Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Питомник для взращивания бизнесменов

14.07.2006 /
2

В Чебоксарах распахнул двери первый в Чувашии бизнес-инкубатор. Расположился он в отреставрированном здании бывшего республиканского бизнес-центра.

Красную ленту перерезали министр экономического развития и торговли ЧР Иван Моторин и начальник отдела регулирования предпринимательской деятельности, конкуренции и рекламы Департамента регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Наталия Ларионова.
В бизнес-инкубаторе 73 офиса, и почти все уже заняты, причем на конкурсной основе. Примечательно то, что нет здесь двух малых предприятий, оказывающих одинаковые услуги, — это для того, чтобы они не конкурировали между собой. Каждый офис обеспечен средствами связи, оргтехникой, необходимым оборудованием. И арендная плата вполне доступная, пояснили бизнесмены, что немаловажно на раннем этапе деятельности.
Идея создания бизнес-инкубатора сама по себе не нова. На Западе такие питомники существуют уже лет двадцать, есть они и в Китае. В России их всего  80. В Чувашии впервые заговорили о такой организации давно, а воплотить в жизнь задуманное удалось после того, как республика выиграла федеральный конкурс по поддержке малого предприниматель­ства. В будущем году планируют открыть бизнес-инкубатор и в Новочебоксарске.
В тот же день в конференц-зале питомника состоялся круглый стол по теме “Роль республиканского бизнес-инкубатора в развитии малого предпринимательства ЧР”. Своими впечатлениями поделились представители власти и бизнесмены.
Галина МИРОНОВА.