Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Гранты ждут учителей

14.07.2006 /
9

В рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование” 112 учителей в нашей республике получат премии Президента России Владимира Путина в размере 100 тысяч рублей, еще 30 педагогов — Президента Чувашии Николая Федорова по 10 тысяч рублей каждый. На днях республиканская экспертная комиссия, в которую входят представители совета ректоров, ассоциации директоров школ, отраслевого профсоюза и Чуваш­ского национального конгресса, закончит рассмотрение материалов, представленных соискателями. Затем выставит баллы каждому участнику, составит итоговый рейтинг. Учителя, занявшие верхние строчки “хит-парада”, и получат заветную поддержку главы государства.

Оценить 349 претендентов оказалось несколько сложнее, чем материалы девяноста учебных заведений. (Напомним, новочебоксарские гимназия № 6, лицей № 18 и школа № 19 получат грант Президента РФ В.Путина в размере 1 миллиона рублей. — Прим. авт.). По числу участников лидирует столица республики (74 человека), затем идет Вурнарский район (27), Ядринский и Новочебоксарск (по 18). Педагоги сельских школ оказались активнее своих городских коллег (последние составляют примерно треть от общего числа соискателей), а преподавателей точных дисциплин больше, чем гуманитариев. Более 60 процентов всех претендентов на грант — учителя с педагогиче­ским стажем свыше 20 лет.

Оценили методистов. Наши лучшие!
С апреля по июнь специалисты Министерства образования и молодежной политики ЧР проводили смотр-конкурс методиче­ских служб управлений образования городов и районов республики.

Среди критериев, по которым их оценивали, информатизация учебных заведений, внедрение инновационных технологий, качество подготовки и переподготовки учителей, наличие центра ди­станционного обучения. В результате новочебо­к­сарский информационно-методический центр управ­ления образования и аналогичная чебоксарская служба поделили первое и второе места.

Там, на неведомых дорожках, следы...
В понедельник на берегу озера Малое Лебединое в Заволжье открылась Школа дикой природы. Проводят ее для пятидесяти ребят среднего и старшего школьного возраста Центр творчества детей и юношества, центр экологического образования “Юман”, отдел экологической безопасности горадминистрации.

Кроме новочебоксарцев в смене принимают участие дети из Казани и Москвы. В первые дни для юных  “робинзонов” организовали экскурсии по окрестностям. Потом они выбрали одну из предложенных тем исследований (по ботанике, зоологии, химии или экологии), теперь им предстоит провести собственные изыскания. Первые результаты будут озвучены на конференции, которая состоится здесь же в конце июля. Ну а затем, по возвращении в город, накопленный материал станет для школьников основой научной работы.

Подготовил Андрей СЕРГЕЕВ.