6

Тяжелая атлетика. В Невинномысске прошел чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Мастер спорта Алексей Куршин из Чебоксар в весовой категории до 62 кг завоевал бронзовую медаль. Его результат  в сумме двоеборья – 260 кг.

Борьба. В г. Тяньцзинь (Китай) в эти дни проводятся соревнования по вольной борьбе Российско-китайских молодежных игр 2006 года. Нашу республику представляют мастера спорта Наталья Васильева и Алена Федорова,  воспитанницы Чебоксарского училища олимпий­ского резерва.

С серебром и бронзой вернулись наши спортсмены из Венгрии с первенства Европы по вольной борьбе среди юниоров, которое проходило в Будапеште. Екатерина Краснова (51 кг) завоевала серебро, Эльза Тазетдинова (48 кг) — бронзовую медаль. В командном зачете женская сборная Чувашии стала второй (после Белоруссии).
Легкая атлетика. 11 наград завоевала команда Чувашии на чемпионате и первен­стве России по легкой атлетике среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили в Саратове, нашу республику представили пять спортсменов. Елена Иванова и Александр Соколов выполнили нормативы мастеров спорта международного класса. Они включены в состав сборной России, готовятся к чемпионату мира, который пройдет осенью в Голландии.

В Казани на первенстве России по легкой атлетике среди молодежи спортсмены республики завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Марина Максимова показала второй результат в метании копья, Алексей Александров финишировал вторым на дистанции 5000 м, Наталья Дашина отличилась в забеге на 200 м, Елена Бандина — в беге на 60 м с барьерами. Обе  легкоатлетки обучаются в УОР Новочебоксарска.

В Лозанне (Швейцария) прошел очередной этап по легкой атлетике Супер-Гран-при. Ольга Егорова в беге на 1500 м заняла четвертое место с результатом 4.02.80.
дзюдо. Светлана Иванова и Линда Яковлева (Чебоксары) стали вторыми призерами VIII чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов в г. Тур (Франция). В командном первенстве спортсмены Чувашии заняли второе место.

Фестиваль. В шестой раз на острове Зеленый, расположенном в акватории реки Волга, в эти дни пройдет большой праздник — спортивный межрегиональный фестиваль Центра туризма и отдыха “Волжский эксклюзив” “Лето-2006”. Его участники проведут соревнования по волейболу, парусному спорту, экстремальным водным видам спорта.

Ориентирование. В Ульяновске прошел открытый чемпионат области по спортивному ориентированию. В соревнованиях приняли участие команды Самарской и Нижегород­ской  областей, Мордовии, Марий Эл и Чуваш­ской Республики.
Отлично выступили спортсмены из Новочебоксарска. В своих возрастных категориях первое место заняли Владимир Афанасьев (студент техникума прикладной биотехнологии) и Инна Николаева (ученица школы №19); второе место завоевали Юрий Шаров (студент ЧХМТ) и Геннадий Просвирнов (ОАО “Химпром”), бронзовыми призерами соревнований стали Георгий Никитин (клуб “Юность Чувашии”) и Татьяна Степанова (ЦТДиЮ).