Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 12, 2006

Клевое место

12.07.2006 /
3 Новочебоксарский клуб “Рыбак рыбака”, насчитывающий 500 человек и существующий уже 6 лет, арендовал в 6 км от города около 7 га земли с прудом. В понедельник в водоем выпустили 60 тысяч мальков карпа. К слову, вскоре сюда намечено поселить еще 3 тысячи молоди рус­ского осетра, а потом и карася золотистого. Приживаемость карпа, по словам руководителя рыбоводческой фирмы “Ютас” Юрия Кротова, — 50 процентов, а осетр и карась выживают сто­процентно.   

“Обнова” кстати

12.07.2006 /
2 На днях в Новочебоксарск в рамках реализации национального проекта “Здоровье” поступили 7 шестиканальных электрокардио­графов и 2 рентгеновских аппарата. 

Цена победы— миллион

12.07.2006 /
3 С 10 июля по 10 сентября нынешнего года Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР проводит конкурс творческих проектов среди учреждений культуры и искусства Чувашии. 

Бампером по самому святому

12.07.2006 /
2 Позавчера в 12.30 возле дома № 66 по улице Винокурова автомобиль ВАЗ-2106, управляемый 30-летним водителем из Цивильского района, на пешеходном переходе сбил детскую коляску, с которой молодая мама пересекала дорогу. 

К прощанию с оружием готовы

12.07.2006 /
6 В июне в ЦТДиЮ прошли общественные слушания проекта работ третьей очереди по ликвидации одного из самых мощных в мире объектов, производивших химическое оружие. 

Ни на что не жалуются и рассчитывают только на себя

12.07.2006
6 Чем больше у родителей детей, тем больше целей, желаний, стремлений. Именно так считают Наталья и Сергей Петровы. Они 11 лет вместе, и у них трое дочерей.    

Судьба, сравнимая с собачьей

12.07.2006
7 Альбина рожала пять раз. Можно было бы назвать ее многодетной матерью, но ни один ребенок не живет вместе с ней. Кто-то из малышей в детском доме, кто-то под опекой сердобольных горожан, одного усыновили иностранные граждане.

Путевка для внучки

12.07.2006
6 Как можно получить путевку для ребенка в оздо­ровительный лагерь опекуну — бабушке-пенсионерке? Моя сестра хотела отправить опекаемую внучку сначала в школьный лагерь, заплатила деньги. Но когда повела туда девочку, ей вернули уплаченную сумму, сказав: “Вашего ребенка взять не можем, потому что вы не платите налоги”. Тогда она обратилась в отдел опеки, попросив помочь получить путевку хотя бы с 50-процентной скидкой. А там ей ответили: “Вам путевка не положена, так как вы на ребенка получаете пособие. В первую очередь выделяем тем, у кого папы пьяницы, а мамы в розыске и дети не получают от государства никаких денег”. Как же так: работающие родители, которые имеют приличную зарплату, получают через Фонд социального страхования путевки по льготным ценам, а бабушке-пенсионерке “нигде не положено”? Откуда же ей взять 5-6 тысяч на путевку в оздо­ровительный лагерь? И еще. Прочитала в одной из республикан­ских газет статью о том, как получить путевку в детский лагерь. Судя по тому, что там написано, семьи опекунов имеют право на получение даже по­вторной путевки в лагерь за сезон. Сестра бабушки-опекуна.

“Дорогой, я, кажется, беременна”

12.07.2006
7 После долгих лет брака муж уже не так внимателен к жене. Смотрит на нее словно сквозь стеклянную стенку, слушает в пол-уха. Он кажется менее заботливым, зато более равнодушным. Однако мы, женщины, тоже не лыком шиты. Чтобы растопить появившуюся на сердце мужа корочку льда, привлечь его внимание к своей персоне, идем на разные хитрости. 

“Пассивных” курильщиков станет меньше

12.07.2006
7 Совет Федерации решил внести в качестве законодательной инициативы палаты на рассмотрение в Государственную Думу проект Федерального закона “О внесении изменений в статью 6 Федерального закона “Об ограничении курения табака”.

Приключения Камо

12.07.2006
7 Продолжается всероссийская акция “Читают все”. Одним из ее информационных спонсоров выступают “Грани”. Сегодня представляем вашему вниманию четыре повести современного французского детского писателя Даниэля Пеннака, объединенные в серию “Приключения Камо”.  

