Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу чебоксарца

0

Страсбургский суд уведомил 42-летнего жителя Чувашии Сергея Игнатьева о получении его жалобы на отсутствие эффективных средств правовой защиты нарушенного права на свободу и личную неприкосновенность.
Регистрация жалобы в Евросуде значит, что обращение соответствует формальным критериям. Через некоторое время начнется коммуницирование (общение) с заявителем и высокой стороной (Российской Федерацией). С момента регистрации до коммуницирования обычно проходит от года до двух лет. И только после этого страсбургские судьи определят, приемлема ли жалоба по содержанию, и начнется само судебное разбирательство.
Сергей Игнатьев попросил у суда признать нарушение его прав и назначить справедливую компенсацию морального вреда. 9 февраля прошлого года в отношении него было вынесено постановление о приводе, несмотря на то, что он не избегал встречи с сотрудниками милиции. Мужчину силой забрали из суда во время перерыва по другому делу и доставили в Следственное управление МВД по Чувашии. 18 февраля Игнатьев написал заявление в Следственный комитет при прокуратуре Чувашии по факту незаконного задержания и применения силы со стороны правоохранителей (заламывания рук за спину). Кроме того, он указывал на то, что задержавшие его мужчины были в штатском и не представились.
Однако, следователи отказали ему в проведении проверки, так как в самой жалобе чебоксарца, по их мнению, не было “указаний на совершение преступления либо подготовку к нему”.
При повторном обращении Игнатьева сотрудники Следственного комитета все-таки провели проверку его доводов. Опросив милиционеров, следователи вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 30 ноября этот отказ был узаконен в Верховном Суде Чувашии. После этого юристы чувашской правозащитной организации “Щит и меч” подготовили заявителю жалобу в Европейский суд по правам человека. По мнению правозащитников, представители власти должны были иметь обоснованные основания для временного ограничения свободы. Так как Игнатьеву не доказали обоснованность задержания, он имеет право на компенсацию нарушенного права.