Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Добры молодцы и красны девицы зарабатывают деньги

14.07.2006 /
8

Мы уже сообщали о городском конкурсе “Лучшая подростковая трудовая бригада–2006”. В нем могут принять участие коллективы численностью не менее 10 человек, возраст которых от 14 до 18 лет. Итоги будут подведены в начале сентября, когда ПТБ представят свои материалы в управление образования.
По данным Центра занятости населения, в июне работу в Новочебоксарске получили 334 подростка, в июле — 102. Еще 100 планируют трудоустроить в августе. Сегодня мы расскажем о двух трудовых бригадах.

 

“Грейдер” не буксует

Подростковая трудовая бригада Чебоксарского химико-механического техникума считается одной их самых передовых в Новочебоксарске. В прошлом году бригадир “Грейдера” был признан лучшим в республике.
Нынешний состав ПТБ сформирован в начале июля. В “Грейдере” 14 человек: 11 юношей, 3 девушки. Трудятся они на территории своего учебного заведения, приводят ее в порядок.  Кроме того, помогают в ремонте кабинетов и спортзала.
Как рассказал бригадир “Грейдера” Виктор Кудряшов, ребята так сдружились, что вместе проводят досуг: играют в волейбол, ходят на Волгу купаться. Планируют совмест­ный туристический поход.
Анастасия ШЕБАШОВА.

Легко ли дается рубль?

Еще в конце учебного года по школе № 14 прокатился слух, что набирают ребят в подростковую трудовую бригаду “Молодец”. Считаю, что труд идет на пользу любому человеку, да и деньги на карманные расходы не помешают, потому не задумываясь решила записаться.
Желающих оказалось много, но отобрали лишь десять человек. В их число попала и я. Нашу трудовую бригаду возглавил учитель технологии Константин Дружинин.
Удивилась, сколько необходимо собрать документов для трудоустройства. Оказалось, сначала нужно получить свидетель­ство ИНН. В налоговой оформление не заняло много времени, а вот в Пенсионном фонде пришлось ждать три недели. Некоторое время спустя на свое имя открыла счет в Сбербанке (это еще одно необходимое условие). И вот, наконец, со всеми документами, включая справку о состоянии здоровья, мы с ребятами отправились в Центр занятости населения за путевкой. Чуть позже впервые заполнили договор.
Затем наступили трудовые будни. Работа разнообразная и интересная. На территории школы мы наводили порядок: стригли кусты, красили бордюры, наносили разметку на беговую дорожку. Всего трудились десять дней. Теперь-то знаю, как зарабатываются деньги.
Ольга СОКОЛОВА.