Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 28, 2006

Крестный ход в честь престольного праздника

28.07.2006 /
1 Вчера Православная Церковь чествовала равноапостольного великого князя Владимира. Многие храмы Чебоксарско-Чувашской епархии носят его имя, Новочебоксарский собор в том числе.  

Месяц трезвости?

7 или Что происходит на алкогольном рынке С 1 июля вступили в силу некоторые поправки к Федеральному закону “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”. Лицензии част­ных предпринимателей, занимавшихся реализацией спирт­ного, приказали долго жить — торговать винно-водоч­ной продукцией теперь имеют право только юридиче­ские лица, то есть небольшие или крупные, но предприятия. Водка, коньяки, вина со старыми акцизными марками (наклеенными поверх горлышка бутылки) выведены из оборота, на прилавках можно увидеть только спиртное с марками, наклеенными на саму бутылку. На каждой теперь штрих-код, содержащий информацию, занесенную в Единую государственную автоматизированную систему учета.  А магазины  должны иметь компьютер, интернет-связь и программу, в которую нужно заносить данные обо всей приобретенной и проданной винно-водочной продукции.   

Президент вручил ключи от автомобилей “Ока”

3 Вчера в мемориальном комплексе “Победа” столицы республики Президент ЧР Н.Федоров вручил инвалидам Великой Отечественной войны ключи от автомобилей “Ока”.

Ветераны энергетики России на ГЭС

28.07.2006 /
1 На этой неделе на Чебоксарской ГЭС побывали представители совета ветеранов РАО “ЕЭС России”, совершающие круиз по Волге.  

Фестиваль честной музыки

2 Сегодня в полдень на Красной площади в Чебоксарах откроется II Международный музыкальный фестиваль “Tramplain-2006”. 

Совет Федерации против введения частной собственности на лес

28.07.2006 /
6 “Совет Федерации и я лично против введения частной соб­ственности на лес в нашей стране”, — заявил его Председатель Сергей Миронов, говоря о Лесном кодексе РФ, который пока Государственной Думой не принят.  

Защищать природную среду и граждан начнут по программе

28.07.2006 /
4 Кабинет Министров Чувашской Республики одобрил проект республиканской целевой программы “Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы”.

Охота на сурков

28.07.2006 /
4 На территории Чувашской Республики открыта охота на сурков. 

Полевой сезон завершился

28.07.2006 /
5 Закрылся экологический лагерь, действовавший с 10 июля на биологической станции “Юман” (на озере Малое Лебединое) по программе “Школа дикой природы”. 

Деревья падают

28.07.2006 /
5 “Грани” не раз писали о том, что в городе, особенно возле школ и дет­ских садов, много старых деревьев. Они представляют опасность, но спиливать их почему-то не хотят. Ждут беды?   За домом № 25 по б. Зеленому от ветра рухнуло дерево — угодило прямо на детскую площадку. Хорошо, дело было ночью, и детей там не оказалось. Наутро коммунальщики территорию привели в порядок.  Фото Валерия БАКЛАНОВА.

Убираем мусор после себя

28.07.2006 /
5 “Грани” информировали, что в городе объявлена экологическая акция “Я люблю Новочебоксарск — от слов к делу”. Суть ее в том, чтобы набережная оставалась чистой и после того, как оттуда уйдут отдыхающие. По выходным каждому, кто направляется на левый берег с пристани или остается на диком пляже здесь, вручают по пакетику для сбора мусора. Вечером горожане тару, наполненную отходами, должны опустить в контейнер. Только-то и всего. Прошло три недели, как стартовала акция. Пора  подвести промежуточные итоги. Рассказывает начальник отдела экологической безопасности горадминистрации Андрей ШИРШОВ.

Не лишать жизни животных, а открывать приют

28.07.2006 /
7 Меня возмутило письмо Нины Николаевны (“Грани”, № 172-175 за 8 июля 2006 года) о том, что ей мешают в подъездах бездомные кошки. А ведь они когда-то были домашними и не виновны в том, что попали к таким хозяевам, которые поиграли и бросили.

Соловьи, соловьи...

28.07.2006 /
7 На нашем дачном участке много всякой живности: и жуки, и пауки, и лягушки, и ежи. Немало птиц.

В колодезной воде аммиак

6 В июне 2006 года произошел рост уровня инфекционной и паразитарной заболеваемости населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,3 процента. Зарегистрирован 71 случай инфекций кишечной группы против 66 за тот же период прошлого года. 

Гражданский брак: за и против

6 Жить вместе, не регистрируя официально свои отношения, в нашей стране стало модным недавно. Примером тому звездные пары, самая известная из которых Кристина Орбакайте и Владимир Пресняков. Сейчас у дочки Аллы Борисовны уже третий так называемый гражданский брак. По сообщениям желтой прессы, лелеет свою свободу и Егор Кончаловский — из семи браков ни одного официального. Известный певец Дмитрий Маликов женился только после рождения дочери, прожив несколько лет, не расписываясь. Но…

Античные уроки не впрок

9 Свое мнение о такого рода отношениях высказал и наш постоянный автор Александр Просвирнов. Как все серьезные исследователи, он в первую очередь обратился к истории.

