Бодливому Зидану — “Золотой мяч” вместо золотой медали

6
18-й чемпионат мира по футболу отныне стал достоянием истории. В субботу неудачники полуфиналов (Германия и Португалия) разыграли третье место.

К слову, на первом турнире в 1930 г. “утешительный финал” не проводился, и уже много лет идут разговоры, чтобы его вовсе отменить (как это и сделано на чемпионатах Европы с 1984 г.): дескать, кому интересно, упустив шанс завоевать высший титул, биться за какое-то там третье место. Кстати, известный наш комментатор В.Уткин, оценивая однажды шансы команд на финише чемпионата России в борьбе за 3-4 места, заявил: “Но это уже не имеет абсолютно никакого значения”, а позже его коллега Г.Черданцев, удивляясь напряженности матча, в котором решалось, кто займет третье место, язвительно отметил: “Оказывается, в этой стране бронзовые медали выиграть почетнее, чем золотые”. Однако такой подход не разделяет большинство членов ФИФА. Вот и хозяева чемпионата, показав острый атакующий футбол, продемонстрировали, что и бронзовые медали имеют значение.
В первом тайме португальцы еще сдерживали натиск подопечных Ю.Клинсманна, однако после перерыва пробил час Бастиана Швайнштайгера. На 56-й минуте его удар из-за пределов штрафной не смог парировать блистательный Рикарду, отразивший три послематчевых пенальти от англичан. Еще через 5 минут защитник Петит срезал мяч в свои ворота после удара того же Швайнштайгера со штрафного. Третий мяч в ворота португальцев опять был забит Швайнштайгером на 78-й минуте примерно с той же точки, что и первый. На 88-й минуте Нуну Гомеш размочил счет, удачно замкнув головой прострел с правого фланга — 1:3. Вся Германия ликовала, словно выиграла золото (кстати, в далеком уже 1988 г. олимпий­скую футбольную сборную ФРГ, ставшую бронзовым призером в Сеуле, на родине также встречали с восторгом, чего, казалось бы, трудно было ожидать от избалованных победами немецких болельщиков). Между прочим, осенью 2005 г. в Германии полагали, что и выхода в четверть­финал для их молодой пер­спективной сборной будет достаточно.
В решающем матче встретились Италия и Франция, две достаточно возрастные команды, в первую очередь заботящиеся об обороне. Однако в самом начале встречи сплоховала итальянская защита, Матерацци нарушил правила в штрафной, и на 7 минуте Зидан с пенальти открыл счет: мяч ударился о перекладину и упал недалеко за линией ворот. Через несколько минут итальянец реабилитировался, после штрафного головой восстановив равновесие, — 1:1. Этот результат не изменился ни в основное, ни в дополнительное время. А на 112-й минуте произошел скандал из разряда незабывающихся. Для 34-летнего Зидана этот матч был прощальным, однако француз вдруг ударил головой в грудь Матерацци, который рухнул на газон, как подкошенный: можно было не сомневаться, что пришел его последний час. Арбитр не видел эпизода, однако после консультации с помощниками показал Зидану красную карточку. Так нелепо завершилась карьера этого великого футболиста.
А затем была серия пенальти, второй раз чемпион мира опре­делялся таким образом. Итальянцы, кстати, в 1994 г. именно так проиграли решающий матч бразильцам. На этот раз все пять пенальтистов не оставили шансов Бартезу, в то время как француз Трезеге (автор знаменитого “золотого гола” в финале Евро-2000 в ворота “скуадры адзурры”) угодил в перекладину. Таким образом итальянцы в 4-й раз стали чемпионами мира (ранее в 1934-38, 1982 гг.). На родине новоиспеченных чемпионов ожидали восторженный прием миллионов  болельщиков, премиальные по 250 тысяч евро на каждого и… повестки в суд: многие члены итальян­ской сборной замешаны в скандале о коррупции в серии “А”. Это не помешало президенту страны объявить о предстоящем награждении чемпионов мира орденом “За заслуги перед Италией”.
Французов же с почетом принимал президент страны Жак Ширак, отметивший выдающуюся роль Зидана в успехе сборной. Тот, кстати, получил по результатам опроса журналистов “Золотой мяч” лучшего футболиста чемпионата (2012 очков). На 2 и 3 местах итальянцы Каннаваро (1977) и Пирло (715). Лучшим снайпером турнира и обладателем “Золотой бутсы” стал немец Клозе (5 мячей). Лишь в 1934 и 1962 гг. главные бомбардиры забивали меньше (по 4 мяча). “Серебряная бутса” у аргентинца Креспо, “Бронзовая” у бразильца Рональдо (у обоих также по 1 результативной передаче, но аргентинец имеет преимуще­ство, поскольку провел меньше времени на поле — 305 минут против 409 у “Зубастика”). Лучшим вратарем, которому вручается приз имени Яшина, стал итальянец Буффон, лучшим молодым футболистом — немец Подольски. Приз самой зрелищной команды получили португальцы, приз честной игры — бразильцы и испанцы.
Не меньший интерес вызвал и образец игры нечестной: стычка Зидана и Матерацци оставалась в центре внимания и после финала. Президент ФИФА Й.Блаттер заявил, что Зидан, несмотря ни на что, должен быть наказан. Многие СМИ выдвинули версию, что Матерацци назвал Зидана “террористом”, а тот обиделся и нанес удар (отец Зидана принадлежит к алжирскому нацменьшинству кабилов; этот народ берберской группы, видимо, являлся коренным населением части Магриба до захвата его арабами). Однако Матерацци сообщил, что он даже не знает слова “террорист” (очень похоже на заявление бравого солдата Швейка, якобы за ночь разучившегося писать). В интервью газете “Коррьере делло спорт” Матерацци сообщил: “Я подержал его за майку всего несколько секунд, он повернулся ко мне, с насмешкой и явным пренебрежением сказал: “Если тебе нужна моя майка, я тебе ее отдам позже”. Я ему ответил грубо, это правда”.
Французская “Общая газета” приводит свою версию чисто мужского диалога. Зидан (после столкновения во время игры): “Руками, малыш, руками”. Матерацци: “Тебе показалось”. З.: “Только так и можете меня остановить. Ничего, выиграем по пенальти, потом найдешь своим рукам более интересное занятие”. М.: “Помечтай, через час твоя мама у меня, у чемпиона мира, ... будет”. Специалисты по чтению по губам из программы Fantastico бразильской телекомпании О Globo полагают, что итальянец дважды назвал сестру Зидана,
36-летнюю Лилу, шлюхой. Если все действительно так, ничего удивительного, что именно после таких слов Зидан развернулся и “боднул” обидчика. Впрочем, и других версий предостаточно. Кстати, сам Зидан в своем интервью после чемпионата подтвердил, что итальянский защитник произнес грубые слова в адрес его близких.

