Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Материнский капитал тратят, в основном, на жилье

0

Большинство семей направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Так, более 900 семей использовали материнский капитал на погашение ипотечных кредитов на общую сумму 286.728 млн. рублей. Распорядиться средствами по этому направлению можно независимо от возраста ребенка и даты заключения кредитного договора.
Семьи, в которых ребенку исполнилось три года, направили материнский капитал на приобретение жилого помещения (21 заявление), долевое строительство жилья (2 заявления).
На оплату образования детей за счет средств материнского капитала принято 6 заявлений. Обучать можно любого из детей в семье, главное, чтобы возраст обучаемого ребенка не превышал 25 лет. Оплачивается учеба в любом образовательном учреждении в России, имеющем лицензию на оказание образовательных услуг. Кроме того, возможна и оплата проживания в общежитии на период обучения.
За единовременной выплатой 12 тысяч рублей из средств материнского капитала в прошлом году обратились 1078 семей, в этом – более 122 семей. Эти средства можно потратить на неотложные нужды.
Заявлений о направлении материнского капитала на увеличение накопительной части пенсии матери в республике не поступало.
На сегодня  сертификаты на материнский капитал получили более 2,5 тысяч жительниц Новочебоксарска, родивших или  усыновивших второго либо последующего ребенка. Более 152  женщин обратились за сертификатом на материнский капитал в связи с рождением третьего и последующих детей.
Размер материнского капитала с 2011 года составляет 365 тыс. 698 руб. 40 копеек.