, всего лишь 9 процентов вообще никогда этого не делали. Обычай есть блины наиболее популярен среди жителей средних городов (84% опрошенных в этой группе делают это ежегодно), а реже остальных эту традицию соблюдают россияне, живущие в малых городах (77%).

Приоритетные национальные проекты в действии

0 Сегодня заместитель Председателя Правительства России Александр Жуков провел видеоконференцию, на которой подвел итоги реализации приоритетных национальных проектов “Здоровье”, “Образование” и “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” за последние пять лет.

Киоски на остановках реконструируют до конца года

0 В администрации Новочебоксарска на прошедшем недавно совещании рассмотрели вопрос реконструкции киосков, расположенных на остановках общественного транспорта. До конца марта владельцы киосков должны определиться с проектами, а до конца года уже реализовать и привести в соответствие с архитектурным обликом города. В прошлом году предприниматели и члены градостроительного совета решили, что нужно строить торгово-остановочные комплексы. Предполагается, что на время реконструкции отменят арендную плату на землю.

В Чебоксарах прошел открытый чемпионат Поволжья по кумитэ

0 Вчера на татами чебоксарского СДЮСШОР №5 прошел открытый чемпионат и первенство Чувашии по каратэ Кекусинкай (кумитэ). В них приняли участие спортсмены из Казани, Набережных Челнов, Саранска, Буинска, Кирова, Благовещенска и чебоксарских клубов "Сэнсэй", "Такуан", "Цунами", "Викинг" и "Отважный".

Религиовед Леонид Браславский презентовал новую книгу

0 25 февраля в Чувашском национальном музее прошла презентация книги-альбома религиоведа, доцента кафедры культурологии ЧГУ Леонида Браславского “Действующие храмы, часовни, монастыри Чебоксарской и Чувашской епархии”.

Лучший фильм года - "Король говорит"

Лучший фильм года - "Король говорит"
0 Американская киноакадемия назвала лучший фильм года. Это “Король говорит” режиссера Тома Хупера. Всего за историю вручения самой престижной награды номинировались десять картин, а не пять. За главную статуэтку боролись “Социальная сеть”, “Черный лебедь”, “Боец”, “Дети в порядке”, “Начало”, “Железная хватка”, “История игрушек-3” и “Зимняя кость”.

Татьяна Арясова победила в Токио

Татьяна Арясова победила в Токио
0 Вчера две марафонки из Чувашии Татьяна Арясова и Татьяна Петрова выиграли в престижном международном марафоне в Токио. Татьяна Арясова стала победительницей. Она показала образец идеального марафонского бега — первая половина дистанции покорилась за 1:14:34, вторая с оставанием в одну секунду. Общий результат составил 2:28:29. Для нее это третья победа. Ранее спортсменка встала на высшую ступень пъедестала в Лос-Анджелесе и Дублине (установив рекорд трассы).

Талисман Белый Медведь - плагиат?

0 «Папа» Олимпийского мишки обвиняет создателей одного из новых талисманов игр в Сочи Белого медведя в плагиате. Глаза, нос, рот и улыбка те же, правда, сильно измененные. Ранее Виктор Чижиков предлагал прошлый свой вариант, оставалось только добавить лыжи, чтобы подчеркнуть зимний вид соревнований. Но к нему никто не обращался за помощью. Тогда же художник-иллюстратор оценил работы нынешних претендентов. Он заявил, что ни в одном варианте не чувствуется души.

У Олимпиады несколько талисманов!

У Олимпиады несколько талисманов!
0 В субботу в прямом эфире первого канала  выбрали талисманы Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Удивительно, но по итогам смс-голосования и приема звонков их стало три - Леопард Барсик, Белый Медедь и Зайка. Символы Параолимпиады - Огненный мальчик и Снежинка.

№ 45-48 (7097-7100) за 26.02.2011 г.

Услышит вся республика

26.02.2011 /
0 Автономное учреждение ЧР “Национальная телерадиокомпания Чувашии” получило право вещания на частоте 105,0 МГц в Чебоксарах. В конкурсе также участвовали общефедеральные и две региональные телерадиостудии.

Капремонт с браком

0 Прокуратура Новочебоксарска возбудила дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ “Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов” в отношении директора ООО “УК “Новэк” Б.Мубинова.