Между тем
Как сообщают зарубежные СМИ, мать Зинедина Зидана одобрила поступок своего сына, ударившего в финале ЧМ-2006 итальянского защитника Марко Матерацци. Малика Зидан, находящаяся сейчас в больнице, заявила, что хотела бы видеть “его яйца на тарелке”, после того, как Матерацци назвал ее “террористической шлюхой”.
“Я с отвращением отношусь к тому, что услышала, — заявила она в интервью британскому изданию “Mirror”. — Я одобряю моего сына, вставшего на защиту чести семьи. Никто не должен быть подвергнут таким грязным оскорблениям. Ни на футбольном поле, ни за его пределами. И плевать, что это был финал чемпионата мира”.
Кроме того, мать Зидана призналась, что “вся семья опечалена тем, что карьера Зинедина завершилась удалением с поля, но он не уронил чести”. “Есть вещи, которые важнее футбола”, — считает она.

***
Еще до окончания мирового первенства возобновились матчи чемпионата России: был сыгран 28 тур, перенесенный с ноября. ЦСКА остался во главе таблицы с 22 очками, обыграв дома “Торпедо” (2:0, пенальти реализовали Жо и Олич). На втором месте “Рубин” (20 очков) после победы над “Томью” (2:0). На третье место поднялся нальчикский “Спартак” (18 очков), одолевший “Ростов” (3:1). По 17 очков у “Томи” и московского “Спартака”, который разгромил дома “Амкар” (4:1; дублем отметился Павлюченко, первый свой мяч в чемпионате провел Кавенаги). По 15 очков у “Крыльев Советов”, проигравших во Владивостоке “Лучу-Энергии” (2:3), и “Локомотива” (ничья с “Сатурном” — 0:0). На 8-м месте “Москва” с 14 очками после разгрома “Шинника” (4:1, дубль на счету Кириченко). Уже в воскресенье подопечные Л.Слуцкого проводили ответный матч с мин­ским
“МТЗ-РИПО”. После домашней победы (2:0) москвичи были сильнее и в гостях (1:0; с пенальти забил Адамов). Теперь в третьем раунде турнира “горожанам” предстоит встретиться 16 и 22 июля с берлинской “Гертой”. Кстати, с нынешнего сезона изменен формат Кубка Интертото: число раундов сокращено с пяти до трех, и 11 победителей (а не три, как раньше) выходят во второй отборочный этап Кубка УЕФА.
По 13 очков у “Зенита” и “Сатурна”. Питерский клуб под руководством нового главного тренера — голландца Дика Адвокаата — не сумел выиграть дома у “Динамо” (0:0). Подопечные Ю.Семина делят 14-15 места с торпедовцами (по 7 очков), а замыкает таблицу “Шинник” (6 очков).
В понедельник стартовал 10-й тур, и уже первая встреча принесла сенсацию: ЦСКА проиграл на своем поле “Ростову” (1:2). Единственным утешением (хоть и весьма слабым) армейцам может стать очередной (уже 13-й) гол Жо, вырвавшегося далеко вперед в гонке бомбардиров.