Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 14, 2006

Хлеба! Качественного и полезного

14.07.2006 /
3 Вчера в Чебоксарах открылась II Межрегиональная конференция по хлебопечению Приволжского федерального округа. На форум прибыл руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Важность обсуждаемых вопросов подчеркнул своим присутствием Президент Чувашии Николай Федоров.  

Строка “против всех” останется

14.07.2006 /
4 Чувашия в преддверии очередных выборов в местный законодательный орган власти. Дата всенародного голосования — 8 октября. В среду глава республиканского Центризбиркома Людмила Линик провела первую пресс-конференцию. Она рассказала журналистам о некоторых особенностях нынешних выборов.

Питомник для взращивания бизнесменов

14.07.2006 /
2 В Чебоксарах распахнул двери первый в Чувашии бизнес-инкубатор. Расположился он в отреставрированном здании бывшего республиканского бизнес-центра.

НДСК чист перед персоналом

14.07.2006 /
2 Благодаря принимаемым мерам в республике за полугодие существенно снизилась задолженность по заработной плате. Об этом было доложено 13 июля на заседании Комиссии по вопросам ликвидации задолженности по оплате труда, которое провел заместитель председателя Кабинета Министров Михаил Игнатьев.

Не поделили недопитую бутылку

14.07.2006 /
2 Седьмого июля в реанимационном отделении больницы скончался В.Андреев 1949 года рождения. В медицинское учреждение он был доставлен неделей раньше с черепно-мозговой травмой. Врачи сделали все возможное, но спасти жизнь потерпевшего не удалось.  

Кому полагается субсидия на оплату ЖКУ?

14.07.2006 /
7 Как известно, с 1 февраля 2006 года была урезана компенсация за ЖКУ — с этого момента начал действовать единый стандарт социальной нормы для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в размере 18 квадратных метров общей площади жилья на одного человека. Такое новшество ввели на основании Жилищного кодекса РФ и постановления правительства страны. Люди проявляли недовольство, ведь по новому законодательству даже у одиноко проживающего в однокомнатной квартире оказались излишки площади. Только в Новочебоксарске в субсидиях ежемесячно приходилось отказывать без малого 200 семьям, ранее их получавшим: если в 2005 году на выплату компенсаций затрачивали 5 миллионов в месяц, то в 2006-м  — 2,6. Люди негодовали, но их в Москве, конечно, не услышали, зато Президент ЧР Николай Федоров в начале июня нынешнего года принял мудрое решение — об усилении государ­ственной поддержки и социальной защищенности граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Причем Указ действует с 1 января 2006 года. 

Гранты ждут учителей

14.07.2006 /
9 В рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование” 112 учителей в нашей республике получат премии Президента России Владимира Путина в размере 100 тысяч рублей, еще 30 педагогов — Президента Чувашии Николая Федорова по 10 тысяч рублей каждый. На днях республиканская экспертная комиссия, в которую входят представители совета ректоров, ассоциации директоров школ, отраслевого профсоюза и Чуваш­ского национального конгресса, закончит рассмотрение материалов, представленных соискателями. Затем выставит баллы каждому участнику, составит итоговый рейтинг. Учителя, занявшие верхние строчки “хит-парада”, и получат заветную поддержку главы государства.

Засияли звездочки “Прометея”

14.07.2006 /
7 В героико-патриотическом клубе “Отечество” работает детский лагерь “Прометей”. Посещают его 40 ребятишек от 7 до 14 лет. Как правило, из малоимущих семей. Программа смены весьма насыщенна, но я хочу рассказать об ее открытии. 

Так решил совет

14.07.2006 /
8 Почему воспитателям дет­ских садов не дают возможности самим решать, куда потратить выплаты на методлитературу? В некоторых детских садах собирают по 50, в других по 100 рублей (например, в ДОУ № 47).

У мужеложства... детское лицо

14.07.2006 /
7 Казалось бы, люди привыкли к жестоким, порой бессмысленным преступлениям, которые иногда совершаются в нашем городе. Однако то, что произошло в компании подростков в начале мая, выглядит дико и вызывает множество вопросов. Почему такое стало возможным? Какой момент родители упустили в воспитании своих детей?  