Шагни в Интернет!

0 Все библиотеки Новочебоксарска решили поддержать общеевропейскую кампанию “Выходи в Интернет”, которая пройдет с 28 февраля по 5 марта. Впервые акция прошла в 2010 году, и в ней участвовали 50 тысяч человек в 42 странах. Социальный проект придуман специально для тех, кто еще не умеет пользоваться компьютером, не имеет его дома, а также для тех, кто остро нуждается в информации, — безработных, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, бабушек и дедушек, лишенных общения с родственниками и друзьями.

Под контролем журналистов

0 В Чувашии меняется состав Общественного совета при ГИБДД МВД.

7 марта в “Соколе” - "Московский цирк на льду"

25.02.2011 /
7 марта в “Соколе”  -  "Московский цирк на льду"
0 7 марта в 17.00 в ледовом дворце “Сокол”  Цирк Никулина представляет новую программу Московского цирка на льду ”Цирк на льду. Новая версия”. Артисты Московского цирка на льду под руководством Н.Абрамовой работают в Цирке Никулина на Цветном бульваре. Продолжительность программы 2 ч. 20 мин. с антрактом. Участвуют 28 артистов. В программе представлены: 2 воздушных номера, кольцо и корд-де-парель, жонглеры, скакалки, рейнские колеса, русская палка, вертушки, диаболо, клоуны и т.д.

Один из сыновей Каддафи ушел в оппозицию.

0 Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи, которому поручили обеспечить лояльность силовых структур и избежать их перехода на сторону протестующих, сам переметнулся в лагерь оппозиционеров в Бенгази. Сейчас этот город находится под контролем противников Каддафи. Старший же отпрыск винит во всем происходящем "внешних врагов", опровергает сообщения о погибших и об использования для разгона демонстрантов военной авиации.

Природа внесла коррективы в работу ГЭС

0 В прошлом году Чебоксарская ГЭС выработала 2, 175 миллиарда к Вт*ч электрической энергии, что ненамного меньше предыдущего показателя. Причиной тому послужила засушливая погода и, в связи с этим, природное маловодье. В 2010 году освоено почти 492 миллиона рублей на ремонт, реконструкцию и модернизацию оборудования. На эти деньги воздушный выключатель гидрогенераторов на элегазовый, смонтировали аварийный затвор водозабора насосной станции технического водоснабжения.

28 февраля начнется Масленица!

28 февраля начнется Масленица!
1 В этом году мы будем отмечать Масленицу с 28 февраля по 6 марта. В течении всей недели жители города смогут отведать блины с различными начинками на предприятиях общественного питания. Всенародное гулянье состоится в воскресенье, 6 марта в Ельниковской роще.

Эскиз Сильвии Петровой может стать талисманом игр в Сочи

Эскиз Сильвии Петровой может стать талисманом игр в Сочи
0 Завтра в прямом эфире первого канала путем народного смс-голосования выберут талисман Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи в 2014 году. Один из номинантов на победу — эскиз ученицы Новобуяновской средней школы Янтиковского района Сильвии Петровой. Рисунок пушистого зайца вошел в десятку лучших претендентов. Старт Всероссийскому конкурсу идей дали 1 сентября прошлого года. В течение трех месяцев любой желающий мог отправить на конкурс одну или даже несколько идей талисманов, ознакомиться с работами участников и лично оценить рисунки.

С начала года на алиментщиков Чувашии завели 87 уголовных дел

0 С начала года на алиментщиков Чувашии завели 87 уголовных дела. К сожалению, многие отцы злостно уклоняются от выплат своим детям. Судебным приставам приходится арестовывать имущество нерадивых граждан, запрещать выезд за границу, предупреждать об уголовной ответственности. Но и это иногда не действует на мужчин.

В пауэрлифтинге Чувашии новые рекорды

0 В городе Бердск Новосибирской области завершился чемпионат страны по пауэрлифтингу. От Чувашии на соревнования поехали мастер спорта международного класса, чемпионка Европы прошлого года по жиму штанги лежа Анастасия Петрова и Евгения Савицкая. В дисциплине “жим штанги лежа” Анастасия установила рекорд России. Вдобавок она повысила результат рекорда Чувашии в приседе и становой тяге. В итоге Настя заняла четвертое место, проиграв сопернице только в весе (общая сумма очков ее и у спортсменки из Москвы равна). Евгения Савицкая заняла лишь девятое место.