Психолог в детском саду

12.07.2006
8 Чем занимаются психологи в дошкольных образовательных учреждениях? Каковы их должностные обязанности? Кто контролирует психологов ДОУ? С детьми какого возраста они должны начинать работать? Татьяна.

Просроченные лекарства остаются на прилавках

12.07.2006
6 По результатам проведенной недавно прокуратурой города проверки исполнения законов, регулирующих вопросы качества и безопасности товаров, работ и услуг, были выявлены нарушения действующего законодательства.  

В довесок порция адреналина

12.07.2006
6 Что ждать от обычного похода по торговым предприятиям? Оказывается, из магазина можно выйти, трепеща от эмоций. И не только радостных. Диалог “продавец — покупатель” порой перерастает в словесную дуэль. Так можно остаться вообще без покупки. 

Новая столица страны

12.07.2006
6 Моя идея заключается в строительстве новой административной столицы России в Среднем Поволжье.

Заяви — и пенсию пересчитают

8 С 1 июля 2006 года произведены очередной перерасчет и корректировка страховой части трудовой пенсии  по старости и инвалидности работающим пенсионерам.

Нам не стыдно за свои дома

8 В уютном рабочем кабинете гендиректора строительной фирмы “Комплекс” с прекрасным видом на Чебоксарский залив и мужской монастырь рядом с портретом Алексия II, почетными грамотами, благодар­ственными письмами Президента, Правительства республики, мэрии столицы, кажется, совсем не к месту за креслом хозяина в переднем углу бархатное полотнище переходящего Красного знамени Минстроя СССР. “Сохранил на память о славном прошлом новочебоксарских домостроителей, — поясняет Валерий Гордеев. — Я ведь тоже выходец из этого предприятия, в свое время ставшего кузницей кадров для многих строительных организаций. До сих пор с огромной благодарностью вспоминаю годы, проведенные на комбинате”. Выпускник Горьковского инженерно-строительного института на ДСК быстро продвинулся по служебной лестнице от рядового ИТР до начальника одного из самых больших цехов по производству железобетонных изделий. Блестящее будущее “прервало” назначение инструктором отдела строительства Чувашского обкома КПСС. Партия держала руку на пульсе отрасли. И в целом это у нее хорошо получалось, считает наш собеседник.   

В ушах звенело, в глазах рябило — и это здорово

12.07.2006 /
8 Лето — пора не только беспечного отдыха. Для многих школьников это период, когда можно немного подзаработать и почув­ствовать себя в какой-то мере богатеньким Буратино. Не захотела быть исключением и я — устроилась вожатой в детский летний лагерь родной школы.  

Мы постараемся!

12.07.2006 /
7 Кажется, совсем недавно я сидела и с интересом почитывала газету, которую сейчас держите в руках вы. Тогда я и подумать не могла, что когда-нибудь буду отдавать в нее свои материалы!  

Сколько денег нужно подростку

12.07.2006 /
8 Многие из вас наверняка слышали анекдот: “Родители по почте отвечают сыну: “Письмо, в котором ты просишь денег, мы не получали”. Неужели чадо запросило чрезмерно большую сумму? А сколько нужно со­временному подростку на карманные расходы? Давайте подсчитаем.

Известность для меня не важна

12.07.2006 /
9 В последнее время вошло в моду ругать подрастающее поколение. “Мы были не такими! Эти уроки не учат, курят и пьют небось с первого класса, спортом не занимаются, родителям не помогают, работать их не заставишь…” — презрительно кивают со скамеек бабушки-старушки на спокойно проходящих мимо парней и девчонок. С ними давно уже никто не вступает в спор — что толку, все равно не переубедишь. Но я всегда недоумеваю, когда слышу подобные разговоры: зачем стричь всех под одну гребенку? Ведь есть и другие ребята, которые просчитывают все на два шага вперед и уже серьезно задумываются о будущем. Моя собеседница — Настя Русскова, отличница из школы № 13. Не всякий выпускник сравнится со старательной девушкой, окончившей еще только девятый класс. Она участница и победительница многих городских и республиканских олимпиад. 

По вашей просьбе

12.07.2006 /
7 Снимите стресс у помидоров, подкормите Почему листья томата начинают закручиваться? Валентина АНДРЕЕВА.

И на вкус хороша, и лечебна она

12.07.2006 /
8 Род шелковиц относится к семейству тутовых и насчитывает более 40 видов. В нашей стране чаще всего используются два: шелковица белая и шелковица черная.