Много званных, да мало призванных

28.07.2006
7 Новочебоксарский военкомат подвел итоги весеннего призыва. На комиссию были вызваны 842 человека, в армию отправлен 121. В Вооруженных силах два года будут служить 93 новочебоксарца, 28 — в других формированиях. Больше всего парней направлено в сухопутные войска (28 человек), внутренние (19), ВМФ (17), части центрального подчинения (13), ВВС (12), ракетные (9).

Бросай пить, выходи на зарядку

28.07.2006
7 Не всегда легко и просто преодолевать старые привычки и традиции употребления спиртного. К сожалению, прежде было почти правилом, чтобы горячительные напитки появлялись на столе во время каждой друже­ской встречи. Далеко не каждый в подобной ситуации проявляет стойкость, волю и отказывается от угощения. Сейчас еще страшнее, народ спивается и умирает не только в городах, но и в глухих деревнях.

В Шоршелах земное притяжение меньше?

7 Два республиканских министерства — ­образования и молодежной политики, культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела, а также две общественные организации — Ассоциация выпускников КАИ — КГТУ им. А.Н.Туполева и Центр героико-патриотического воспитания “Отечество” — организовали и провели занятия летней аэрокосмической школы “Восток-2006” на базе Шоршелского музея космонавтики.   

Скандалисты в бутсах дисквалифицированы

8 На прошлой неделе дисциплинарным комитетом ФИФА поставлена жирная точка в деле о скандале, случившемся в финале 18-го чемпионата мира по футболу. Любители спорта терялись в догадках, что же такого сказал Матерацци Зидану, если тот в ответ резко боднул обидчика. 

“Спутник” разучился забивать пенальти?

7 В чемпионате Чувашии по футболу сезона 2006 года в высшем дивизионе завершился первый круг. 

Мастера волана — в Чебоксарах

7 С 30 июля по 3 августа Чувашия станет местом проведения финальных игр Первой летней cпартакиады молодежи России по бадминтону.

Гирю супермену

7 Информационным спонсором акции “Нашествие суперменов”, проведенной развлекательным центром “Атал” 26 июля, стала газета “Грани”.

Лучшие мастера — на Новочебоксарском хлебозаводе

5 Всем знакома картина деревенского быта: изба, колодец, стог сена, мужичок на лавочке. Но вылепить атрибуты сельской жизни из разного вида теста способен только настоящий художник, пекарь высокого уровня. Как, например, Ольга Ковшова, работница ОАО “Новочебоксарский хлебозавод”, которая признана “Лучшим пекарем Чувашии” в самой престижной номинации “Мастер-класс”. Конкурс профессионального мастерства ежегодно проводят реском профсоюза работников агропромышленного комплекса и Министер­ство сельского хозяйства ЧР. В нынешнем году за право быть первым в номинациях “Мастер-класс”, “Верность традициям”, “Новаторство и творчество”, “Молодо не зелено” боролись 17 участников из 14 пекарен районов и городов республики.  

Лестные слова о лестнице

2 Современная лестница — не только самостоятельное сооружение, связывающее между собой помещения различных уровней, но и весьма важный элемент интерьера, от которого в большей степени зависят композиционная целостность и общее впечатление от убранства дома.   

Прикоснись к “Глория Джинс”

4 Наконец-то в Новочебоксарске открылся первый фирменный отдел “Gloria Jeans”  (ТЦ “Новый континент”, 3 этаж). На церемонии официального открытия присутствовал представитель российской корпорации “Gloria Jeans”  Сергей Новячкин. В этот день первых покупателей ждал сюрприз: взрослых угощали напитками, дети получали в подарок фирменные аксессуары (браслеты, заколки, ремни).  

Сияние модных тканей

2 Простота, скромность и сдержанность в фасонах — такова основная модная тенденция сезона осень-зима 2006-2007 года. Поэтому ставку делают на цвет, рисунок и текстуру тканей.

Читают все!

2 Всероссийская акция “Читают все!” стартовала в мае нынешнего года. Ее цель — познакомить читателей с настоящей, качественной литературой, которая порой теряется в обилии книжных новинок. “Грани”, выступающие информационным спонсором акции,  представляют вашему вниманию еще три книги. 

Покупайте семена летом

2 Дачники, скоро август — жаркая пора сбора урожая. У многих из вас освобождаются грядки, на которые можно посадить скороспелые культуры: пекинскую капусту, салаты, петрушку, укроп, редис. Семена всех этих растений можно купить в магазине “Садовод”.