Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 26, 2006

Главы районов и городов совещались у Президента

26.07.2006 /
2 Вчера в Чебоксарах под председательством Президента Николая Федорова состоялось заседание Совета глав районов и городов при Президенте Чувашской Республики.

Транспорт: беду никто не кличет, она рядом ходит

26.07.2006 /
7 Летом с появлением дачников пассажиропоток значительно увеличивается. А в сентябре к ним прибавятся еще студенты. Как справляется общественный транспорт с перевозками? Судя по звонкам и письмам читателей, на троечку с минусом. И то, если не учитывать стояния на одной ноге в автобусе и долгие ожидания на автостанциях. А за неудобства, кстати, ни одна транспорт­ная организация перед пассажирами никогда не извиняется. Наверное, потому, что пришлось бы это делать по нескольку раз в день.

Орден за возрождение вечных ценностей

9 Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава награжден орденом  “За заслуги перед Отечеством” IV степени.  

Доброе начало под надежным тылом

26.07.2006 /
2 Первую после своего недавнего назначения на должность встречу с журналистами республикан­ских изданий провел позавчера главный федеральный инспектор по ЧР Руслан Кронидович Тихонов.

И скорой помощи прибавили зарплату

26.07.2006 /
3 Пройдет еще несколько дней, и заработная плата врачей и фельдшеров скорой помощи Новочебоксарска значительно “потяжелеет”.

Депутаты рассмотрели жалобу

26.07.2006 /
2 Позавчера на заседании постоянной депутатской комиссии Новочебоксарского город­ского Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяй­ству, благоустрой­ству, строительству, транспорту, связи рассмотрена жалоба жителей Юраковского микрорайона по поводу строительства нового дома вблизи существующих — № 49 и 51 по ул. Советской.  

Малые предприятия получат поддержку

26.07.2006 /
4 В Министерстве экономического развития и торговли ЧР состоялся конкурсный отбор бизнес-планов для предоставления государственной поддержки субъектам малого предпринимательства.

Иволга Чувашии

26.07.2006 /
2 Вышла в свет книга “Сказание об Иволге Чувашии”.

Если чайка села в воду, жди, моряк, хорошую погоду

8 Чуть более трех веков назад Петр Первый со свойственной ему решительностью воскликнул: “Морским судам быть!”. Поскольку у него слова с делом не расходились, вскоре на Руси началось строительство военных кораблей. Благодаря Петру наше государство вошло в число сильнейших морских держав. Он же выступил с идеей проводить военные парады. Петровские традиции дошли и до наших времен, хотя свой профессиональный праздник моряки начали отмечать сравнительно недавно. Официально День Военно-морского флота был установлен в 1939 году. Празднуют его в последнее воскресенье июля. В этом году он выпал на 30-е. Для капитана 2-го ранга Валерия Коржавина праздник стал профессиональным в 1982 году, когда после окончания Ленинградского училища подводного плавания он был направлен на службу в Новосибирск. Вообще с армией свою жизнь связал еще после восьмого класса, поступив в Киевское суворовское училище.  

Сколько раз в месяц мыть пол?

6 Проблемы старости, к тому же одинокой, были и будут всегда, потому что они не зависят  от социального устройства общества, и причины, по которым человек остался один, далеко не всегда материального характера.

Очевидец и летописец

26.07.2006
7 23 июля Петру Гурьевичу Кольцову исполнилось 80 лет. Возраст более чем солидный. Он — живая история нашего города. Был свидетелем того, как забивали первый колышек на строительстве первого жилого дома по улице Коммунистической. Знает и помнит по имени-отчеству не только руководителей городской администрации, но и руководство и технический персонал новостроек молодого города Спутника 60-80-х годов. Часто вспоминает, как обсуждали планы строительства будущего водохранилища, ГЭС и химкомбината. В его домашней коллекции множество фотографий первостроителей.  

Отдохнули на природе

26.07.2006
8 Выражаем благодарность внешнему управляющему ОАО “Стройтрест № 4” И.Семенову, трудовому коллективу, а также водителю, мастеру своего дела, вежливому и тактичному человеку, Валерию Иванову. Огромное спасибо и общественному корреспонденту Валерию Ивановичу Юнину, по просьбе которого выделили автобус.

Песни трогают до слез

26.07.2006
7 Я — пенсионерка со стажем. В Новочебоксарск приехала около двух лет назад к детям. До этого всю жизнь провела в одном из сел Саратовской области. Были опасения, что переезд окажется трудным, не смогу привыкнуть к городу. К счастью, удалось адаптироваться довольно легко.  

Пора выбора

26.07.2006
6 Пенсионный фонд России приступил к информированию застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии, о состоянии индивидуального лицевого счета. Граждане могут по своему усмотрению распорядиться имеющимися у них пенсионными накоплениями. Тем, кто получил извещение из ПФР, необходимо сделать выбор: оставить накопления в государственной управляющей компании, либо выбрать частную управляющую компанию, либо перейти в негосудар­ственный пенсионный фонд. Заявления о выборе УК и НПФ принимаются не позднее 31 декабря 2006 г.

Ищу друга

26.07.2006
7 Романтичная, жизнерадостная славянка, Скорпион, 32-172-62, блондинка, познакомится с умным, порядочным славянином до 37 лет, оптимистом, непьющим, некурящим, для создания семьи. Абонент 80.

