Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

НДСК чист перед персоналом

14.07.2006 /
2

Благодаря принимаемым мерам в республике за полугодие существенно снизилась задолженность по заработной плате. Об этом было доложено 13 июля на заседании Комиссии по вопросам ликвидации задолженности по оплате труда, которое провел заместитель председателя Кабинета Министров Михаил Игнатьев.

По всей республике на 1 июля задолженность по заработной плате на разных предприятиях народного хозяй­ства составила 15,5 млн. рублей. Сумма долга с 1 января этого года уменьшилась на 26,6 млн. рублей, или на 63,1 процента.
Нет недоимок в Канаше, Новочебоксарске, Шумерле, а также в Батырев­ском, Урмарском, Цивильском, Шемуршинском, Яльчикском и Янтиковском районах.
Наиболее показательный пример полной ликвидации долгов перед своими работниками — ОАО “Новочебоксарский домостроительный комбинат”. В начале этого года предприятие имело 10,6 млн. рублей долга. 4 июля проблема решена полностью.
В Чувашии на 100 тысяч занятых в экономике задолженность по выплате зарплаты в мае составила 6,8 млн. рублей. В соседних регионах этот показатель в 2,4–4,3 раза выше. В Кировской области — 16,5 млн. рублей, в Ульяновской — 23,2, Мордовии — 29 млн. рублей.
Работа по ликвидации задолженности по оплате труда в республике носит системный характер. В соответствии с решением Президента республики Николая Федорова помимо республиканской комиссии в каждом муниципальном образовании действуют аналогичные органы, которые анализируют ситуацию на проблемных предприятиях. Стоит подчерк­нуть, что в бюджетной сфере Чувашии уже давно нет такой проблемы, как задолженность по заработной плате.
Соб. инф.