Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Строка “против всех” останется

14.07.2006 /
4

Чувашия в преддверии очередных выборов в местный законодательный орган власти. Дата всенародного голосования — 8 октября. В среду глава республиканского Центризбиркома Людмила Линик провела первую пресс-конференцию. Она рассказала журналистам о некоторых особенностях нынешних выборов.

Новый парламент избирается не на четыре, как раньше, а на пять лет, в его состав войдут не 73, а 44 депутата, из них 22 будут избраны по одномандатным округам (самовыдвижение) и такое же количество по партийным спискам. На территории республики будут образованы 22 избирательных округа, в каждом от 45 до 48 тысяч человек. Изменения также коснулись избирательных фондов кандидатов: одномандатникам разрешено использовать на выборы до полутора миллиона рублей, партиям — до 30 миллионов. Уже с 19 июля начнется выдвижение кандидатов, а 18 августа прием документов закончится. Каждый кандидат предоставляет помимо прочего сведения о доходах своих и членов семьи, имеющемся имуществе.
Агитацию в свою поддержку среди избирателей кандидаты начнут 9 августа. По прогнозам председателя ЦИК, в выборах из 24 зарегистрированных на территории республики региональных отделений политических партий примут участие не более пяти-шести партий. Выборы будут считаться состоявшимися при явке на избирательные участки не менее 20 процентов избирателей, включенных в списки для голосования. Людмила Линик сообщила, что строка “против всех кандидатов” в избирательных бюллетенях останется.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.