ФАС изменит стандарты КАСКО

0 Федеральная антимонопольная служба России подготовит к марту предложения по минимальным стандартам добровольного автострахования (КАСКО). В документ включат перечни страховых случаев и исключений из страхового покрытия, предельные нормы износа, сроки страховых выплат, а также минимальный размер ущерба, при котором машину невозможно отремонтировать. В рабочую группу вошли представители Минфина, Страхнадзора, ФАС и крупнейших страховых компаний России.

В Москве открыты курсы изучения чувашского языка

0 Недавно президент Федеральной национально-культурной автономии чуваш России Геннадий Федоров посетил открывшиеся в первопрестольной курсы по изучению чувашского языка. Их организовали два наших земляка, Евгений Степанов и Александр Савельев. В планах у молодых людей создание бесплатных групп для детей и взрослых. Занятия проходят каждое воскресенье в Поликультурном центре дополнительного образования. Студентов и аспирантов знакомят с историей и культурой родного края, учат языку.

Меняется состав Общественного совета при ГИБДД

0 В Чувашии меняется состав Общественного совета при ГИБДД МВД. В основном, в него войдут журналисты республиканских и городских СМИ и представители общественных организаций. Возглавит его известный телеведущий Альберт Ильин.

Ассанжа экстрадируют в Швецию

Ассанжа экстрадируют в Швецию
0 Сегодня британский суд удовлетворил просьбу шведских властей об экстрадиции основателя скандально известного сайта "Викиликс" Джулиана Ассанжа. Решение может быть обжаловано в течении 7 дней. Адвокаты обвиняемого уже заявили, что воспользуются этим правом. Австралийскому программисту вменяют в двух изнасилованиях. Сам Ассанж уверен, что гонения происходят из-за детища WikiLeaks.

День защиты прав потребителей пройдет под знаком финансовых услуг

0 Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом “Потребители за честные финансовые услуги”. Накануне, 14 марта в Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии состоится заседание Консультативного Совета по защите прав потребителей. Проведут “круглый стол” и “горячую линию” по вопросам защиты прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг. Продолжит свою работу Общественная приемная, будут проведены социологические опросы населения по указанной тематике.

Первенство России по тяжелой атлетике: в копилке Чувашии медали всех достоинств

0 По итогам двух дней юношеского первенства России по тяжелой атлетике, проходящем в нашем городе, в копилке сборной республики уже несколько медалей всех достоинств.

Сильный туман в Новочебоксарске утром 24 февраля

Сильный туман в Новочебоксарске утром 24 февраля
0 Сегодня утром жители Новочебоксарска добирались до работы в условиях сильного тумана, некоторые почувствовали характерный запах хлора. Работа водителей маршрутных такси была затруднена — видимость крайне низкая. Мы обратились за комментариями в местное управление ГО и ЧС. Там убедили, что все хорошо, никакого тумана нет, “дышится легко и свободно”. В филиал Центра гигиены и эпидемиологии в ЧР в Новочебоксарске также никакой информации не поступало.

В конкурсе "С любовью к России" почти во всех номинациях победили воспитанники ДШИ

0 Состоялся традиционный конкурс патриотической песни “С любовью к России”. В этом году приняли участие девять школ, профессиональные училища, ДК “Химик”, Детская музыкальная школа, ЦРТДиЮ и школа искусств — всего 150 человек в возрасте от 8 до 21 года. В программе прозвучали песни о Великой Отечественной войне, конфликтах в Чечне и Афганистане, о Родине.

Вчера открылся четвертый семейный детский сад

0 В дружной семье Матлаш воспитывается восемь детей, пятеро из которых — дошкольники. Мама ребят Ольга и заместитель начальника образования и молодежной политики администрации Новочебоксарска Ольга Нуждина перерезали красную ленточку. Старшая дочь Катя сыграла на пианино и с сестрами исполнила песню для гостей. Младшие Вера и Лариса смотрели на все с восторгом. Детям подарили развивающие игры, мячи. До этого семейные детские сады открыли в квартире Белинских, Шишовых и Павловых. Все они являются структурными подразделениями ДОУ № 40.