Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В минеральной воде мышьяк превышал ПДК

voda_v_butylkie.jpgВ минеральной воде мышьяк превышал ПДК  бутилированная вода

voda_v_butylkie.jpg


0

Группа специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики провела контрольную закупку бутилированной воды в предприятиях розничной торговли Чебоксар.
Сотрудники Минприроды Чувашии проанализировав ассортимент бутилированных питьевых и минеральных вод в крупных торговых центрах столицы Чувашии отметили, что минеральные воды известных брендов в торговых точках расположены на самых видных стеллажах, а местная чувашская продукция − не удобных для обзора покупателей полках.
Было выбрано 19 видов  минеральной питьевой столовой воды. Исследованные образцы всех вод в эпидемиологическом отношении соответствуют требованиям нормативов. Тем не менее, в химическом составе вод «Гроза», «Аква минерале», «Святой источник», «Хай Скай», «Дивеевская Благодатная пречистая», отмечается недостаток кальция и магния. Лабораторные испытания минеральной питьевой столовой воды «Ессентукская горная», реализуемой через супермаркет Seven» показали, что содержание мышьяка (вещества 2 класса опасности) превышает предельно допустимых концентрации в 1,82 раз.
Анализ качества бутилированных вод, реализуемых через торговые сети г. Чебоксары, показал, что под старыми советскими брендами зачастую продаются не настоящие минеральные воды, а добытые совершенно из других источников. Для принятия соответствующих мер протоколы химических анализов будут направлены в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике − Чувашии.
 

Комментарии

Изображение пользователя marika1.

Это что, реклама местной минеральной воде?