Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Стану, как папа, подводником!”

14.07.2006 /
7

С Женей Антоновым, серьезным кареглазым соседским мальчишкой, почти каждый день сталкиваемся в лифте: он в сопровождении взрослых идет в садик.

Воспитатели им довольны: послушен, девочек не обижает, на занятиях с удовольствием выполняет задания, знает много стихов. Мальчику всего четыре года, но родители ему доверяют. Играл Женя как-то во дворе, и потянуло его на приключения. Со своим другом побывал в магазине “Турист”, потоптался в отделе игрушек, потом отправился в детскую поликлинику, так как дорогу эту знал хорошо. Закончилось путешествие катанием с другом на троллейбусах, причем с пересадками. Взрослые переполошились, а когда увидели усталые, но счастливые мордашки детей, ругать не стали,  просто постарались внушить, что рано еще проявлять излишнюю самостоятельность.
Родители вспоминают, как полуторагодовалый Женечка выскочил на площадку голенький с бутылочкой  молока в руках, увидел открытый лифт и прошмыгнул туда. А тут кто-то снизу нажал на кнопку вызова, и мальчишка уехал. Хорошо еще, мать услышала его громкий плач и поспешила на выручку.
До трех лет малыш почти не разговаривал, а потом сразу начал “шпарить” предложениями. Когда родилась сестренка Кристина, Женя укачивал ее, даже пытался менять пеленки, занимал играми.
Как и все дети, он очень любопытный. Перепробовал всю мамину косметику, разукрашивая себя не хуже индейца. Однажды с помощью черной ваксы превратился в “негритеночка”, попутно покрасил и светлые туфли своей тети Насти. Женя выкидывал с балкона сотовый телефон, а пейджер топил в унитазе. Лазил на шифоньер, “летал” со стола и кровати.
Евгений любит играть в компьютерные игры, листать книжки с картинками, возиться с машинками, купаться, играть в солдатики. С удовольствием ездит к деду в деревню, помогает ему приводить из стада овец и корову, собирать с картофельных листьев колорадских жуков. Правда, остерегается петуха-забияки и гусыни, которые больно клюнули и ущипнули Женю в животик.
Нравится мальчишке рыбачить с отцом. Поймал однажды большую рыбу, на радостях схватил ее, но не удержал: “Слишком скользкая”. Мечтает стать подводником, как папа.
Светлана ЯКОВЛЕВА.