Некрасивому, но доброму предпочла брюзгу

26.07.2006
7 Браки по расчету, модные сегодня, совершались и во времена наших бабушек и дедушек. Правда, расчет тогда был другой. Брак — дело серьезное. Шутка ли: с избранником требовалось прожить всю оставшуюся жизнь! Во главу угла ставились ровный и спокойный характер, порядочность и надежность. Котировались уже “отгулявшие” претенденты на руку и сердце девиц: считалось, что их опыт служит гарантией верности в дальнейшей жизни, правда, не всегда такие чаяния оправдывались. Отбор будущего спутника жизни проводился тщательно: пусть не хорош собой, но добр, пусть не молод, но учтив, пусть не очень весел, зато характер ровный, пусть домосед, зато не ветреник — будет надежным и верным супругом.

Идеальная девушка нашлась в “Надежде”

26.07.2006
6 Трудно представить брак без любви. Чудесно, когда молодые испытывают трепетное чувство и при этом понимают друг друга с полуслова.  Молодожены Валерий и Елена, скрепившие свои отношения узами Гименея в минувшую пятницу, создавали впечатление очень гармоничной  пары. Казалось, они хорошо успели узнать друг друга и привязаться.  

Формула семейного счастья

26.07.2006
6 Швейцарские социологи решили выяснить, сколько длится счастье молодоженов и делает ли брак людей по-настоящему счастливыми. Выяснилось, что супружеское блаженство длится всего год. Затем молодых ждет лишь небольшая вспышка чувств между третьей и пятой годовщиной и совсем легкий всплеск на 7-й год совместной жизни. 

Политика и женщины меняли его судьбу

26.07.2006
7 Сначала он был известен как часовых дел мастер, потом как дипломат и политик. Бессмертным его сделал образ Фигаро. Спектакли по его пьесам “Севильский цирюльник” и “Женитьба Фигаро”, написанным в конце XVIII века, ставят сегодня на лучших сценах мира. Не меньшую популярность французскому драматургу Пьеру-Огюстену Бомарше (1732-1799) принесли его успехи на любовном фронте. 

Чтоб не оказаться на стуле с одной ножкой

26.07.2006 /
8 Не секрет, что лето — самая горячая пора. И речь сейчас не только о температуре по Цельсию. Июль — своеобразная точка соприкосновения двух миров: мира студентов, сдавших сессию и теперь весело прожигающих заслуженные каникулы, и мира уже бывших школьников, лихорадочно пытающихся впихнуть в свои головы как можно больше информации за время подготовительных курсов. Они сгорают от нетерпения сдать вступительные экзамены и тоже гордо именоваться студентами какого-нибудь вуза.

Лето, ах, лето...

26.07.2006 /
7 Так уж повелось, что любят его почти все: от мала до велика. Мы решили отправиться на улицы родного Новочебоксарска и поспрашивать горожан о самой теплой поре, задавая всего несколько простых вопросов. Некоторые охотно делились впечатлениями, другие предпочли ретироваться. Из 200 человек примерно 95 проц. говорили одно и то же, но огромное спасибо тем, кто постарался быть оригинальным (отдельный respect Артему Ефремову и Наталье Петровне за более полные ответы). 

Шла Саша по шоссе... в Питере

26.07.2006 /
8 Моя одноклассница Александра — очень любознательный человек.  В свои 16 лет побывала во многих уголках России. Ездила в Москву, Казань, Нижний Новгород, Йошкар-Олу, посетила Шереметевский замок в Юрине. И это далеко не весь перечень. Недавно Саша вернулась из поездки в Санкт-Петербург, о чем и решила рассказать мне.  

Любит сирень, дарит розы

26.07.2006 /
6 У этого парня разносторонние интересы. Он увлекается  играми КВН, проявил себя как актер. И ведет здоровый образ жизни. Как его зовут? Петр ЕЛИСИН, выпускник гимназии № 6.  

Пришло время сеять многолетники

26.07.2006 /
7 Главное в июльских хлопотах на участке — это полив, подкормка и борьба с вредителями и болезнями. К тому же надо убирать урожай. Созревают ягоды (садовая земляника, малина, красная, белая и черная смородина, крыжовник), огурцы, томаты, кабачки, патиссоны, капуста и молодой картофель. 

Полезная трава шпинат

26.07.2006 /
7 Этот листовой овощ очень редко встречается на наших грядках. Наверное, из-за того, что его сочные листья быстро вянут, значит, теряют товарный вид.

Солим, маринуем, варим

26.07.2006 /
7 Огурцы в горчице 4 кг огурцов, по 1-й луковице лука и чеснока, морковь — 2 шт., зелень укропа и петрушки, лавровый лист — 4 шт., 1 ст. растительного масла, 4 ст. л. сухой горчицы, 4 ст. л. соли, 1 ст. сахара, 1 ст. 9% уксуса, перец. Огурцы порезать, также лук и чеснок, морковь натереть на крупной терке. Зелень порубить, добавить остальные ингредиенты. На сутки поставить под гнет. Затем разложить в 0,5 л банки и стерилизовать приблизительно 20 минут, закатать и укутать.