Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 14, 2006 - Публикация

Кому полагается субсидия на оплату ЖКУ?

14.07.2006 /
7 Как известно, с 1 февраля 2006 года была урезана компенсация за ЖКУ — с этого момента начал действовать единый стандарт социальной нормы для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в размере 18 квадратных метров общей площади жилья на одного человека. Такое новшество ввели на основании Жилищного кодекса РФ и постановления правительства страны. Люди проявляли недовольство, ведь по новому законодательству даже у одиноко проживающего в однокомнатной квартире оказались излишки площади. Только в Новочебоксарске в субсидиях ежемесячно приходилось отказывать без малого 200 семьям, ранее их получавшим: если в 2005 году на выплату компенсаций затрачивали 5 миллионов в месяц, то в 2006-м  — 2,6. Люди негодовали, но их в Москве, конечно, не услышали, зато Президент ЧР Николай Федоров в начале июня нынешнего года принял мудрое решение — об усилении государ­ственной поддержки и социальной защищенности граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Причем Указ действует с 1 января 2006 года. 

Гранты ждут учителей

14.07.2006 /
9 В рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование” 112 учителей в нашей республике получат премии Президента России Владимира Путина в размере 100 тысяч рублей, еще 30 педагогов — Президента Чувашии Николая Федорова по 10 тысяч рублей каждый. На днях республиканская экспертная комиссия, в которую входят представители совета ректоров, ассоциации директоров школ, отраслевого профсоюза и Чуваш­ского национального конгресса, закончит рассмотрение материалов, представленных соискателями. Затем выставит баллы каждому участнику, составит итоговый рейтинг. Учителя, занявшие верхние строчки “хит-парада”, и получат заветную поддержку главы государства.

Засияли звездочки “Прометея”

14.07.2006 /
7 В героико-патриотическом клубе “Отечество” работает детский лагерь “Прометей”. Посещают его 40 ребятишек от 7 до 14 лет. Как правило, из малоимущих семей. Программа смены весьма насыщенна, но я хочу рассказать об ее открытии. 

Так решил совет

14.07.2006 /
8 Почему воспитателям дет­ских садов не дают возможности самим решать, куда потратить выплаты на методлитературу? В некоторых детских садах собирают по 50, в других по 100 рублей (например, в ДОУ № 47).

У мужеложства... детское лицо

14.07.2006 /
7 Казалось бы, люди привыкли к жестоким, порой бессмысленным преступлениям, которые иногда совершаются в нашем городе. Однако то, что произошло в компании подростков в начале мая, выглядит дико и вызывает множество вопросов. Почему такое стало возможным? Какой момент родители упустили в воспитании своих детей?  

Добры молодцы и красны девицы зарабатывают деньги

14.07.2006 /
8 Мы уже сообщали о городском конкурсе “Лучшая подростковая трудовая бригада–2006”. В нем могут принять участие коллективы численностью не менее 10 человек, возраст которых от 14 до 18 лет. Итоги будут подведены в начале сентября, когда ПТБ представят свои материалы в управление образования. По данным Центра занятости населения, в июне работу в Новочебоксарске получили 334 подростка, в июле — 102. Еще 100 планируют трудоустроить в августе. Сегодня мы расскажем о двух трудовых бригадах.  

За школярами присмотрит телеглаз

14.07.2006 /
8 На календаре июль, учебный год давно окончен,  пришкольный оздоровительный лагерь отработал положенную смену. Теперь настало время подготовить учебные заведения к 1 сентября.  

И никаких мостов!

14.07.2006
7 На правах рекламы  До недавнего времени у человека, потерявшего зуб, не было другого выбора, как поставить мостовидный протез. Для его установки врач-стоматолог обтачивал соседние, зачастую совершенно здоровые зубы, которые к тому же брали на себя дополнительную нагрузку. Сегодня на смену традиционному методу пришла дентальная имплантация. Рассказать о ней мы по­просили главного врача МУЗ “Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника” Вячеслава БЫЧКОВА.  

Дедовщина в армии: покончит ли с ней повышение призывного возраста?

14.07.2006
8 Как скажется на дисциплине в Вооруженных Силах России повышение призывного возраста с нынешних 18 лет до 20-21 года, как это предлагает уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин? Приводим ответы на этот вопрос членов Совета Федерации.

Читатели возмущаются

14.07.2006
7 Обещанного пять лет ждем  В 2000 году жильцы дома № 19 по ул. Винокурова известили МУП “Ремжиллюкс” о том, что ступени марша от входной двери до лифта разрушены, свет там постоянно отсутствует.  

Четверть века в экстремальных условиях

14.07.2006
7 Полгода назад ушел из жизни человек удивительной судьбы — Владимир Кулакович, с которым мне довелось работать рядом несколько лет.  

Охота на мобильники продолжается

8 За шесть месяцев текущего года в Новочебоксарске совершены 1914 преступлений, что на 39,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе 572 жителя города пострадали от рук воров, 329 — грабителей (в 198 случаях предметом преступного посягательства стали сотовые телефоны), похищены 11 автомашин.

Бодливому Зидану — “Золотой мяч” вместо золотой медали

6 18-й чемпионат мира по футболу отныне стал достоянием истории. В субботу неудачники полуфиналов (Германия и Португалия) разыграли третье место.

Мячи влетали в ворота хозяев

7 Пока на зеленых полях Германии кипели нешуточные баталии за кубок мира, местные болельщики с неменьшим вниманием следили за событиями чемпионата в высшем дивизионе республики по футболу.  

Информ

6 Тяжелая атлетика. В Невинномысске прошел чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Мастер спорта Алексей Куршин из Чебоксар в весовой категории до 62 кг завоевал бронзовую медаль. Его результат  в сумме двоеборья – 260 кг.

Коммунизм в песочнице

14.07.2006 /
8 — Мы — террористы, вы нас не найдете. — Мы — заложницы, спасите нас! Эти крики я услышала в своем дворе. На одном конце площадки мальчики играли в террористов, девочки — в заложниц. Они играли рядом, но не вместе.  

Смайл ждет друзей

14.07.2006 /
6 Плюшевому Смайлу, талисману библиотеки им. Н.Полоруссова-Шелеби, стало скучно одному, и он по­просил ребят смастерить ему друзей.    

Думала, не превращусь в клушу

14.07.2006 /
6 “Дети — самое главное в жизни”, “Несмотря на бессонные ночи, это огромное счастье” — подобные фразы несколько лет назад казались мне банальными. Сегодня я знаю, что именно за ними стоит. Недаром кто-то сравнил опыт рождения ребенка с религиозным переживанием: его невозможно адекватно передать словами. Это нужно пережить самой.

“Стану, как папа, подводником!”

14.07.2006 /
7 С Женей Антоновым, серьезным кареглазым соседским мальчишкой, почти каждый день сталкиваемся в лифте: он в сопровождении взрослых идет в садик.

Привычки свыше нам даны?

14.07.2006 /
8 Часто к врачу обращаются родители, ребенок которых плохо спит, плачет, зам­к­нут, иногда раздражителен. После беседы с малышом выясняется, что у него повышенный уровень тревожности.

Марк Твен шутит

14.07.2006 /
13 Знаменитый писатель Марк Твен был известен своим остроумием. Вот несколько исторических анекдотов с его участием.