Добры молодцы и красны девицы зарабатывают деньги

14.07.2006 /
8 Мы уже сообщали о городском конкурсе “Лучшая подростковая трудовая бригада–2006”. В нем могут принять участие коллективы численностью не менее 10 человек, возраст которых от 14 до 18 лет. Итоги будут подведены в начале сентября, когда ПТБ представят свои материалы в управление образования. По данным Центра занятости населения, в июне работу в Новочебоксарске получили 334 подростка, в июле — 102. Еще 100 планируют трудоустроить в августе. Сегодня мы расскажем о двух трудовых бригадах.  

За школярами присмотрит телеглаз

14.07.2006 /
8 На календаре июль, учебный год давно окончен,  пришкольный оздоровительный лагерь отработал положенную смену. Теперь настало время подготовить учебные заведения к 1 сентября.  

И никаких мостов!

14.07.2006
7 На правах рекламы  До недавнего времени у человека, потерявшего зуб, не было другого выбора, как поставить мостовидный протез. Для его установки врач-стоматолог обтачивал соседние, зачастую совершенно здоровые зубы, которые к тому же брали на себя дополнительную нагрузку. Сегодня на смену традиционному методу пришла дентальная имплантация. Рассказать о ней мы по­просили главного врача МУЗ “Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника” Вячеслава БЫЧКОВА.  

Дедовщина в армии: покончит ли с ней повышение призывного возраста?

14.07.2006
8 Как скажется на дисциплине в Вооруженных Силах России повышение призывного возраста с нынешних 18 лет до 20-21 года, как это предлагает уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин? Приводим ответы на этот вопрос членов Совета Федерации.

Читатели возмущаются

14.07.2006
7 Обещанного пять лет ждем  В 2000 году жильцы дома № 19 по ул. Винокурова известили МУП “Ремжиллюкс” о том, что ступени марша от входной двери до лифта разрушены, свет там постоянно отсутствует.  

Четверть века в экстремальных условиях

14.07.2006
7 Полгода назад ушел из жизни человек удивительной судьбы — Владимир Кулакович, с которым мне довелось работать рядом несколько лет.  

Охота на мобильники продолжается

8 За шесть месяцев текущего года в Новочебоксарске совершены 1914 преступлений, что на 39,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе 572 жителя города пострадали от рук воров, 329 — грабителей (в 198 случаях предметом преступного посягательства стали сотовые телефоны), похищены 11 автомашин.

Бодливому Зидану — “Золотой мяч” вместо золотой медали

6 18-й чемпионат мира по футболу отныне стал достоянием истории. В субботу неудачники полуфиналов (Германия и Португалия) разыграли третье место.

Мячи влетали в ворота хозяев

7 Пока на зеленых полях Германии кипели нешуточные баталии за кубок мира, местные болельщики с неменьшим вниманием следили за событиями чемпионата в высшем дивизионе республики по футболу.  

Информ

6 Тяжелая атлетика. В Невинномысске прошел чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Мастер спорта Алексей Куршин из Чебоксар в весовой категории до 62 кг завоевал бронзовую медаль. Его результат  в сумме двоеборья – 260 кг.

Коммунизм в песочнице

14.07.2006 /
8 — Мы — террористы, вы нас не найдете. — Мы — заложницы, спасите нас! Эти крики я услышала в своем дворе. На одном конце площадки мальчики играли в террористов, девочки — в заложниц. Они играли рядом, но не вместе.  

Смайл ждет друзей

14.07.2006 /
6 Плюшевому Смайлу, талисману библиотеки им. Н.Полоруссова-Шелеби, стало скучно одному, и он по­просил ребят смастерить ему друзей.    

Думала, не превращусь в клушу

14.07.2006 /
6 “Дети — самое главное в жизни”, “Несмотря на бессонные ночи, это огромное счастье” — подобные фразы несколько лет назад казались мне банальными. Сегодня я знаю, что именно за ними стоит. Недаром кто-то сравнил опыт рождения ребенка с религиозным переживанием: его невозможно адекватно передать словами. Это нужно пережить самой.

“Стану, как папа, подводником!”

14.07.2006 /
7 С Женей Антоновым, серьезным кареглазым соседским мальчишкой, почти каждый день сталкиваемся в лифте: он в сопровождении взрослых идет в садик.

Привычки свыше нам даны?

14.07.2006 /
8 Часто к врачу обращаются родители, ребенок которых плохо спит, плачет, зам­к­нут, иногда раздражителен. После беседы с малышом выясняется, что у него повышенный уровень тревожности.

Марк Твен шутит

14.07.2006 /
13 Знаменитый писатель Марк Твен был известен своим остроумием. Вот несколько исторических анекдотов с его участием.