Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хлеба! Качественного и полезного

14.07.2006 /
3

Вчера в Чебоксарах открылась II Межрегиональная конференция по хлебопечению Приволжского федерального округа. На форум прибыл руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Важность обсуждаемых вопросов подчеркнул своим присутствием Президент Чувашии Николай Федоров.

Руководитель Роспотребнадзора Г.Онищенко и министр здраво­охранения и социального развития ЧР Н.Суслонова на выставке. Фото Валерия Бакланова.  

В республику съехались хлебопеки и кондитеры, поставщики сырья и оборудования для отрасли, специалисты Роспотребнадзора из 14 регионов ПФО, всего около 200 человек. В повестке дня — обсуждение проблем хлебопечения, перспектив развития отрасли, поиск путей расширения производства лечебно-профилактических сортов хлебобулочных изделий. “Важно, чтобы народ имел качественный и без­опасный хлеб,  в необходимом объеме и с коррекцией недостающих микронутриентов”, —сказал Геннадий Онищенко в своем докладе,  сформулировав задачи, которые предстоит решать хлебопекам страны, как то: модернизация производства, расширение ассортимента, соблюдение всех санитарных правил и активное включение в процесс оздоровления нации. В беседе с журналистами СМИ он заметил, что Чувашию заслуженно хвалят, и нам повезло, что здесь нет газа и нефти: “Вот если бы они у вас были, вы сидели бы “на игле”, как сидит вся страна, а так у вас достаточно хорошо развивается промышленность, решается много социальных проектов”.Участники форума посмотрели выставку хлебобулочных и кондитерских изделий, оборудования и ингредиентов, съездили в “Мега Молл”, где начался накануне и в течение двух дней шел отборочный этап Кубка России по хлебопечению.

Светлана СМИРНОВА.