Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Думала, не превращусь в клушу

14.07.2006 /
6
“Дети — самое главное в жизни”, “Несмотря на бессонные ночи, это огромное счастье” — подобные фразы несколько лет назад казались мне банальными. Сегодня я знаю, что именно за ними стоит. Недаром кто-то сравнил опыт рождения ребенка с религиозным переживанием: его невозможно адекватно передать словами. Это нужно пережить самой.

Будучи беременной, я смутно представляла свое материн­ство. Что, впрочем, не мешало мне выстраивать в голове некие принципы воспитания маленького человечка. Например, решила, что стану сама воспитывать ребенка и не выйду на работу, пока он не отправится в детсад. Увы, жизнь распоряжается по-своему. Судя по всему, придется перепоручить малышку заботам бабушки. Хотя сама мысль об этом кажется мне невероятной. Ведь придется расставаться с дочуркой на целый день!
Постараюсь не кормить ребенка грудью в общественных местах, думала я тогда, ведь это неприлично. Но от этого правила пришлось отступить в первое же посещение детской поликлиники. Когда дочь по­требовала грудь, я спряталась на самой дальней скамеечке в коридоре и все кормление чувствовала себя очень неловко. Вскоре поняла — в том, что малышка хочет есть, нет ничего по­стыдного.
Предполагала я не давать малышке еду на улице. Однако дочка не любила сидеть в коляске, предпочитая часть прогулки проводить у мамы на руках. Обессилев, угощала непоседу печеньем или конфеткой. Увлеченная лакомством, кроха уже не противилась усаживанию в коляску. Пока дочка уплетала вкусности, я спокойно добиралась до молочной кухни и получала детское питание.
Никогда не превращусь в глупую клушу, все интересы которой сводятся к пеленкам и дет­ским болячкам, — настраивала себя еще до появления малютки на свет. Именно такой я и стала. Возможно, не такой глупой. Для книг (и не только о воспитании детей) я стараюсь находить время. Но главные мои заботы сегодня связаны с ребенком. Весь мой день подчинен только дочери. А разве может быть иначе? По крайней мере, сейчас. Ведь ей нет еще и полутора лет...
Светлана ИВАНОВА.