Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 10, 2006

Н.Федоров: “Наши профессиональные и политические решения приводят к желаемым результатам”

10.07.2006 /
3 Вчера Президент Чувашской Республики Николай Федоров  провел традиционное по понедельникам совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Незабываемые две с половиной недели

10.07.2006 /
2 Вчера в детском оздо­ровительном лагере “Алый парус”, что расположен в  Моргауш­ском районе, состоялось закрытие смены для ребят чувашской диаспоры из семи россий­ских регионов.

Над городом кружится самолет...

10.07.2006 /
2 В понедельник с утра обеспокоенные новочебоксарцы начали звонить в редакцию. “Что случилось?” — задавали они вопросы.  

Дадим приют скакунам

10.07.2006 /
7 Новостройки северо-западного жилого массива столицы вплотную приблизились к территории конно-спортивной школы. А еще несколько лет тому назад хозяй­ству, одиноко расположенному в чистом поле в черте города, казалось, ничего не угрожало. Но теперь очевидно, что конникам рано или поздно придется съезжать с насиженного места. Куда? Вопрос в верхах уже рассмотрен, и решение принято.    

Люди и нужды отдельно?

10.07.2006 /
7 Читаю “Грани” постоянно. Вы много делаете для того, чтобы газета была не просто интересной, но и полезной. Очень хорошо, что публикуете письма читателей, организуете “горячие” линии, спецвыпуски. Только вот на вопросы горожан чиновники почти всегда дают отписки, почти по трафарету: “Нет возможности, денег, средств, людей”. И якобы все они делают на основании законодательства, при этом перечисляют пункты постановлений. Бюро­краты со­всем не видят конкретных людей, даже не желают найти решение. Почему, например, для того, чтобы постирать, помыться, заняться уборкой, искупать вернувшегося с прогулки ребенка или произвести санитарный уход за лежачим больным, человек должен греть воду на газовой плите? Горячую воду из крана не до­ждешься. Только когда сливаешь 4–5 ведер, пойдет чуть-чуть теплая, но не горячая. Мыться же можно только после 22–23 часов. Неужели дети, престарелые, инвалиды, да и рабочие, должны куда-то звонить, составлять акты, вызывать специалистов (а прибегут ли они по первому звонку?) и доказывать, что у тебя из крана горячей воды течет холодная? Чиновники об этом знают. Вакханалия продолжается несколько лет. И ни одному ответственному лицу не стыдно, что при современных технологиях мы живем, как отсталые цивилизации, греем воду в кастрюльке. А ведь платим за горячую воду в восемь раз дороже. Теперь еще ее расход в два раза превышает расход холодной. С нас нагло взимают деньги, а власть как будто ничего не замечает. И депутаты тоже. И еще. Я ежемесячно плачу квартплату и за все услуги. Почему я должна жить в грязном, ободранном подъезде? Только потому, что кто-то не платит вовремя? Для взыскания долгов есть специальные службы. У них есть рычаги. Пусть они и займутся “недоимками”, а мы, послушные плательщики, не должны страдать. Город наш в целом красивый и чистый, но вот что удивительно, пока в газете не напишут, что нет в песочнице песка или не вывозится своевременно мусор, ответственные люди и пальцем не пошевельнут. Считаю, начальникам в кабинетах поменьше надо сидеть, лучше выходить к простым людям, интересоваться их нуждами. Презентации, выставки — это хорошо, но забота о кон­кретном человеке нужнее бывает. Уважаемые “Грани”, спасибо вам за то, что пишете о безобразиях. Если бы каждый делал свое дело честно, было бы намного легче жить. С уважением, Г.А.

Читатели возмущаются, недоумевают и благодарят

10.07.2006 /
7 В ванной “дождило”...Уважаемая редакция, очень прошу помочь. Дело в том, что весь июнь я безответно обращалась в ОАО “Ремэкс” с просьбой устранить трещину в стене квартиры.  

Приватизация продлена

10.07.2006 /
6 Госдума в окончательном чтении приняла по­правки в жилищное законодательство. Срок бесплатной приватизации муниципального жилья продлен до 1 марта 2010 года.

Квартира, приобретенная во время брака, — совместная

10.07.2006 /
5 Может ли рассчитывать на часть квартиры мой сын в случае раздела имущества со своей женой? Дело в том, что они, будучи в браке и проживая совместно, в 2005 году по ипотечному кредитованию купили трехкомнатную квартиру. Помогли и мы, родители. Жена, пользуясь доверчивостью мужа (моего сына), квартиру оформила только на себя, а муж и дочь оказались там только прописанными. Теперь при каждой ссоре с мужем она заявляет: “Квартира моя, и тебя выгоню”. Можно ли исправить положение дела? Каким образом (на законном основании) сын может  претендовать на часть имущества? Владимир БЛОХИНЦЕВ.  

Концерт начинается в полночь…

10.07.2006 /
6 Снова вырвала из сна громкая музыка. Посмотрела на часы — полночь.

Злоумышленники умыкнули весь охотничий арсенал

8 С 28 июня по 4 июля в городе совершены 62 преступления, раскрыты — 35, задержаны 22 человека, 61 доставлен в медицинский вытрезвитель, 70 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спирт­ного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 250 нарушений правил дорожного движения, 16 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.